четверг, 30 июля 2020 г.

Как приклеить гипсокартон к стене — мастер-класс

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гипсокартон уже давно стал обыденным материалом, без использования которого не обходится ни одно строительство или ремонт – практически каждый, кто сталкивался с проблемой выравнивания стен или потолка, знаком с этим материалом не понаслышке. Крепление листов гипсокартона к стене может осуществляться двумя способами – его монтируют либо на предварительно набранный из металлических профилей каркас, либо с помощью специального клея непосредственно к стене. Именно последний способ мастер сантехник разберет в этой статье.

Сравнение клеевого и каркасного способа

Как вы уже поняли, существует два вида установки гипсокартона на стены:
  • При помощи металлического каркаса (иногда используют деревянный);
  • Бескаркасный метод — приклейка.
Каждый из них обладает рядом преимуществ и недостатков.

Однозначно к преимуществам каркасного способа можно отнести:
  • Надежность;
  • Высокое качество конструкции.
Недостатки каркасного способа следующие:
  • Высокая стоимость из-за использования профилей;
  • Сложность монтажа;
  • Данный способ, как уже говорилось, ворует полезное пространство комнаты.
Преимущества крепления гипсокартона клеем такие:
  • Установка непосредственно на стену;
  • Менее трудоемкий процесс монтажа;
  • Можно устанавливать в местах высокой влажности;
  • Не уменьшает полезную площадь помещения.
Недостатков немного, но они есть:
  • Стена предварительно должна быть выровнена;
  • Слой клея может разрушаться из-за сырости.
Итак, вы решили приклеить гипсокартон к стене, а не монтировать его на каркас. Для этого вам понадобится изучить несколько способов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Укладка листов зависит от поверхностей, на которые происходит приклеивание гипсокартона.

Монтаж на ровные стены

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж гипсокартона на клей в первом случае осуществляется на относительно ровные стены. Такими считаются поверхности, у которых отклонение относительно вертикали составляет не более 5 мм. В основном это стены из бетона и пеноблока. Такие стены часто встречаются в монолитный  новостройках, на глаз неровности даже сложно заметить.

Таким образом, слой клея будет тонким, а значит не выйдет проложить проводку под листами. Поэтому ее следует провести до того, как клеить гипрок.

Постарайтесь продумать проводку так, чтобы штроб нужно было делать как можно меньше. Это очень трудоемкий и грязный процесс.

Следующий шаг — грунтовка. Здесь несколько вариантов развития ситуации. Если бетон необработанный, то подойдет обыкновенная грунтовка. Если же он покрашен, то придется приобрести специальную или же снять слой краски и загрунтовать обычной.

Вы можете повозиться с удалением старой краски или же быстро справиться с этим делом, но значительно облегчить свой кошелек. Решать вам. Но если надумали все-таки покупать специальную грунтовку, то в названии должно быть «бетанконтакт» или «бетон-контакт». Надпись означает, что, посадив гипсокартон к бетону на клей, он будет держать очень долго. Вам не придется думать, а не отпадет ли он.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Последовательность установки:
  • Для начала потребуется очистить стены от пыли и грязи после монтажа проводки. Теперь можно приступать к основным действиям;
  • Размешивание клеевого раствора. Внимательно изучите инструкцию на упаковке. Существуют марки клея, которые довольно быстро схватываются. Поэтому вы должны точно знать сколько вам понадобится клея. Иначе раствор просто засохнет, пока вы будете клеить гипсокартон на стену;
  • Разметка и проделывание отверстий под розетки. Вы уже замешали раствор. Теперь на листе необходимо выполнить разметку под розетки и вырезать соответствующие формы. Следите, чтобы разметка на листе совпадала с той, то на бетонной стене;
  • Нанесение клея. Возьмите в руки зубчатый шпатель и нанесите раствор по всей поверхности;
  • Монтаж подкладок. Чтобы грамотно выполнить приклеивание гипсокартона к стене, нужно вырезать подкладки. Они могут быть выполнены из гипрока или дерева. Они располагаются параллельно стене. На них кладется проклеенный лист. В вырезанные отверстия продеваются провода, а после он выравнивается. Для этого используется правило;
  • Клеим гипсокартон. Поднимаем и клеим ГКЛ. В местах, где он выпирает, надавливаем сильнее. Вертикальность проверяем уровнем.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж на стены с незначительными неровностями

