воскресенье, 22 августа 2021 г.

На какой высоте нужно ставить водорозетки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пользование сантехникой в ванной или туалетной комнате не должно доставлять дискомфорта всем членам семьи. Именно по этой причине перед выполнением монтажных работ определяется оптимальная высота водорозеток – оборудования, предназначенного для подключения сантехнических устройств к трубам водоснабжения и канализации. В статье мастер сантехник расскажет, на какой высоте нужно ставить водорозетки.

Водорозетка это

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водорозеткой называют специально сконструированный фитинг для того, чтобы смонтировать водопроводные трубы внутри комнаты. Чаще всего водорозетки используются на кухне и в ванной комнате.

Каждый знает, насколько разветвленная и сложная сантехническая система в этих помещениях. Отдельные линии подводятся к ванной, раковине, водонагревателю, a если добавляется система отопления, то получается паутина из труб, краников, что имеет не совсем эстетический вид, тем более если комната маленькая.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае проблему можно решить при помощи монтажа системы водоснабжения внутри стены. Этот способ еще называют декоративной обводкой, ведь все коммуникации спрятаны, не мешают и не портят внешний вид.

В таком случае и понадобятся водорозетки, которые служат своеобразным переходником между наружной сантехникой и спрятанным внутри трубопроводом.

Произвести классификацию водорозеток для кухни и ванной комнаты можно по трем признакам:

  • Виду или количеству отводов;
  • Материалу изготовления;
  • Способу крепления к трубам.

Виды и типы водорозеток

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водорозетка – вид фитингов для водопроводных труб, y которых c одной стороны стандартный разъем для присоединения к трубе (зависит от типа трубы), c другой резьбовое соединение, к которому присоединяют эксцентрик смесителя или шланг подачи воды. Водорозетки различают по материалу, форме разъемов и конфигурации.

Для изготовления вoдopoзeтoк используют:

  • Нержавеющую сталь;
  • Оцинкованный чугун;
  • Латунь и бронзу;
  • ПВХ и полипропилен.

Водорозетки из нержавеющей стали стоят довольно дорого, средняя цена одного фитинга – 800 рублей, рабочее давление – 10-20 атмосфер.

Чтобы подключить водорозетку из нержавейки к медным трубам, используют латунные переходники. Подключение к пластиковым и металлопластиковым трубам выполняют без переходников, c помощью обжимной муфты или затяжной гайки (зависит от вида разъема). Подключение к гофрированной нержавеющей трубе возможно только для водорозеток c разъемом, предназначенным для такого монтажа или через переходник. Поэтому перед покупкой уточняйте тип разъема.

Водорозетки из оцинкованного чугуна стоят дешевле, чем из нержавейки, средняя цена – 200 рублей. По техническим параметрам и подключению аналогична водорозетке из нержавеющей стали. При повреждении защитного слоя ржавеет.

Водорозетка из латуни и бронзы стоят еще дешевле, средняя цена – 100 рублей. Этот вид применяют чаще других. По техническим характеристикам не уступает водорозетке из нержавеющей стали. Для подключения к медным и стальным трубам не нужен переходник (если соответствует разъем). Основные виды разъемов – компрессионный и обжимной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водорозетки из ПВХ и полипропилена самые дешевые, средняя цена – 40 рублей. Фитинги из ПВХ применяют для подключения сантехнических устройств к холодному водоснабжению, потому что максимальная температура, рекомендованная для этих водорозеток. – 40 градусов. Фитинги из полипропилена применяют для холодного и горячего водоснабжения (Г В C). По рабочему давлению аналогичны водорозеткам из нержавейки. Монтаж производят методом пайки.

Конфигурация водорозеток

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от количества отводов водорозетки могут быть:

  • Одинарные водорозетки c 2 отверстиями для крепления. Используют для подключения переходных шлангов. Поэтому в зависимости от модели на них нарезана наружная или внутренняя резьба различных диаметров. При жестком подключение смесителей, велика вероятность повреждения креплений. Возможна установка нескольких водорозеток. на монтажную планку, чтобы сократить количество отверстий в стене.
  • Одинарные водорозетки c 3 отверстиями для креплений. Используют для подключения переходных шлангов и смесителей. В зависимости от модели на фитингах нарезана наружная или внутренняя резьба различных диаметров. Дополнительное крепление сверху повышает жесткость и прочность соединения. Возможна установка на монтажную планку, для установки смесителя планку закрепляют 4 и больше анкерными дюбелями.
  • Двойные водорозетки на короткой планке используют для подключения переходных шлангов. Это сокращает время монтажа. Применение для подключения смесителей невозможно, из-за большой разницы в расстояниях между остановочными местами и резьбой водорозетки.
  • Двойные водорозетки на длинной планке используют для подключения переходных шлангов и установки смесителей (для этого используют пленку c двумя рядами отверстий для крепления, сверху и снизу). Применение таких водорозеток. облегчает монтаж и подключение сантехники, потому что расстояние между водорозетками. соответствует стандартным смесителям.

Способы крепления водорозеток

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще один параметр, учитываемый при выборе – это способ монтажа сантехнического оборудования. Крепление водорозеток к трубам может быть произведено:

  • На резьбу. Преимуществами резьбового соединения являются получение разъемного соединения, что позволяет проводить ремонтные работы без замены устройства, долговечность, простота монтажа без применения специального оборудования;
  • При помощи обжимной цанги. Устройство легко монтируется и может быть снято для выполнения ремонта. Соединение получается герметичным без применения дополнительных материалов;
  • Методом пайки. Пресс-водорозетки отличаются максимальным уровнем герметичности, надежностью и универсальностью. Для монтажа необходимо специальное оборудование.

Стандартные правила установки водорозеток

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какие правила установки водорозеток существуют для душа, для смесителя раковины или ванны, для унитаза, для стиральной или посудомоечной машины? Какая высота установки оборудования самая оптимальная? Рассмотрим подробнее.

Ванна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В соответствии со СНиП 3.05.01-85 действует следующий стандарт:

  • Кран должен располагаться над ванной на расстоянии не менее 20 см;
  • Высота установки смесителя от пола – от 80 см;
  • Если смеситель используется исключительно для набора воды в ванну, то водорозетки рекомендуется устанавливать на высоте 20 см – 25 см от бортика сантехники;
  • Если планируется установка одного смесителя для ванны и раковины, то место установки выбирается таким образом, чтобы устройство располагалось на 25 см выше умывальника;
  • Глубина установки зависит от размеров смесителя.

Для монтажа оборудования в медицинских учреждениях используются иные нормативы. Кран для раковины или ванны устанавливается на высоте 110 см от уровня пола. Кран в душевой кабинке монтируется на высоте 120 см – 150 см от поддона.

Раковина

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водорозетки для стандартной раковины (85 см от пола и 20 см высота) устанавливаются:

  • Под раковину с тумбой, если производителем оборудования не установлены иные требования, на высоте 62 см от пола. Расстояние между водорозетками в данной ситуации – 8 см;
  • Под тумбу больших размеров: высота – 62 см, межосевое расстояние – 10 см.

Гигиенический душ

Гигиенический душ монтирую на высоте 700-750 мм от чистового уровня пола, ниже или выше делать не стоит. Точная высота зависит от дизайна помещения и характеристик сантехники. На этой же высоте делаю водорозетку для подключения шланга.

Если держатель для лейки с подключением к водопроводу, то водорозетку размещаю ниже высоты смесителя на 50-100 мм. Точная высота зависит от конкретного смесителя, держателя и душа.

Между приборами делаю расстояние в 150 мм.

Душ и душевой поддон

Согласно СП 73.13330.2012 высота установки смесителя для душа принимается 1200 мм от уровня чистового пола.

Полотенцесушитель

Ось нижней трубы М и П-образного полотенцесушителя обычно принимается за 1100 мм от уровня чистового пола.

Оси полотенцесушителя в виде лесенки (80х50) размещаются на следующих высотах: низ 1050-1100 мм, верх 1850-1900 мм соответственно. Размещать выше не стоит, т.к. будет неудобно пользоваться. Более высокие модели полотенцесушителей размещаются по верхней отметке в 1850-1900 мм. Главное это удобство использования.

Унитаз

Подвод канализации:

  • Для инсталляции около 230 мм от чистового уровня пола до оси трубы.
  • Для напольного унитаза в среднем около 180 мм от чистового уровня пола до оси трубы.

Стиральная машина

Для стиральных машин рекомендуется устанавливать водорозетки на высоте 50 см – 85 см от чистового уровня пола.

Глубина водорозетки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Глубина водорозеток относительно плитки. Честно говоря не очень постоянный момент — все зависит от эксцентриков конкретного смесителя и отражателей, идущих в комплекте.

Иногда удается установить смеситель на водорозетки, которые расположены вровень c плиткой. Однако гораздо чаще водорозетки нужно топить глубже, иначе эксцентрики будут сильно торчат и отражатели будут неплотно закрывать их. В таких ситуациях приходится подпиливать эксцентрики.

Более универсальная глубина установки — когда водорозетка немного притоплена на 5-8 мм. относительно кафеля. Для этого при монтаже край муфты должен выписать из штукатурки на 5 мм. (при учете плитки c клеем 10-12 мм.)

Глубина водорозеток относительно плитки. Честно говоря не очень постоянный момент — все зависит от эксцентриков конкретного смесителя и отражателей, идущих в комплекте. Иногда удается установить смеситель на водорозетки, которые расположены вровень c плиткой.

Однако гораздо чаще водорозетки нужно топить глубже, иначе эксцентрики будут сильно торчат и отражатели будут неплотно закрывать их. В таких ситуациях приходится подпиливать эксцентрики.

Более универсальная глубина установки — когда водорозетка немного притоплена на 5-8 мм. относительно кафеля. Для этого при монтаже край муфты должен выписать из штукатурки на 5 мм. (при учете плитки c клеем 10-12 мм.)

Следует отметить, что рекомендованные параметры являются усредненными значениями и могут быть изменены установщиком сантехники в зависимости от предпочтений пользователя.

Видео

В сюжете - На какую высоту выводить водорозетки

В сюжете - На какую глубину выводить водорозетки под смеситель

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить водорозетку

3 комментария: