вторник, 27 марта 2018 г.

В чем преимущество фитингов из нержавеющей стали

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нержавеющие фитинги – это соединители, переходники и муфты, выполненные из нержавеющей стали. Они обладают множеством преимуществ и широко распространены в наших краях. Если рассматривать стандартный стальной фитинг, нержавейка в качестве материала для него – лучший из представленных вариантов. Почему и какими фитинги из нержавейки вообще бывают? Сейчас расскажет мастер сантехник.

Особенности фитингов из нержавейки

Фитинги из нержавеющей стали выполняют точно те же самые функции, что и любые их стандартные аналоги.

Металлические фитинги – это, по большому счету, эталон в сантехнике. Только сейчас они начали сдавать свои позиции под напором популярности полимеров, как более дешевого, но не менее практичного заменителя.

Раньше же пользовались исключительно изделиями из стали. Трубы, переходники, соединители – все это выпускалось стальным, так как трубопровод, что бы о нем ни говорили, в первую очередь должен быть прочным.

Сталь в трубах показывает себя не в лучшем виде. Сталь как металл, подвержена появлению коррозии. Она и в обычных условиях рано или поздно покроется налетом из ржавчины, что уже и говорить о применении ее в качестве составляющей системы водоснабжения или отопления. Вот почему для труб предпочитают применять фитинги из нержавеющей стали.

Нержавеющая сталь, в отличие от обычной, хорошо выполняет свои функции в качестве материала для труб гражданского или промышленного назначения. Она достаточно устойчива к воздействию влаги и микробов, чтобы без особых проблем пробыть в пригодном для эксплуатации состоянии, по меньшей мере, несколько десятков лет.

Тем не менее, рано или поздно и она начнет разрушаться от коррозии. К сожалению, этот процесс для стальных труб и фитингов необратим, его можно только отсрочить.

Это впрочем, позиции труб и фитингов из нержавейки не сильно пошатнуло. Они по-прежнему широко используются в сантехнике, преимущественно промышленной, в системах отопления, трубопроводах перегоняющих что-то отличное от нагретой воды и т.д. То есть там, где естественных качеств полимерных труб уже не хватает.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ознакомившись с базовыми особенностями можно без проблем оценить основные плюсы и минусы нержавеющих фитингов и труб.

Основные плюсы:
  • сравнительно высокая устойчивость от разрушения вследствие коррозии. Ее не сравнить с устойчивостью полимеров, но это большой шаг по сравнению с обычной черной или даже оцинкованной сталью;
  • долговечность;
  • прочность;
  • большой диапазон рабочих температур;
  • не реагирует на воздействие химических веществ;
  • удобство в работе;
  • доступность на рынке.
Плюсы их очевидны, а что насчет минусов? Основные минусы таковы:
  • высокая стоимость;
  • со временем разрушения стали не избежать.
Главный минус – это стоимость. Нержавейка стоит дороже черной стали, соответственно фитинги из нее тоже будут на порядок дороже. Этому есть масса экономических и производственных причин.

С другой стороны, разница в цене с лихвой окупается отличными ее качествами. Обычная черная сталь в виде трубы почти наверняка начнет ржаветь уже через 10 лет активной эксплуатации, для трубы из нержавейки такой срок ничего не значит.

Второй момент – постепенное разрушение. Нужно понимать, что как бы мы ни улучшали сталь, полного ее разрушения не избежать. Пусть не через 10, но через 20-30 лет фитинги потребуется заменить там, где качество сборки хуже всего.

Виды и отличия

Существует множество вариаций такой продукции. Ее действительно много, все различия даже описать трудно. Есть фитинги, предназначенные для конкретной разновидности труб, например, для гофрированных (у гофрированных труб уникальная оболочка, ее нельзя просто взять и приварить к другой трубе, тут нужен иной подход).

Есть фитинги, предназначенные для конкретных конструктивных задач и т.д. Рассмотрим самый главный и простой способ деления. Деление по конструктивной схеме и способу соединения. В этом плане на трубы можно ставить нержавеющие изделия:
  • резьбовые (компрессионные);
  • приварные;
  • обжимные.
С резьбовыми фитингами вы наверняка знакомы. Они выпускаются в огромном количестве. Существует множество вариаций резьбовых изделий. Начиная от древних образцов, ориентированных исключительно на работу торцевой резьбы, и заканчивая модными нынче «американками» с двумя дополнительными накидными гайками.

В любом случае принцип действия у резьбовых изделий один и тот же. Есть труба с нарезанной на ней наружной или внутренней резьбой, и есть фитинг в виде муфты или чего-то подобного, на котором нарезана ответная резьба.

Обе части соединяют вместе с помощью закручивания, затем затягивают тем или иным путем. В простейших моделях закручивать надо тело фитинга или трубы, в более сложных для этого приспосабливают дополнительные гайки.

Компрессионные образцы – по сути, эволюция резьбовых фитингов. Они снабжены обжимными накидными гайками, уплотнителями и конусовидными торцами. Компрессионные фитинги применяются для обычных и гофрированных труб.

За счет наличия в них дополнительных утеплителей конструкторам удалось избавиться от главной проблемы продукции такого типа – постепенной разгерметизации.

Приварные детали используются для приварки на трубы из стали. Приварные фитинги применялись издавна. Они, наравне с резьбовыми, стали первопроходцами в мире сантехники.

Приварные соединения получаются действительно надежными и герметичными, об их качестве можно не беспокоиться. Вот только разобрать трубопровод после сваривания нельзя, равно как и обеспечить весь процесс своими руками.

Последний упомянутый вариант – обжимные фитинги. Состоят из тела и боковых шайб или гаек, которые деформируются специальным инструментом. Применяются преимущественно для соединения полимерных, в особенности металлопластиковых труб.

Конкретные разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осталось рассмотреть только конкретные вариации фитингов из нержавейки. Каждая вариация предназначается для каких-то конкретных задач в системе водоснабжения или отопления. В этом плане их делят на:
  • Муфты.
  • Соединители.
  • Переходники.
  • Тройники и крестовины.
  • Заглушки.
  • Краны.
  • Углы.
  • Отводы
Муфты и соединители выполняют важнейшую функцию. Они же применяются чаще всего и в наибольших количествах. Советуем закупать их оптом, потому что вам их наверняка понадобится много, а в розницу получится дороже.

Задача таких деталей – соединение прямых трубных отрезков в любых условиях. Муфты соединяют трубы одинакового типа и материала, а переходники предназначаются для сборки трубопровода из разных материалов, труб с разными диаметрами и даже профилем.

Переходники – такой же незаменимый, а в некоторых случаях даже более востребованный класс оборудования.

Тройники и крестовины предназначаются для монтажа в местах, где к основной ветке нужно подвести еще одну, или же вывести сразу несколько.

Заглушки и пробки монтируются в качестве временных либо постоянных составляющих трубопровода, постоянно блокирующих систему в указанном направлении.

Краны выполняют функции ситуативного блокирования трубопровода. Установленный кран позволяет в любой момент перекрыть подачу воды, тем самым отрезав ветку системы от снабжения.

Углы и отводы предназначаются для создания переходов под углом, обходов препятствий в виде выступающих деталей и т.д. Без них тоже не обойтись, когда речь идет о формировании сложного трубопровода, состоящего из множества основных и побочных веток.

Видео

В сюжете - Гофрированная нержавейка преимущества и недостатки.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Плюсы и минусы использования медных труб для водопровода

Комментариев нет:

Отправить комментарий