Как клеить гипсокартон на стену, которая имеет неровности? По сути вы выполняете все тоже, но понадобится другой клей и толще слой. Подготовка состоит из уже известных вам пунктов:
  • Штробление стены под проводку;
  • Сверление под розетки или выключатели;
  • Грунтовка поверхности.
Чтобы приклеить гипсокартон потребуется наносить клей частями (кучками). Используйте мастерок или неширокий шпатель. По всему периметру выложите кучки, соблюдая расстояние между ними в 20–25 см. В середине выложите еще два ряда, расстояние между которыми 40–50 см, а между кучками в них — 30–35 см. Толщина придавленного слоя клея должна быть 5–30 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь ставьте лист на подкладки, выровняйте его правилом. Когда все готово — пора клеить гипсокартон. Приложите его к стене, проверьте уровнем, а далее приложите правило и постукивайте для того, чтобы выровнять.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно клеевой раствор нанести сразу на стены. Как клеить гипсокартон при неровных поверхностях решать вам. Но практика показывает, что лучше наносить кучки клея на сам лист.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж на очень кривую стену

Настало время узнать как правильно клеить гипсокартон, если стены совсем уж неровные.

Для этого сначала придется поработать с самим ГКЛ. Его нужно нарезать полосами по 10 см. После посадить на клей и приклеить гипсокартон по всему периметру и вертикально, с расстоянием между полосками около 50 см. Так у вас получится каркас. Проводку можно спрятать под него. Но обязательно ее закрепите.

Как клеить гипсокартон, вы уже знаете. Но не забывайте выравнивать его по вертикали. Чтобы конструкция была максимально ровной придется местами класть совсем чуть-чуть клея, а местами — кучки по 2-3 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вот в принципе и все, что касается способов клеить гипсокартон на стену. При приклеивании гипсокартона к потолку помните, что он должен быть прочным, не деревянным,  не промерзает, на нем отсутствует конденсат, его не красили жирной масляной краской и он сухой. Если данные условия соблюдаются, то смело можете клеить гипсокартон на потолок. Процесс такой же, как у стен. Но поклейка гипсокартона на стены отличается тем, что на потолок листы клеятся в шахматном порядке, чтобы не было стыков в виде креста.

Наклейка гипсокартона на стены может быть заменена на ГВЛ — гипсоволокнистый лист. Его также используют в качестве напольного покрытия. Отличается он от ГКЛ тем, что способен регулировать уровень влаги в помещении. При высокой влажности он способен впитывать влагу, а при недостаточной — может ее выделять. Данный материал довольно пластичен, но при этом не крошиться и очень крепкий. Если вбить в ГВЛ гвоздь, то он будет держать его подобно дереву.

Какой клей использовать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор вещества зависит от поверхности, на которую нужно клеить гипсокартон. Перфликс — уникальный гипсокартоновый клей, поскольку подходит для всех случаев. Для керамической плитки хорошо подойдет Церезит СМ 11. Для нее же и зеркальных поверхностей можно использовать силикон. Для кирпичных и бетонных стен также применяются жидкие гвозди и монтажная пена. Оба материала будут держать лучше, чем клей. Но в первом случае это обойдется дороже, а во втором — понадобится много времени и терпения, поскольку листы нужно поджимать каждые 15 минут в течении 1 часа. Каким материалом воспользоваться зависит от вас и ваших целей.

Видео

В сюжете - Как и чем приклеить гипсокартон на стену


В сюжете - Как клеить гипсокартон на стену


2 комментария: