понедельник, 6 июня 2022 г.

Пластиковая дверь в ванную комнату и для туалета — плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди всех материалов, используемых для дверных полотен в санузлах, пожалуй, оптимальным является ПВХ. Двери для ванной из пластика, помимо прочих замечательных качеств, еще и радуют ценой. Конечно, и они не лишены недостатков, однако в качестве бюджетного решения лучшего варианта не найти. В статье мастер сантехник расскажет, каковы эксплуатационные характеристики этих дверей, в каких вариантах выпускаются изделия, и как подобрать из них подходящее.

Виды дверей из пластика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный рынок предлагает огромное множество вариантов дверей, как межкомнатных, так и входных. Не обделены разнообразием вариантов и потребители, желающие приобрести пластиковые двери для ванной. Выбор действительно впечатляет, а чтобы получить представление о разнообразии вариантов, необходимо понять, какие конструктивные особенности имеют те или иные полотна из пластика.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день считается, что пластиковые двери для душевой комнаты и туалета имеют ограниченную цветовую гамму. На самом деле это не так! Современные производители предлагают весьма разнообразные изделия по своей палитре, дизайну, структуре.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень эффектно выглядят предложения, сочетающие пластик и стекло или металл. У таких дверей презентабельный и солидный вид.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая пластиковую дверь с вставками стекла, помните о большом весе таких вставок и малой несущей способности пластика. Будьте особенно внимательны с креплением стекла (надежностью установки). Если вы хотите комбинированную ПВХ модель с добавками древесины, хорошо проверяйте стыки на герметичность. Выбирайте модель, в которой вставки дерева обработаны водоотталкивающей пропиткой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельно стоит отметить, что различные модели могут отличаться не только по внешнему виду, но и по функциональности. Это связано с определенными требованиями, которые предъявляется к межкомнатным перекрытиям. В зависимости от доступности ванной комнаты и туалета, общей площади помещения и других параметров. Таким образом, ПВХ изделия разделяются по способу открывания на следующие виды:

Раздвижные двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Они представляют собой сходные изделия по конструкции со шкафами в стиле купе. Створки открываются в сторону, раскрывая, проем для входа. Раздвижные двери могут иметь отодвигающуюся одну сторону или несколько. Данное перекрытие занимает немногого места относительно обычных аналогов. К тому же конструкция выглядит стильно и оригинально, а также экономит место.

Распашные двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие перекрытия по праву считаются классикой, так как пользуются стабильной популярностью и чаще всего встречаются в домах. О них положительно отзываются не только потребители, но и профессиональные строители и мастера. На монтаж распашных дверей из пластика не нужно тратить много времени, а также вкладывать материальных средств.

Складные двери

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный вариант имеет достаточно большое количество достоинств. У него привлекательный внешний вид, хорошая функциональность. Межкомнатное перекрытие складывается по аналогии с гармонью, что позволяет сэкономить значительную часть пространства. Складная дверь выпускается в однотонном экземпляре, а также в виде контрастных изделий с различными вставками.

Достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковую дверь в ванную многие выбирают из-за большого количества преимуществ конструкции. В то же время, такие двери не лишены недостатков.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества:

  • Прочность. Для изготовления дверей применяют утолщенный пластик по центру изделия, а также по бокам конструкции. Это позволяет увеличить устойчивость полотна к механическим нагрузкам противостоянию ударам.
  • Легкость. Межкомнатное перекрытие имеет полую структуру с жесткими ребрами. Это позволяет значительно уменьшить общую массу двери в душевую и туалет. При этом изделие создает меньшую нагрузку на коробку, а также крепления. Таким образом, значительно увеличивается срок службы дверного полотна.
  • Негорючесть. На сегодняшний день пластиковые изделия от воздействия открытого огня не воспламеняются, а плавятся. Возгорание происходит только при температуре 1000 градусов, что станет естественным препятствием при пожаре.
  • Шумоизоляция. Контурная обводка из уплотнителя значительно повышает звукоизоляционные свойства пластиковых дверей для душевой комнаты и туалета. За таким перекрытием не будет слышна работа бытовых приборов, звук падающей воды и других громких шумов.
  • Влагостойкость. Двери из пластика для ванной и туалета хорошо справляются с нагрузкой в виде пара или конденсата. За счет того, что изделие не впитывает влагу, оно не деформируется со временем и не изменяет свою форму.
  • Широкий ассортимент. Межкомнатные перекрытия могут иметь различную форму, дизайн, структуру, а также расцветку. Это позволяет легко подобрать дверь практически к любому интерьеру.
  • Простой уход. ПВХ изделия весьма неприхотливы в эксплуатации. Они легко чистятся, моются, выдерживают бытовую химию. К поверхности пластика практически не пристает пыль и не скапливается грязь.

К недостаткам дверей для ванной комнаты, сделанных из пластика, можно отнести недостаточную упругость. При значительных нагрузках полотно дверей может деформироваться. При выборе следует обратить внимание на варианты, усиленные алюминиевым профилем. Для некоторых потребителей недостатком может стать и ненатуральность самого материала.

Выбор двери из пластика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассматриваемые решения выбирать не сложно – главное знать определить критерии, по которым можно подобрать необходимый вариант:

  • Правильно измерьте проем, чтобы подобрать размер максимально точно. Тогда при установке между проемом и коробкой не появятся значительные зазоры и щели.
  • Зачастую двери для ванной представлены стандартизованными по размерам моделями, подходящими под самые востребованные планировки. Выбирая распашную модель, округляйте ваши замеры в миллиметрах в меньшую сторону (например, ширина вашего проема 670 мм, тогда полотно подбирайте шириной 600 мм). А вот для раздвижной двери округлять следует в большую сторону (а нашем примере – до 700 мм). При замерах обязательно учтите высоту порога, который предусмотрен во всех ванных комнатах для задержания воды в случае затопления.
  • Проверяйте качество фурнитуры. Для снижения окончательной стоимости недобросовестные производители нередко экономят именно на ней, устанавливая некачественные петли, замки и другие детали. Выбирая дверь, посмотрите на качество крепления фурнитуры. Помните, что детали из металла должны быть представлены или нержавеющей сталью, или другим металлом с особой обработкой против влияния влаги.
  • Определитесь с фактурой поверхности. Лучше всего выбирать модель, у которой поверхность гладкая. А вот чистоту дверей с мелкозернистой фактурой поддерживать будет тяжелее. Вследствие повышенной температуры и влажности в мелких впадинах может накапливаться грязь и бактерии.
  • Проверяйте плотность прилегания двери к проему, которую обеспечивает наличие уплотнительной резинки. Но, поскольку это становится причиной ухудшения воздухообмена, более предпочтительны модели со специальной решеткой или отверстиями для вентиляции в нижней части.
  • Присмотритесь к толщине пластика в предлагаемой двери. Если материал хороший, его толщина будет больше 1 см. При нажатии пальцем качественный пластик не будет прогибаться. Если есть возможность, осмотрите срез двери, посмотрев на расположение и число ребер жесткости. Также изучите толщину боковых листов ПВХ.
  • Определяясь с дизайном, учитывайте не только интерьер ванной, но и вид других дверей в жилище. Советуем приобретать модель немного темнее общего оформления комнаты для создания небольшого контраста.

Видео

В сюжете - Выбор Размера дверей и направления открывания

В сюжете - Что такое ПВХ двери

В сюжете - Конструкция влагостойких пластиковых дверей

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить межкомнатную дверь

2 комментария: