воскресенье, 6 июня 2021 г.

Полотно для ножовки по металлу — характеристики, виды, выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди ручных режущих инструментов продолжает пользоваться популярностью ножовка по металлу. Главное достоинство этого инструмента в том, что его можно использовать всегда, когда электроинструмент бесполезен или его применение ограничено технологическим заданием. Чтобы воспользоваться ножовкой, понадобится установить в инструмент полотно по металлу. Только перед тем, как установить режущий элемент, его необходимо грамотно выбрать. В статье мастер сантехник расскажет, характеристики полотна ножовки по металлу.

Характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главной особенностью лезвия для распиливания металлов являются очень мелкие зубцы, так как крупными работать с металлом невозможно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В любой модели, бытовой или профессиональной, зубцы изготавливаются из закаленного металла, так как они должны превосходить по твердости металлический сплав, для резки которого применяется инструмент. Размеры полотна варьируются от 150 мм до 400 мм.

Рассматривать полотно ножовочное по металлу необходимо с того, что классифицируют этот вид расходного материала на три типа:

  • Для ручных ножовок (они бывают большие и маленькие). После появления УШМ (болгарки), а также дисковых, сабельных пил и лобзиков, ручные ножовки утратили свою популярность, но при этом не исчезли полностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Для машинных агрегатов — к ним относятся ленточные пилы, которые используются в условиях промышленности (предназначены для станка). Для ленточной пилы применяются полотна, имеющие соответствующие параметры: длина, толщина, материал изготовления, заточка и форма зубьев. В домашних условиях такие агрегаты применяются только при необходимости проведения высокоточной резки металлических деталей. Для таких агрегатов применяется специальное ленточное полотно, зубья которых имеют напыление из твердосплавных материалов. В ленточных пилах применяется не только оснастка для резки металла, но и по дереву. Ленточнопильные полотна нуждаются в дополнительном водяном охлаждении при работе, что продлевает срок службы устройств, а также снижает нагрузку на приводные механизмы машинных агрегатов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Автономные электрические агрегаты — это инструменты, которые вытеснили ручные ножовки. К таковым относятся сабельные пилки и электролобзики. Для сабельной пилы выпускаются полотно соответствующих форм и технических параметров. Для лобзика полотна по металлу также имеют соответствующие параметры, поэтому при их выборе, нежно учитывать, для какого типа инструмента предназначаются расходные режущие материалы.

Из чего изготавливаются

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полотна для ножовки по металлу различают в первую очередь по материалу изготовления:

  • Углеродистая — отличаются низкими показателями прочности, поэтому использовать их можно для резки цветного и мягкого металла. Гарнитура такого класса имеет маркировку HCS, а степень прочности не превышает значений 44-46 HRC.
  • Быстрорежущая — обладают высокими показателями устойчивости к истиранию и износу зубьев, однако их недостатком является хрупкость. Быстрорежущие пилы маркируются обозначением HSS и имеют степень твердости до 73-78 HRC. Есть полотна из быстрорежущей стали с алмазным напылением, которые имеют степень твердости до 82-84 HRC.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Биметаллические — получили такое название по причине использования двух видов стали. Их выпуск произвел фурор на рынке, быстро вытеснив своих аналогов. В основу биметаллических полотен входят такие материалы, как углеродистая сталь, на которую наваривается полоска из быстрорежущей стали. Обозначаются такие виды устройств буквами BIM. По прочности они такие, как и быстрорежущие, только за счет применения углеродистой стали в качестве основного материала, они обладают высокой прочностью и устойчивостью к деформациям.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Легированные инструментальные стали — это модернизированные модели углеродистых аналогов, которые изготавливают путем легирования углерода хромом, вольфрамом, ванадием, кремнием и т.п. Легирование позволяет достичь высоких прочностных показателей, а степень твердости чуть ниже, чем у быстрорежущей стали, и составляет 67-67 HRC.

Виды

Режущая гарнитура на ручные пилы по металлу выпускаются в трех видах:

  • Одинарные — имеют общую длину полотен до 265 мм. Однако главным параметром на такой оснастке является расстояние между крепежными отверстиями, составляющее 250 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Одинарные стандартные — это самые популярные модели полотен, которые имеют режущие зубья только с одной части. Промежуток между крепежными отверстиями составляет 300 мм, а общая длина полотна составляет до 315 мм. Если покупаете полотно для пил ручных, то учитывать (измерять) нужно не общую длину полотна, а расстояние от одного крепежного отверстия к другому. Обычно производители указывают размеры на боковой части оснастки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Двойные — полностью идентичны предыдущему виду по размерам, только режущие части на таких устройствах расположены с двух сторон. Это позволяет увеличить срок службы гарнитуры, так как при истирании и притуплении зубьев с одной стороны, нужно перевернуть полотно, и продолжать его эксплуатацию.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Толщина одинарной пластины — 0,63 мм, двойной – 0,80 мм. Высота пилки с одинарным набором зубцов равна 12,5 мм, для двойного – 20 мм.

ГОСТ Р 53411-2009 регламентирует значения шага зубцов, выраженных в миллиметрах, количество режущих элементов:

  • Для одинарной пластины первого типа — 0,80/32;
  • Одинарное второго типа — 1,00/24;
  • Двойного — 1,25/20.

