четверг, 8 сентября 2022 г.

Как отличить качественный шуруповёрт от подделки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Визуально отличить качественный шуруповерт от некачественного становится все сложнее. Подделывают электроинструменты в большом количестве и реализуют самыми разными способами, в том числе и через торговые точки. в статье мастер сантехник расскажет, как отличить настоящий фирменный инструмент от подделки.

Куда же нужно смотреть

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подпольные компании, которые занимаются подделкой электроинструмента, действуют по традиционному сценарию – подделывают то, что пользуется повышенным спросом. Чаще всего подделываются продукция известных компаний, например, Bosch, Hitachi, Makita, Festool, Milwaukee и других.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как бы кустарные производители не старались выдать свои творения за фирменный электроинструмент, ряд отличий в них даже не профессионал при желании сможет обнаружить.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во первых, обратите внимание на эмблему производителя. Если не хотите купить себе электроинструмент, изготовленный непонятно где и кем, но под именем известной или не очень известной компании, то первое, на что следует обратить внимание – это способ нанесения эмблемы производителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На инструментах изготовленных кустарным образом экономят, поэтому вместо объемных букв с названием фирмы-производителя, “умельцы” обычно ограничиваются наклейками и далеко не самого лучшего качества. Например, всем известно, что компания Бош пишет на своих инструментах название компании объемными буквами, которые на подделках заменяются обычными наклейками.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На шильдике инструмента, одобренного для продажи на территории России должен присутствовать знак РСТ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качественные шуруповёрты от известных брендов можно отличить на ощупь. Он имеет сбалансированный вес, идеально и удобно лежит в руке, а материал корпуса качественный и надёжный. Каждая деталь хорошего шуруповерта плотно и точно подогнана к соседним. Между ними нет люфтов и неравномерных зазоров. Из явных признаков подделки можно выделить некачественную шершавую поверхность пластика, наличие заусенцев, которые недопустимы среди производителей известных фирм. Цвет корпуса тоже может выдать контрафактный товар. Если он отличается от цвета заведомо оригинального инструмента, то есть повод, чтобы отказаться от покупки инструмента.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резиновая рукоятка, предназначенная для снижения уровня вибраций, передаваемых на руку пользователя, в неоригинальных инструментах может и отсутствовать. А чтобы это не было так заметно, вместо накладки на корпусе инструмента может присутствовать пластиковая деталь черного цвета, которая имитирует резину, но никак не делает работу с инструментом удобной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, чтобы не нарваться на подделку следует обратить внимание и на размеры, а также форму корпуса инструмента. Любые отличия формы от оригинала могут указывать на непонятное происхождение инструмента.

Заряд батареи и её тип

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На самом деле, покупая шуруповёрт пользователь большую часть стоимости отдаёт не за сам аппарат, а за батарею и зарядное устройство.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

То есть самое дорогое, что есть в шуруповёрте — аккумулятор. И на этом при производстве подделок можно сэкономить. Что, собственно, и делается. Отличить качественную батарею «на глаз» довольно трудно. Куда же нужно смотреть? На самом деле все предельно просто, в большинстве «посредственных» шуруповерт используются не слишком качественные аккумуляторы. Узнать такую можно в первую очередь по количеству контактов. В дорогом аккумуляторе их будет не меньше 4. Еще лучше, если контактов в аккумуляторе будет 5. Качественная электроника в разы дороже для самого производителя, а потому ставить ее будут только на инструмент высшей пробы, способный прослужить верой и правдой не один год и не одну сотню часов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Само собой, бывает всякое. Иногда опознать некачественный шуруповерт не позволит даже и такая хитрость. Очень редко, создатели «ширпотреба» проявляют невиданное коварство и используются Аккумуляторы с дополнительными контактами-пустышками. В этом случае отличить качественный шуруповерт от некачественного позволит только комплексный подход. Если батарея слишком легкая, а цена уж слишком низкая, то с вероятностью в 99% можно сказать, что заряд держать она не будет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ну и стоит пару слов сказать о зарядном устройстве. Это та часть комплектующих шуруповёрта, на которой вообще не стоит экономить. Дело в том, что дешёвые зарядки зачастую не обладают механизмами защиты батареи от перегрева и перезаряда. И это может вылиться в дальнейшем в большие затраты на новые батареи, так как они очень скоро выйдут из строя при такой эксплуатации.

Детали и функционал шуруповёрта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некачественные детали внутри шуруповёрта определить сложно. Единственное, на что можно ориентироваться при покупке — вес. Слишком лёгкий шуруповерт должен вызвать вопросы. Это связано с тем, что качественная продукция обычно использует металлические составляющие. В то время как подделки — пластиковые. И естественно, что различные шестерёнки и подвижные механизмы быстрее выходят из строя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также стоит отметить, что дешёвые подделки имеют малое количество различных функциональных особенностей. Например, скорость вращения, мощность, реверс, автоблокировка головки и прочее. Дело в том, что реализация такого функционала требует внедрения в состав шуруповёрта дополнительных деталей и применения особых технологий.   А это уже затратно для фабрик, занимающихся подделкой.

Видео

В сюжете - Как отличить качественный шуруповёрт от подделки

В сюжете - Как отличить оригинальный инструмент Makita, Dewalt, Metabo, Bosch, Milwaukee от китайской подделки

Итог

Конечно, данная инструкция больше подходит тем, кто использует шуруповёрты в профессиональном плане. То есть строители, монтажники, инженеры. А для бытовых нужд, скорее всего, придётся ориентироваться в первую очередь на свой бюджет. И надо отметить, что среди всей массы дешёвых шуруповёртов иногда можно действительно найти неплохой экземпляр, который прекрасно справится с простыми и редкими задачами. Например, закрутить пару саморезов раз в месяц. В любом случае, покупка товара качественного бренда оправдает себя и в профессиональной, и в бытовой сфере.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Биты для шуруповерта — виды, назначение, выбор

2 комментария: