суббота, 13 марта 2021 г.

Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень часто бывает так, что маленькая и с виду весьма незначительная вещь оказывается поистине незаменимой, и проще назвать те сферы, где не требуется ее применение, чем перечислить обратное. Наждачная бумага как раз относится к разряду подобных необходимых вещей, в этой статье мастер сантехник расскажет о ней подробнее.

Классификация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип обработки наждачкой основан на воздействии её абразивных частиц на поверхности путем трения. Абразивы приклеиваются на основание: текстильное или бумажное. Основа из бумаги – недорогое решение. Нулевка и другие зерна мелких фракций наносятся именно на такую основу. Для производства наждачки используют различную по плотности бумагу: чем крупнее зерно, тем плотнее должна быть основа.

Тканевая основа более долговечна, может использоваться в том числе для мокрой шлифовки (водостойкая). В производстве наждака востребованы следующие виды тканей:
  • Полиэстеровые – имеют плотную основу, но слегка растягиваются при заправке в шлифмашину; по сравнению с хлопком, более износостойкие.
  • Синтетические – способны выдерживать большие нагрузки, что позволяет использовать их в промышлености, преимущественно, как наждачная бумага для машин в мебельном производстве.
  • Хлопчатобумажные – имеют высокую эластичность, но по прочности уступают предшествующим видам.
Зернистость

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Номера наждачной бумаги (зернистость) – это определенный показатель, характеризующий количество частиц абразива на одном квадратном дюйме. В соответствии с этим шкурку принято делить на:
  • Крупнозернистую для очистки поверхностей от старых покрытий (лака, краски) и начальной обработки. Абразив в ней грубый и крупной фракции, вместе со снятием верхнего слоя оставляет на материале бороздки и царапины, следовательно, потребуется дальнейшая обработка. Таким образом, самую крупнозернистую наждачную бумагу чаще применяют, когда есть потребность не сгладить, а скорее сточить верхний слой (например, на древесине, чтобы придать нужную форму заготовке). Номера 12-80;
  • Среднезернистая потребуется на промежуточных стадиях шлифовки и подходит как раз таки для разравнивания поверхностей их очистки и так далее, чтобы многослойная обработка была ровной и качественной.  Она, конечно, сглаживает и выравнивает поверхность, но все же оставляет за собой следы, хотя и не такие явные, как экземпляры с крупным зерном. Номера 80-160;
  • Мелкозернистая удаляет дефекты от предыдущих полировок, делая поверхность готовой к финальной обработке (например, нанесению краски). К ней относится и наждачная бумага нулевка.  Номера 160-4000.
Подводя итог, отметим, что порядок работ с различными материалами одинаков во всех случаях. Начинаются они с использования шкурки с очень грубыми частицами. Это и обработка дерева, и удаление старых лакокрасочных материалов, и зачистка от ржавчины на изделиях из металла. Постепенно осуществляется переход на бумагу с более мелким абразивом, и выполняется финальная полировка.

Вид абразива

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Градация также осуществляется по типу абразивных веществ, входящих в её состав. В качестве абразивов могут использоваться:
  • Карборунд – наиболее распространенный абразив. Он хорошо подходит для работ с пластмассовыми, металлическими, стекловолоконными поверхностями.
  • Оксид алюминия – более качественный и долговечный материал, но изделия на его основе при прочих равных условиях стоят дороже.
  • Гранат – натуральный абразив, идеально подходящий для дерева. Такая бумага мягкая и хорошо запечатывает древесные волокна, за счет чего краска и лаки ложатся на дерево более равномерно.
  • Алмазная наждачка – самая прочная и износоустойчивая. Ввиду высокой стоимости, она используется преимущественно в промышленности и в профессиональной деятельности.
  • Керамика – из нее делают грубые виды. Она отлично себя зарекомендовала в выравнивании древесины и в обработке металла.
  • Легированнный электрокорунд – имеет титановые добавки, что обеспечивает ей отменную прочность. Такую шлифовку рекомендуется использовать для поверхностей, которые трудно поддаются обработке.
Формы выпуска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что касается формы выпуска, то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации:
  • Волокнистая наждачка. Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании  при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.
  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги. Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной.  Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.
  • Рулонная шкурка. Производится на различных основах для самых разнообразных сфер применения и с различными техническими характеристиками, подходящими даже для узкоспециализированных работ (например, при производстве или починке обуви).
  • Наждачка на поролоновой основе имеет обработку от засорения, не предназначается для влажной шлифовки. Применяется при обработке грунтованных и лакированных покрытий, доводке контуров и кромок. Подойдет как для профильных, так и для ровных поверхностей, потому что поролон способствует равномерному распределению абразива при нажатии. Это же условие гарантирует отсутствие проскальзывания.
  • Наждачная бумага для шлифовальных машин. Выпускается определенных размеров с клейкой основой, благодаря которой ее легко крепить и быстро менять.
  • Абразивные губки нужны для обработки поверхностей со сложной фактурой, для придания формы, шлифования кромок. Хорошо подходят для ручной полировки на труднодоступных участках. С помощью них подготавливают поверхность под покраску. Выпускаются с различным размером абразивного зерна от ультра и супер мелкого, до среднего.
  • Абразивные цветки применяют для устранения небольших дефектов. Необычная форма направлена на то, чтобы при работе не образовывались риски. Используются как на новых, так и перекрашенных поверхностях.
  • Шлифовальные ленты благодаря особенностям конструкции, они заправляются в станки или циклевочные машины.
Наждачная бумага – маркировка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Маркировка – буквенно-цифровой код, в котором указана вся информация о продукте. Она расшифровывается так:
  • 1 буква указывает на материал абразивных частиц: К – корунд, С – карборунд, G — циркониевый электрокорунд, S — керамика, V – оксид алюминия, А – легированный электрокорунд.
  • 2 буква – материал основы: К – хлопок, Х – полиэстер, Y – синтетическая ткань, J – эластичная хлопчатобумажная ткань, JJ и F – х/б ткань повышенной прочности, Р – на бумажной основе.
  • Следующая за буквами цифра указывает, каким клеем прикреплены абразивные частицы к основе: 1 – два слоя бакелитовой смолы, 2 – однослойное нанесение клея, 3 – двухслойное покрытие из клея и смолы, 4 – лак, 5 – смола.
  • Способ нанесения: 1 – открытое, 3 – стеаратовое, 4 – закрытое.
  • Свойства основы: отображают плотность бумаги (латинскими буквами от А до G) или гибкость ткани (гибкая – J, очень гибкая – F, особо гибкая – Е, Т – жестко-гибкая, У – полистирол сегментных лент, Х – жесткая).
  • Зернистость (расшифровку см. в таблице ниже).
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица зернистости

Шлифовка наждачной бумагой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Уже отмечалось, что описываемый материал требуется во многих сферах деятельности:
  • Строительство и отделка: обработка зашпатлеванных поверхностей с целью их выравнивания и избавления от мелких бороздок от шпателя или наплывов, зачистка различных материалов (металл, дерево, ПВХ) от старого покрытия;
  • Ремонт автомобилей: выполнение различных видов кузовных работ (удаление следов коррозии, обработка основания перед шпатлевкой и последующее ее выравнивание, шлифовка перед покраской, нанесением лака, матирование поверхности перед грунтованием и другие виды работ);
  • Деревообработка : шлифование древесины, получение равномерной поверхности, работы по обработке водоразбавляемых лакокрасочных материалов;
  • Покрасочные работы: обработка оснований предварительно и после нанесения красок, сглаживания подтеков;
  • Ремонт и производство мебели.
Для разных работ применяются разные номера бумаги. При этом для дерева лучше использовать наждачку с открытом способом нанесения. Такая шкурка не будет забиваться, а значит, ее не придется часто менять. А вот наждак для автомобиля должен иметь закрытый способ нанесения абразивов. К тому же для обработки металла потребуются более жесткие абразивы: лучше всего использовать титановый, легированный, керамический или циркониевый электрокорунд. Шлифовальная наждачка для стекла и камня должна быть водостойкой, так как эти поверхности рекомендуется обрабатывать с подачей воды.

Видео

В сюжете - Какие виды наждачной бумаги существуют и чем отличается шкурка на тканевой основе от наждачки на бумажной или комбинированной основе


В сюжете - Рассмотрены абразивные материалы, применяемые при изготовлении наждачных бумаг


В сюжете - Подробно рассмотрено строение наждачных бумаг и их свойства


В сюжете - Как производят наждачную бумагу


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как очистить защитные очки от царапин

1 комментарий: