четверг, 8 февраля 2018 г.

Фильтры грубой и тонкой очистки воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От качества воды в доме зависит наше здоровье, а также сроки эксплуатации сантехнического оборудования и бытовых приборов, которые подключены к водопроводу. Вода, которая поступает в дом, будь то водопроводная или из скважины, содержит нерастворимые примеси (окалины железа, ржавчину, песчинки, частицы подмотки для герметизации стыков) и другие загрязнения. Все примеси вредны для здоровья, и наносят непоправимый урон бытовой и сантехнике. Во избежание этого устанавливаются водоочистные системы грубой и тонкой очистки. В этой статье мастер сантехник расскажет о них.

Фильтры грубой очистки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтры предварительной или грубой очистки способны задерживать частицы, размер которых превышает 90–100 мкм. Устанавливаются они на входе водопроводной сети в дом как первая ступень очищения питьевой воды. Применяются для холодного и горячего водоснабжения и отопления. В качестве фильтрующего материала используется сетка из нержавеющей стали, нейлоновая сетка или полипропиленовое волокно. Корпус фильтра изготавливается из прочного пластика или коррозиестойкого металла.

Большинство фильтров имеют проточную конструкцию. Их устанавливают перпендикулярно потоку. Колба должна ставиться вертикально и направляться вниз, при направлении потока снизу вверх, нужно предвидеть горизонтальный участок для установки фильтра.
Обратите внимание! От способа врезки в трубопровод зависит вид соединения очистных систем — фланцевое или муфтовое
Фильтры с фланцевым соединением применяются на трубопроводах 50 мм и более. Используются для установки на вводах крупных потребителей.

В зависимости от способа очистки фильтрующие системы бывают:
  • С автоматической промывкой;
  • С ручной промывкой.
Фильтрующий материал в системах с ручной промывкой изготавливается из сетки нержавеющей стали или из нейлона. В фильтрах с автоматической промывкой в нижней части колбы находится сливной кран. Промывка производится прямым или обратным током воды. Для этого открывают спускной кран и закрывают запорную арматуру перед фильтром. Промывная вода сбрасывается в канализацию.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтры с ручной промывкой, к которым относится и косой фильтр, время от времени необходимо разбирать и промывать.
Обратите внимание! Некоторые фильтры грубой очистки снабжены манометрами и клапанами контроля давления, которые защищают систему от гидравлических ударов
Фильтры тонкой очистки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Системы тонкой очистки выполняют одну функцию, но могут быть многофункциональными. Первые убирают из воды примеси размером от 5 до 50 мкм. Вторые способны очищать воду от запахов, ионов тяжелых металлов, хлорорганических соединений, нитратов и нитритов. К ним относят обратноосмотические и сорбционные фильтры.

Отличие фильтров тонкой и грубой очистки: первые в процессе эксплуатации очищают воду до высокого качества, а фильтрующий материал (картридж) подлежит замене. Исключение составляют обратноосмотические и некоторые сетчатые. Колба фильтров тонкой очистки изготавливается чаще всего из пластика.
Обратите внимание! Фильтры тонкой очистки устанавливаются только после фильтров грубой очистки, иначе они быстро забиваются крупными примесями и приходят в негодность
Наибольшую популярность среди населения получили системы очистки, с фильтрующим материала из активированного угля (чаще из скорлупы кокосового ореха) с большими адсорбционными свойствами. Этот тип фильтров задерживает нерастворенные примеси до 10 мкм и удаляет из воды посторонние запахи, растворенные загрязнения на уровне ионов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Ресурс такого фильтра зависит от качества воды, а также от срока эксплуатации. Эти водоочистные устройства не подлежат регенерации, их нужно менять после 6 месяцев использования
Если вовремя не произвести замену картриджа, он начнет отдавать все накопленные загрязнения в питьевую воду. Некоторые производители выпускают картриджи, которые обработаны ионами серебра, обладающие антибактериальными свойствами.

Из всех фильтров тонкой очистки самыми эффективными считаются водоочистные системы обратного осмоса. Принцип очистки — способность мембраны задерживать все загрязняющие вещества. Очищаясь, вода разделяется на два потока: пермеат – очищенная вода, и концентрат – вода с повышенным содержанием солей. Концентрат сбрасывается в канализацию, а очищенная вода поступает в бак-накопитель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! После очистки вода становится практически дистиллированной, а это не очень хорошо для здоровья. Поэтому после мембраны нужно устанавливать минерализатор, который насыщает воду полезными минералами до нужной концентрации
Мембрана – главный и самый дорогой элемент системы. Срок службы – более 3 лет.

Сравнительный обзор фильтров грубой и тонкой очистки приведен в таблице:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от финансовых возможностей, вы можете приобрести устройства грубой и тонкой очистки, которые будут максимально соответствовать вашим потребительским требованиям.

Если у вас есть дополнительные рекомендации по выбору фильтров грубой и тонкой очистки воды, о которых не упоминалось в статье, то пишите комментарии. Ваш опыт может быть полезным для нас и наших читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий