четверг, 22 марта 2018 г.

Резьбовой эксцентрик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день ассортимент сантехнических приборов довольно разнообразен. Это в полной мере касается и смесителей, потому как они имеют различные технические параметры. Вследствие этого часто возникают проблемы, связанные с несовпадением стыковых отверстий. Именно для облегчения задач по установке применяются резьбовые эксцентрики. В статье мастер сантехник расскажет о их применении.

Особенности эксцентриков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резьбовые эксцентрики это переходники, у которых смещенные оси с резьбовыми частями. Один конец вкручивается в водопровод, а на другом крепится один из патрубков сантехнического изделия. Материал изготовления – обычно латунь или бронза.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По стандартам межосевое расстояние между входными отверстиями труб равняется 150 мм. В случаях, когда этот параметр немного не соответствует, то простым проворачиванием переходника удается добиться полной соосности. Таким образом, при помощи эксцентриков можно подогнать размеры любого смесителя под установленные по нормативам трубы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Иногда «криворукие» сантехники или, может, плиточники делают стандартный размер 150 мм чуть меньшим. В этом случае обычный переходник с длиной плеча 40 мм не поможет и придется искать в специализированных магазинах изделие другой модели. Производители и здесь позаботились о простом потребителе, при желании можно найти такие размеры плеча по центрам: 
  • 40 мм;
  • 60 мм;
  • 80 мм.
В комплекте с краном от солидного производителя всегда идет эксцентрик на 40 мм вместе с декоративными отражателями, которые аккуратно прикроют отверстие в плитке, сделанное при строительстве.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от длины плеча следует устанавливать отражатель соответствующего диаметра, чтобы полностью перекрыть отверстие и переходник.

Как установить эксцентрики для смесителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процедура установки переходника входит в общий состав работ по монтажу сантехники. Условно весь процесс можно разделить на две фазы:
  • Монтаж переходников;
  • Установка на них смесителя.
Первая фаза происходит по следующим пунктам:
  • Перекрыть подвод воды;
  • Намотать лен или фторопластовую ленту на резьбу меньшего диаметра;
  • Вкрутить сначала вручную переходник в трубу, а затем зажать гаечным ключом;
  • Установить отражатели;
  • Установить сантехнику.
После установки эксцентриков для смесителя и соблюдения межосевых размеров, обязательно следует проверить горизонтальность конструкции уровнем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если обнаружится, что в вашем случае плеча переходника не хватает, то следует приобрести такой же, но более длиннее. Сам процесс установки особых навыков не требует, поэтому вполне доступен для самостоятельной реализации.

Видео

В сюжете - Речь идёт о том, что такое резьбовой эксцентрик и о местах его применения


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выкрутить сломанный эксцентрик

1 комментарий: