среда, 14 марта 2018 г.

Пользуемся ПНД муфтами для соединения труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Муфтами называют фитинги, предназначенные для одной-единственной задачи – соединения между собой отрезков труб и превращения их в единый трубопровод.

Муфты бывают разными, и основные различия между ними заключаются в применяемых материалах и самой конструкции.

В этой статье мастер сантехник рассмотрит ПНД муфты, которые создают для внутренних и наружных систем водоснабжения или канализации.

Особенности и назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ПНД как материал является разновидностью полиэтилена. Полиэтилен называют производным от полимера, по сути, им он и является.

Полимерные изделия в наше время держат ведущие позиции на рынке, что вполне естественно, учитывая их общую востребованность вместе с удивительными характеристиками.

Полиэтилен же является удешевленной версией полимера, предназначенной преимущественно для прокладки канализации и технических систем водоснабжения.

ПНД расшифровывается как полиэтилен низкого давления. Производят его в специальных камерах при условиях низкого давления и заранее заданных температур. ПНД гораздо прочнее обычного полиэтилена, не истирается, трубы из него имеют отличную кольцевую жесткость.

При этом ПНД трубы и фитинги все так же хорошо противостоят наружным воздействиям любого типа, легко свариваются с помощью диффузионных аппаратов и мало весят.
Обратите внимание! Муфты из ПНД – является неотъемлемой частью ПНД продукции. Без них соединение ПНД труб превратилось бы в сущий кошмар, когда каждый отрезок пришлось монтировать в рабочее положение и сваривать вручную.
Особенность взаимодействия материалов между собой налагает на нас определенные ограничения. Для труб ПНД можно использовать муфты и фитинги из того же материала и того же диаметра.

К примеру, на изделия ПНД диаметром 63 мм разумно ставить ответные фитинги с диаметром 63 мм и из того же материала. Только так вы будете уверены, что со временем ничего не разрушится, а рабочее соединение продержится максимальное количество времени.

Свойства и советы по выбору

Как мы уже отметили выше, соединительные муфты должны полностью отвечать характеристикам используемых на них труб, и условиям в самом трубопроводе.

Трубы в современных системах коммуникаций – отнюдь не единственный действующий элемент. Любой трубопровод транспортирует носитель. Носитель этот транспортируется под определенным давлением и в определенном количестве. Дабы не перегружать систему лишний раз все элементы трубопровода подбирают очень тщательно. Касается это и муфт.

Так, выбирая соединительный фитинг из ПНД надо смотреть, чтобы он:
  • выдерживал достаточный уровень давления;
  • подходил по диаметру;
  • имел тот же класс материала;
  • подходил по рабочему диапазону температур.
Эти четыре условия не единственные – но самые важные. Каждый фитинг при продаже сопровождается документацией, в которой указаны его характеристики.

Стандартные ПНД муфты выдерживают давление от 10 до 25 бар в зависимости от модели, диаметры их начинаются с 30-63 мм, доходят до 110 мм и это только трубы внутренние, наружные ПНД трубопроводы собирают муфтами с диаметрами в несколько сотен миллиметров.

Одно из самых критичных условий – рабочие температуры. ПНД как материал – просто отличный, но с высокими температурами в своем изначальном исполнении справиться не способен. Изделия из него начинают плавиться и безвозвратно деформироваться.

Вот почему ПНД стараются не использовать в качестве составляющих для трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Это же касается ПНД соединения из муфт.

Виды и отличия

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим основные разновидности ПНД муфт предназначенных для соединения труб. Главное их отличие – конструкция. Разные фитинги предназначаются для использования в разных ситуациях, соответственно, и конструкция у них разная.

В плане конструкции соединительные муфты делят на:
  • компрессионные;
  • сварные;
  • электросварные.
Эти три группы используются чаще всего. С ними и познакомимся поближе.

Компрессионные

Компрессионные муфты очень сильно похожи на резьбовые, только они про праву считаются улучшенной их вариацией. Компрессионный фитинг оборудован специальной гайкой, которая затягивает соединение и делает его более надежным.

Помимо гайки в них есть масса уплотнителей, да и сама конструкция серьезно улучшена по сравнению со стандартными резьбовыми изделиями.

Тем не менее, компрессионные ПНД муфты очень распространены. Их ходовые диаметры начинаются от 63 мм и доходят до 120-150 мм. Все что больше – является редкостью, так как компрессионные изделия все же не обладают плюсами сварных.

Сварные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сварная муфта это муфта, которую подсоединяют к трубе посредством приваривания. Стальные и металлические заготовки приваривают с помощью сварочного аппарата. Такой тип подсоединения имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам относят герметичность, возможность приварить муфту в любом месте, общую прочность и т.д. Минусы – невозможность сделать работу своими руками. Как минимум нужно иметь сварочный аппарат, защиту и хотя бы минимальные навыки.

Без сварщика при работе с металлом вам не обойтись. Другое дело – работа с ПНД. Полимеры свариваются простым прогревом их частей до температуры плавления, а затем их соединения в разогретом виде.

Для качественной сварки достаточно иметь под рукой диффузионный аппарат. Остальное – дело техники. Полученные в результате узлы не уступают металлическим по герметичности или прочности, зато реализуются в разы быстрее и проще, а главное – полностью своими руками.

Электросварные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электросварные муфты несколько отличаются от стандартных. Электромуфта – фитинг, предназначенный для сборки линий практически в автоматическом режиме. Это значит, что работает она самостоятельно, от вас же требуется только подключить устройство и установить его в правильном месте.

Электромуфта имеет схожую с обычной разновидностью форму. Она тоже состоит из цельного ПНД корпуса, имеет определенный диаметр, например, 63 мм. Основное ее отличие – встроенные в корпус кабеля для нагрева.

Именно они выполняют 90% всей работы. Кабеля эти пронизывают корпус муфты, а их выходы установлены в двух местах и называются клеммами. К клеммам подсоединяют аппарат подачи тока или переносной трансформатор. Ток, подающийся при определенных условиях, провоцирует нагрев кабелей, а те, в свою очередь, прогревают полиэтилен вокруг себя.

В один момент полиэтилен доходит до точки плавления. Это и будет началом процесса сваривания электромуфтой. Дальше все происходит по стандартной процедуре. Полимер в расплавленном виде вступает в симбиоз с полимером трубы, образуя прочное монолитное соединения. Вам же при этом не нужен даже сварочный аппарат.

Достаточно подключить к клеммам устройство подачи тока, а затем убрать его, когда процесс завершится. Уже через 30 минут муфта полностью схватится и будет готова к эксплуатации.

По такой схеме работать очень удобно, особенно тем, кто занимается наружными системами водоснабжения и канализации. Тамошние изделия имеют огромные диаметры. Соединять их вручную — тяжкий и неблагодарный труд. Наличие же ПНД муфт электросварного типа существенно упрощает человеку работу, повышает его производительность.

Видео

В сюжете - Обзор компрессионных муфт ПНД.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технические характеристики полиэтиленовых труб

Комментариев нет:

Отправить комментарий