четверг, 22 марта 2018 г.

Одна скважина на два дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Строительство скважины на два дома всегда возможно, если предусмотреть равноправное водоснабжение всех участников кооперации. Один неправильный технический просчет может привести к напряженным взаимоотношениям, отчего чистая влага станет отдавать горечью. В статье мастер сантехник расскажет, как составить проект водоснабжение на два дома из одной скважины.

Целесообразность одной скважины на две семьи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вопрос целесообразности строительства одной скважины на два лома возникает, если есть обильный дебит. Разумно ведь поделить все расходы пополам. По сути, есть две схемы, которые, собственно, нетрудно выполнить.

Если два дома располагаются вблизи друг от друга, то применяется традиционная обвязка:
От тройника делается разводка на два дома. При таком варианте, бак монтируется внутри кессона.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если два соседа располагаются друг от друга далеко и используют много воды, рекомендуется схема:
Данная схема предусматривает установку реле давления и блок автоматики (если таковая есть) до разведения линий. Исходя из характера пользования водой в каждом доме, следует отладить работу Ггидроаккумулятора в одинаковом режиме. Иначе они не будут эффективно работать или не функционировать вообще.

Итак, скважина, комплект насосной аппаратуры, одной линии на каждый участок и одному гидроаккумулятору будут достаточны для двух участков.

Автоматику погружного насоса можно соорудить в обычном кессоне, из которого линии пойдут в дом. Желательно, в каждом доме иметь емкий (500 л) накопительный бак. Каждый сосед может включать насос тогда, когда он простаивает. То есть, горит красная лампа - значит насос включен соседом.

Особенности использования скважины на два дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Известно, что водоносный горизонт не имеет постоянный дебит, поскольку на его баланс постоянно воздействуют различные природные, сейсмические явления. Такие риски есть и это обязывает ознакомиться с гидрогеологическими условиями местности. Соседям следует учесть достаточность дебита на две семьи, наполняемость пласта. Важно учесть протяженность труб и количество точек потребления. Эти факторы будут важны при определении вклада каждого из потребителей.

Кстати, сосед, на территории которого будет построена скважина, потеряет часть территории. Он вправе намекнуть о компенсации, поскольку обустройство, профилактика и масса различных текущих работ будут вестись на его участке.

Рекомендации по эксплуатации скважины на два дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Скважина - источник, практически не заканчивающейся, не заиливающейся и не высыхающей воды. Именно такие сооружения пригодны для обеспечения двух или более участков. После гидрогеологических исследований и определения дебита скважины можно твердо сказать о достаточности воды на два дома. Этот показатель привязан к числу членов семей, проживающих в каждом доме. При значительной глубине забора (более 150 п.м.), стоимость буровых работ, устройство, обустройство, оснащение оборудованием оказываются более выгодным. Полная стоимость с учетом оформления разрешительной документации также обойдется значительно дешевле.

Преимущества и недостатки скважин на 2 дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно же, есть выгода иметь одну скважину с комплектом сопутствующего оборудования на два дома. И, конечно же, лучше заплатить рубль вместо двух. Вариант сократит строительство коммуникаций и расходы в два раза. После введения скважины в строй, расходы на ее содержание значительно меньше, чем у мелких водоемов. Они имеют качественные свойства и по восполняемости ресурсов.

Предубеждения о возможных противостояниях соседей имеют место, но не всегда состоятельны.

Подобный расклад снабжения из одного источника требует монтажа электрических и водомерных счетчиков.

Важным фактором остается местонахождение буровой точки. И наилучшим местом для скважины является граница двух участков.

Это один из серьезных недостатков пользования одним источником на два участка. Но все мелкие ссоры и крупные войны заканчиваются за столом переговоров.

Видео

В сюжете - Сравниваем преимущества и недостатки обустройства скважины в личной собственности, на своем участке, и скважины групповой, промышленной, пробуренной на весь коллективный сад, что круче


В сюжете - Можно ли одной скважиной обеспечить водой два дома


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Правильная конструкция скважины на воду

1 комментарий: