понедельник, 3 октября 2022 г.

Утеплитель керамзит — плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы создать в собственном жилище уют и наполнить его теплом в холодное время года, необходимо уделить особое внимание тепловой изоляции помещений в доме. Керамзит, как утеплитель, в данном случае является наиболее подходящим вариантом. С его помощью можно создать теплоизоляционный слой в стенах, полах и потолках. Этот материал, как и любой другой, имеет собственные характеристики, о которых необходимо знать, прежде чем обустраивать теплоизоляционный слой в доме с его помощью. Разумеется, у него есть свои минусы и плюсы. В статье мастер сантехник рассмотрит особенности данного материала, разобравшись в которых вы сможете решить, стоит ли утеплять дом керамзитом.

Как изготавливается керамзит

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эта разновидность утеплителя имеет высокий запас прочности, поэтому данное свойство существенно выделяет его среди остальных теплоизоляторов. А из-за невысокой стоимости материал становится и вовсе одним из лучших вариантов для утепления собственного жилища. Если вы возводите дом с нуля, в качестве утеплителя полового покрытия рекомендуется выбрать именно керамзит, поскольку стяжка полов с этим видом теплоизолятора дается достаточно просто.

Такой утеплитель изготавливается в несколько этапов. В качестве его основы служит глина с быстрым плавлением. Она помещается в специальную тепловую камеру и держится там до тех пор, пока не приобретет структуру теста.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После этого материал прогревается под воздействием высокой температуры с большой скоростью, впоследствии чего основа глины закипает и вспучивается. Это становится причиной образования пор в материале, которые после застывания превращаются в повсеместные гранулы на керамзите.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соблюдая все требования при изготовлении, можно получить высококачественный и экологически чистый тепловой изолятор. Мерилом качества в данном случае является количество порообразований на покрытии материала. Чем больше пор, тем выше качество керамзита.

Покрытие теплоизолятора само расплавляется в тепловой камере. Этот процесс приводит к образованию герметичной поверхности с отличным запасом прочности и стойкости к износам.

Исходя из данной технологии производства утеплителя, ясно, что он безвреден для человека. Ведь все его составляющие экологически чистые и не содержат искусственных химикатов.

Виды керамзита

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим виды керамзита и выбор лучшего для утепления. По величине и форме гранул строительный материал делится на:

  • Керамзитовый песок;
  • Керамзитовый щебень;
  • Керамзитовый гравий.

Процесс производства всех упомянутых разновидностей одинаков. Отличие заключается в использовании – разные виды применяют в разных работах.

Сфера применения керамзита

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При помощи этого теплоизолятора чаще всего утепляют половое покрытие в частных постройках. Керамзит является хорошей альтернативой «теплому полу». Его применяют, если не имеется достаточных материальных средств для обустройства теплых полов. В зависимости от разновидности полового покрытия керамзит в некоторых случаях и вовсе является безальтернативным средством теплоизоляции.

Для обустройства материала в железобетонных перекрытиях применяется проверенный способ, описывающийся далее. В первую очередь в перекрытие устраивается паровая изоляция (к примеру, полиэтилен с толстой структурой), служащая в качестве барьера для сдерживания влаги. После этого она заливается керамзитобетонной смесью, которая обеспечивает структуре пола низкую степень теплопроводности. Это увеличивает запас прочности перекрытия, одновременно утепляя его.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для обустройства материала в полах на основе древесины для начала необходимо застелить полиэтиленовую пленку на поверхность пола, служащую в качестве пароизоляционного материала. Поверх пленки нужно засыпать сухую смесь керамзита, которая покрывается деревянным покрытием. Это позволит не только утеплить полы, но и защитить их от грызунов.

Обустраивая основание дома, теплоизоляция может быть размещена как внутри фундамента, так и снаружи. В первом случае керамзит служит в качестве наполнителя пустого пространства под перекрытием 1-го этажа постройки. Во втором случае свободное пространство заполняется под отмосткой с уличной стороны. Утепляя фундамент данным методом, можно снизить глубину его закладки, одновременно повысив теплоизоляционные свойства структуры полов. Помните, что керамзит нуждается в хорошей гидроизоляции, поэтому следует также позаботиться и о влагоустойчивом барьере.

Для обустройства теплоизолятора в стенах применяется метод закладки тремя слоями. В состав несущей прослойки входят блоки из керамзита и бетона толщиной 200-400 мм. Основной прослойкой является капсимет — смесь на основе керамзита и цемента. Последняя прослойка служит в качестве защиты, она может состоять из панельных плиток, облицовочного кирпича и дерева.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поскольку у данной разновидности утеплителя достаточно легковесная структура, его можно применять при обустройстве теплоизоляционного слоя в кровельной системе строения. Это обеспечит высокую степень теплоизоляции и не сильно нагрузит основание дома. Для утепления потолков необходимо обустроить слой гидроизоляции в перекрытии между чердаком и жилым помещением. Затем на него насыпается сухой керамзит и оставляется в таком виде, по нему даже можно свободно перемещаться.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При обустройстве самой крыши применяется другой способ: в первую очередь необходимо подготовить свободное пространство (расстояние между внутренним и наружным каркасом). Каркас затягивается слоем пароизоляции, а свободное пространство наполняется утеплителем.

Преимущества и недостатки материала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основными преимуществами этого материала являются следующие:

  • Высокая тепловая проводимость (тип М-500 имеет коэффициент тепловой проводимости, равняющийся 0,12-0,15 Вт/м*К);
  • Невысокая масса материала (от 250 кг/м³);
  • Керамзит может прослужить до 50 лет;
  • Материал имеет повышенную стойкость к агрессивным химикатам;
  • Экологичность;
  • Доступная цена.

Явным недостатком керамзита является сложное достижение полной звукоизоляции. Для этого потребуется образовать полуметровый слой теплоизолятора.

Утеплитель нуждается в дополнительных средствах сдерживания влаги (паро- и гидроизоляция), поэтому особо отсыревшие помещения невозможно теплоизолировать с помощью керамзита.

Видео

В сюжете - Где можно использовать керамзит

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Керамзитобетонные блоки (керамзитоблоки) — технические характеристики, плюсы и минусы

3 комментария: