среда, 25 апреля 2018 г.

Как выбрать газовый котёл

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газовый котел - сердце отопительной системы, мастер сантехник поможет вам разобраться в огромном количестве котлов, и сделать правильный выбор.

Как определить необходимую мощность котла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе котла - это его мощность - основная характеристика. Как же узнать мощность котла необходимого для отопления известной нам уже площади помещения? Существует упрощенная формула для ответа на этот вопрос. 

Мощность котла(Вт) = отапливаемая площадь (м2) х 10 (кВт/м2) + тепловая мощность теплообменника бассейна (Вт, при наличии)+ тепловая мощность вентиляционного калорифера (Вт, при наличии). 

Т.е, при площади в 100 м2 Вам нужен котел мощностью равной 100х10/100, т.е 10 кВт. Но это древний и упрощенный расчет.

Мощность котла выбирается в зависимости от отапливаемой площади и тепловых потерь Вашего дома. Для выбора котла нужно производить тепловой расчет. Это довольно кропотливо и требует работы квалифицированного специалиста.

Какой котел выбрать: напольный или настенный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Настенный котел правильным будет приобретать в случае:
  • наличия природного газа
  • отапливаемая площадь от 80м2 до 350 м2 (при надежном утеплении). 
Если же отапливаемая площадь менее указанного диапазона рекомендуется установить электрический котел. Это значительно снизит Ваши затраты. Окупаемость водяной системы отопления с газовым котлом учитывая все затраты (обслуживание котла), а также динамичного изменения цен на газ – процесс очень и очень долгосрочный. В остальных случаях, в основном, предпочтение отдается напольным котлам.

2-й вариант. Бывает, что в рекламе называется площадь дома, для которой подходит тот или иной котел. Часто производители котлов в рекламных целях указывают и площадь при условии низких теплопотерь помещения, т.е. дом должен быть хорошо утеплен. Таким образом, наши рекомендации сводятся к выбору котла с небольшим запасом по мощности. Этот запас не должен превышать 20%. Большее превышение может привести к частым поломкам нестабильной работе котла. Допустим: площадь дома составляет 120 м2, по характеристикам, представленным в рекламе Вам подходит котел мощностью 12 кВт. Он рассчитан как раз на 120 м2, но с учетом того, что Вам нужно приобрести котел с запасом мощности я бы рекомендовал котел мощностью 14 кВт-16 кВт рассчитанный на 140 -160 м2.

Как выбрать котел

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Придя в магазин и увидев колоссальный выбор, возникает вопрос, какой же выбрать котёл: напольный или настенный? Чтобы сделать правильную покупку, необходимо учесть следующие условия:
  • Какова отапливаемая площадь?
  • Порядок обеспечения электричеством вашего дома. Бывают ли перебои с электроэнергией, скачки напряжения?
  • Имеется ли стационарный дымоход?
  • Какая система отопления: принудительная или естественная циркуляция?
  • Потребность в горячей воде?
Котлы настенного типа очень комфортны и более экономичны, чем напольные. Кроме отопления они также предоставят в Ваше пользование горячую воду в необходимом количестве, как для душа, так и для кухни. Кроме того, настенный котел очень компактный. В его комплект входят: насос, расширительный бак, аварийная группа. Почти целая котельная. Он устанавливается на стену и занимает очень мало места. Есть модели настенных газовых котлов с принудительным отводом продуктов сгорания. Для такого вида котлов нет необходимости строить дымоход, так как в комплекте к нему имеется патрубок небольших размеров, он и выводится через стену на улицу. Управление котлом, кстати, очень удобное. Встроенный пульт управления, позволяет быстро и легко настроить температуру отопления и горячей воды. Есть переключение между сезонными режимами, при использование режима - "Лето", котел работает только на горячее водоснабжение и включается только тогда, когда открывается кран горячее воды. Это очень экономично и удобно. При покупке такого котла, Вы получите очень удобный в эксплуатации, экономически выгодный и надежный котел, экономя ваши средства при монтаже, и сохраняя эстетику Вашего фасада.

Но все эти преимущества сразу теряются при плохом качестве электроэнергии. Суть в том, что для настенного газового котла необходимо подключение к электрической сети. Он энергозависим. При отключение электричества соответственно следует отключение котла, и Вы, конечно же, остаетесь без отопления и горячей воды. Да, проблему эту можно решить, установив дизельный генератор, но появится новая проблема - скачки напряжения, а из-за этого очень часто выходит из строя электронная плата управления котлом. Поэтому я бы не советовал этот котел для эксплуатации в местах с нестабильной подачей электричества. Весь уют и радость от покупки может превратиться в дискомфорт и раздражение, простуды и др. неудобства. Хотя в настоящее время котлы Navien, производят с защитной платой, которая позволяет работать котлу без сбоев при скачках напряжения до 30% от номинального.

Как выбрать напольный котел

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Другой простой и надежный вид отопительного оборудования - это напольные котлы. Данный вид котлов не зависит от электричества, что является его достоинством. Напольные котлы экономичны, их КПД составляет 90-93%. Они оснащены простой и надежной автоматикой, которая позволяет поддерживать заданную температуру, останавливает работу котла при остановке подачи газа и при отсутствие требуемой тяги. Напольные котлы нуждаются в хорошем дымоотводе, дымоход не должен, быть узким и состоять не более 2 колен. Они очень хороши для мест нестабильной подачей энергии. Тем более если система отопления работает без циркуляционного насоса. В этом случае у Вас дома будет тепло всегда, в независимости от того есть электроэнергия или нет. Главное, чтобы был газ. Даже если система отопления у Вас не работает без насоса, но бывают скачки электричества и сбои в его подаче, то все равно лучше устанавливать напольный котел. Это будет намного надежней. Отличительным и значимым недостаток напольных котлов - это использование системы горячее водоснабжения. Такие котлы намного сложнее в настройках необходимой температуры и на выходе небольшое количество горячей воды. Таким образом наши рекомендации по приобретению напольного газового котла сводятся к нулю. Лучше остановить свой выбор на котле только для отопление, а на ГВС установить накопительный или проточный водонагреватель.

Альтернативным решением проблем с горячим водоснабжением (ГВС) при использовании напольных котлов, если Вы остановились на выборе напольного котла - настенный газовый водонагреватель. На сегодняшний день, данный вид получения ГВС является самым удобным и экономичным. Правильно будет оценить их достоинства по отношению к электрическим бойлерам. Первое, газовый проточный водонагреватель – это неограниченное использование воды (проточная система горячего водоснабжения), так, например, запросто набрать бассейн. В бойлере использование воды зависит от его емкости. 100 литров, например, хватает для того, чтобы принять душ, троим. Водонагреватель работает на газе, что значительно экономичнее бойлера. При сжигании 1-го м3 выделяется 12,75 кДж тепловой энергии. Если КПД водонагревателя не более 85% на подогрев воды идет 10840 Дж с 1 м3 газа. На нагрев 1м3 воды, на 25 градусов Цельсия расходуется 26 кДж тепловой энергии. Это 2,4 м3 газа. Т.е. газ дешевле электроэнергии более чем в 5 раз. Причем потребление газа происходит только при включении горячей воды. Бойлер же периодически включается для того, чтобы подогреть воду до установленной температуры, что, естественно, приведет к большому расходу электроэнергии.
Обратите внимание! Гарантийное и сервисное обслуживание! При выборе котла, стоит обратить внимание на гарантийное обслуживание, не самое главное - приобрести удобный, надежный, экономичный котел, главное - позаботься о наличии у данного котла сервисной поддержки. Можно купить хороший котел и через пол года его выкинуть. Потому, что у продавца не оказалось к нему запасных частей или нет квалифицированных специалистов.
Видео

В сюжете - Как выбрать газовый котёл


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Напольные газовые котлы с чугунным теплообменником

Комментариев нет:

Отправить комментарий