Количество зубцов изменяется для инструментов большей длины — 1,40/18 и 1,60/16.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для каждого типа работы может изменяться значение угла резца. В процессе обработки металла, обладающего достаточной шириной, достигаются довольно длинные пропилы: каждый резец пилки снимает опилки, заполняющие стружечное пространство, пока полностью не выйдет острие зубца.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Величина стружечного пространства определяется от шага зубца, переднего угла, заднего угла. Передний угол выражается в отрицательном, положительном, нулевом значениях. Величина зависит от твёрдости обрабатываемого изделия. Пилка с нулевым передним углом имеет КПД ниже по сравнению с передним углом, имеющим значение больше 0 градусов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При разрезании наиболее твердых поверхностей применяются пилки с зубьями, которые заострены под большим углом. Для мягких изделий показатель может быть ниже среднего. Ножовочные полотна, оснащенные наиболее заостренными зубцами, являются самыми износостойкими.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тип пилы классифицируется на профессиональный и домашний инструмент. Первый вариант обладает жесткой конструкцией и позволяет проводить работы под углами 55-90 градусов.

Как выбрать полотно для ножовки по металлу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пильное оборудование в виде расходных материалов для ручных ножовок нужно выбирать, опираясь на такие показатели:

  • Тип инструмента. Ножовки по металлу бывают разными, поэтому перед тем, как купить ножовочное полотно, нужно измерить расстояние между фиксаторами корпуса инструмента. Если инструмент имеет опцию регулировки каркаса, тогда покупать можно любой длины гарнитуру.
  • Прочность обрабатываемого материала — если планируется пиление мягких видов стали, как алюминий, медь, латунь и прочие, то нет необходимости покупать дорогие полотна, ведь с такими заготовками справятся углеродные устройства низкой твердости. В качестве основного материала, из которого изготавливается оснастка, является сталь типа Х6ВФ для отечественных и HCS для зарубежных. Если нужно разрезать более прочные материалы, как сталь, чугун и т.п., тогда применяется оснастка из быстрорежущих сталей.
  • Толщина металла, который подлежит обработке, а также качество разрезаемого шва. Здесь внимание нужно обратить на TPI — количество зубьев на один дюйм. Здесь все просто — если необходимо получить качественный шов при распиливании тонких заготовок, то выбирать нужно оснастку, которая имеет величину TPI равную более 24. При этом продолжительность пиления материала увеличивается в несколько раз. Если качество реза не главное, а важней скорость достижения результата, тогда выбирать можно полотна с TPI менее 24 зубьев на дюйм. Чем больше зубьев на полотне, тем выше показатель TPI.
  • Разводка зубьев — рассматриваемые устройства имеют соответствующее отклонение, которое влияет на скорость получения результата, а также толщину пропила. ГОСТ Р 53411-2009 регламентирует, что полотна выпускаются трех видов разводки: с отклонением по каждому зубу, через один зуб и по двум смежным через неразведенные звенья. Визуально выявить величину разводки звеньев практически невозможно. Для варианта разводки звеньев «по двум смежным через один» величина отклонения не превышает 0,15-0,25 мм. Для остальных случаев величина расхождения составляет от 0,6 до 0,9 мм. Измерить величину разводки можно при помощи электронного штангенциркуля, только при этом выявляемая величина будет в 2 раза больше, чем указано выше.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это основные параметры, которые нужно учитывать, чтобы выбрать грамотно механическое полотно под свой инструмент.

Как ставить полотно по металлу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как выбрать хорошие полотна для ручной пилы, подробно выяснили, поэтому остается разобраться, как же поставить гарнитуру в корпус инструмента. Зажимы или фиксаторы на ножовках бывают двух типов:

  • Резьбовое;
  • Рычажное.

При резьбовом механизме необходимо оснастку отверстиями «посадить» на выступы фиксаторов, а затем зафиксировать гайкой в виде барашка.

Как установить гарнитуру для механической пилы, имеющей рычажное исполнение? В этом случае все гораздо проще. Для начала, нужно поместить гарнитуру в выступах фиксатора, а затем перевести рычаг в сторону закрытия, тем самым фиксируя элемент в конструкции инструмента.

При установке важно учитывать один главный нюанс — это направление вершин зубьев. Они должны «смотреть» в противоположную сторону от рукоятки. Если установить их наоборот, то процесс пиления будет выполняться неправильно, и зубья быстро сотрутся на полотне. Причем работать ножовкой по металлу также необходимо правильно, чтобы достичь результата. Пиление выполняется при направлении инструмента от себя, прижимая корпус к заготовке. При возвратном движении прижимать инструмент не нужно, так как возвращается ножовка в исходное положение на холостом ходу.

Рекомендации и советы по эксплуатации ножовок с полотнами по металлу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалисты рекомендуют пользоваться инструментом правильно, чтобы не только достичь положительных результатов, но еще и исключить получение травм. Рекомендации следующие:

  • Осмотреть полотно перед проведением работ. На нем не должно быть трещин и следов коррозии.
  • Удостовериться в том, что пила достаточно эластичная. При незначительном изгибе устройства, оно должно возвращаться в исходное положение. Если после изгиба появляются искажения, то инструмент применять не рекомендуется.
  • Скорость пиления зависит от количества зубьев. Чем их больше, тем они меньше, поэтому процесс пиления происходит медленно, но качественно. Чем зубьев меньше, тем больше их величина, а значит, и процесс пиления происходит быстрее.
  • Для материалов нужно выбирать соответствующие полотна, что позволит повысить производительность, а также срок службы.
  • Маркировка каждого полотна указана на их поверхности.
  • К выбору оснастки нужно подходить правильно, и не со стороны стоимости. Дешевые черные пилки не смогут сравниться с дорогими аналогами.

Видео

В сюжете - Тестируем и сравниваем полотна по металлу производства Stanley и старые советские пилки

В сюжете - Как пилить ножовкой по металлу

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как разрезать трубу под углом

2 комментария: