среда, 7 февраля 2018 г.

Как установить раковину с пьедесталом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование современного сантехнического оборудования в ванной комнате позволяет заметно улучшить ее внешний вид, а также повысить удобство пользования отдельными приборами. В этой статье мастер сантехник расскажет, как установить раковину с пьедесталом в ванной комнате.

Инструменты и материалы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для успешного проведения монтажа обязательно потребуются такие расходные материалы и инструменты, как:
Обратите внимание! Перед началом работ необходимо перекрыть краны подачи воды, установленные перед счетчиками
Подготовка установочного места

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то что раковина умывальника опирается на пьедестал – ее фиксация на стене все равно необходима. Вот почему при подготовке места под раковину внимание уделяется не только опорной площадке, но также и стене, которая должна обладать достаточной прочностью. В том случае, когда стенная перегородка в месте фиксации раковины и пьедестала выполнена из гипсокартона – для надежности крепления вместо обычных саморезов используются болты с распределенной нагрузкой (так называемые вертолеты).
Обратите внимание! Участок пола под пьедесталом должен быть прочным и ровным, что гарантирует устойчивое положение всей конструкции
Желательно провести пробную сборку пьедестала и раковины (без их фиксации на опорных участках) с целью проверки правильности монтажа конструкции. Для ее выравнивания по горизонтали можно воспользоваться строительным уровнем любого типа.

При обнаружении каких-либо перекосов или неровностей под пьедестал можно будет подложить силиконовые прокладки или же выровнять пол с помощью цементно-песчаного раствора.

Разметка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разметка установочных мест проводится во время пробной сборки сантехнического устройства. При этом контуры контактных зон, а также точки крепления отдельных элементов к стене обводятся с помощью разметочного инструмента. По завершении установочной разметки собранные ранее элементы конструкции демонтируются и откладываются в сторону.

Когда под раковину устанавливается так называемый сплошной пьедестал, который всей своей тыльной поверхностью плотно прилегает к стене, могут возникнуть трудности. Помимо тщательной подготовки места контакта, а также его аккуратной разметки вам следует заранее побеспокоиться о совпадении вывода сточной трубы с входным канализационным отверстием, имеющимся в ванной комнате. Лучше всего, если эта деталь будет учтена еще до покупки комплекта оборудования.

Монтаж сантехники

Заметьте, что в комплект приобретенной вами сантехники, как правило, входят не только элементы крепления, но и специальные эластичные прокладки под раковину и пьедестал. Перед монтажом элементов конструкции в стене при помощи перфоратора проделываются отверстия под крепления, в которых на клей фиксируются пластмассовые дюбеля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сначала на стене при помощи специальных болтов с прокладками закрепляется раковина, которая предварительно выравнивается по линии горизонта.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При установке сантехники болты сначала «прихватываются» в дюбелях, а затем аккуратно (без чрезмерного усилия) подтягиваются до состояния, обеспечивающего плотное прилегание раковины к стене.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Затем при помощи гибких шлангов к установленному на раковине смесителю присоединяются отводы водопроводной сети. После этого можно будет перейти к подсоединению слива раковины, монтируемого с соблюдением известных правил (с установкой системы перелива и сифона, подключаемых к канализации).
Обратите внимание! Для установки опоры на предварительно подготовленное место потребуется слегка приподнять раковину с не полностью затянутыми болтами, после чего можно будет задвинуть постамент, скрыв в его корпусе сифон и трубы
После установки постамента на место остается лишь окончательно подтянуть крепежные болты, одновременно выравнивая раковину по уровню.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Завершив эти процедуры, можно будет включить подачу воды и убедиться в отсутствии протечек. Советуем дополнительно посмотреть видео, где показан процесс установки раковины с пьедесталом.

Видео

В сюжете - Как установить умывальник Тюльпан


В сюжете - Наглядно показано как установить раковину с пьедесталом


Комментариев нет:

Отправить комментарий