суббота, 24 марта 2018 г.

Почему течет душевая кабина

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка душевой кабины в ванной комнате сделала помещение более удобным, а гигиенические процедуры – более быстрыми. Но вот незадача, в определенный момент вы замечаете, что кабина дала течь. Что делать, если течет душевая кабина, мастер сантехник расскажет вам уже сейчас.

Почему течет душевая кабина и как исправить течь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Течь душевой кабины – очень неприятная проблема, ведь заметить ее можно не сразу, и влага будет долго собираться в определенной части ванной комнаты и наносить вред не только отделочному материалу, но и здоровью. Да, именно так, ведь если течет душевая кабина, а вода накапливается под поддоном, то может образоваться и плесень, которая неблаготворно влияет на человека.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Избежать этого можно только в том случае, если в ванной комнате налажена качественная вентиляция воздуха, установлены вытяжки, проводится систематическая уборка, проветривание и так далее. В ином же случае, течь душевой кабины может быть долго не обнаружена, что и является самой неприятной стороной проблемы. Но, если вы увидели потеки воды по стенам или полу, решить ее можно элементарно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причиной протечки может стать разгерметизация кабины, например, если для заделки швов был использован некачественный герметик или он пересох и начал пропускать воду.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В данном случае, устранить протечку душевой кабины можно следующим образом. Необходимо найти места, где происходит течь (даже опытным путем, пуская воду из душевой лейки на швы) и заделать их заново качественным материалом и правильно. Можно сделать простой ремонт, запустив силикон только в места протечки (вымыв, вычистив и обезжирив поверхности), или же капитальный ремонт, для которого потребуется ослабить крепления стенок, вычистить весь старый слой и положить новый герметик.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Протечка душевой кабины может происходить через пороги. Многие модели устроены с невысокими порогами, а потому, вода очень просто через них переливается.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В данном случае, ремонтировать ничего не нужно, ибо фактической поломки не существует. Менять кабину из-за данной проблему тоже вряд ли кто будет, а потому, решение только одно – быть более аккуратными во время принятия душа, класть тряпку или полотенце около кабины и сразу после процедур вытирать пол.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Течет душевая кабина и из-за некачественной системы слива или неправильного ее крепления. Здесь все элементарно, сток может быть плохо закреплен, а потому, вода из поддона попадает не в канализацию, а под сам поддон, под основание душевой кабины, где и накапливается. Для устранения подобной проблемы необходимо немного поджать слив, поменять прокладку на канализационном сливе, или и вообще, заменить его, если имеются некоторые дефекты.

Видео

В сюжете - Как модернизировать слив душевой кабины


Течь душевой кабины возможна по причине трещины поддона. Редко, но бывает и так, что душевая кабина дает трещину (может от неправильного использования, а может, еще во время транспортировки). Трещина может долгое время оставаться непромокаемой, например, если она не сквозная или не до конца расходится во время принятия душа. Но если на пластиковый поддон душевой кабины становится человек потяжелее, трещина дает течь и вы видите потеки воды из-под кабины.
Обратите внимание! Устранить течь поддона душевой кабины можно только силами специалистов и профессионального оборудования, но бывает и так, что поддон приходится полностью менять
Душевая кабина протекает из-за трещины в дверке. Места крепления стекла или другого материала кабины тоже могут быть некачественными, или же здесь имеется некое механическое повреждение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поможет устранить течь качественный герметик или замена материала. Бывает так, что трещина опасна для дальнейшего использования, а значит, замазывать ее герметиками не стоит.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Иногда душевая кабина течет по причине неисправности оборудования, которое дополнительно установлено. Закрытые душевые кабины и гидробоксы часто комплектуются гидромассажными панелями, насосами, парогенераторами и прочими системами, обеспечивающими комфорт. Они, как и любое другое оборудование, имеют правило иногда ломаться. Если вами обнаружена такая течь, или же течь душевой кабины по причине некорректного подключения, обратитесь к установщикам, которые производили монтаж и подключение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы не нашли проблему и не поняли, как устранить течь душевой кабины, но она имеется, и влага постоянно накапливается под кабиной или около нее, возможен заводской брак устройства. В данном случае рекомендуем вам обратиться по месту покупки, прихватив с собой чеки, паспорт на изделие и гарантийные документы. С их помощью вы сможете добиться выезда мастера на место и ремонта.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Ремонт душевой кабины


Теперь, когда вы знаете, что делать, если душевая кабина течет, можете смело снять с себя груз данной проблемы, устранить причину протечки и далее пользоваться душем для утренней бодрости или вечернего релакса.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Душевая кабина из плитки

Комментариев нет:

Отправить комментарий