среда, 18 апреля 2018 г.

Электрический котёл с расширительным баком и насосом — устройство и особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и в сфере отопительного оборудования постоянно применяются нововведения и разные интересные решения. Одним из них является электрический котел со встроенным расширительным баком и насосом. О нем нам расскажет мастер сантехник.

Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрический котел с насосом отличается от обычного несколькими дополнительными деталями. В нем присутствуют насос, расширительный бак, автоматика, блок безопасности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Схема строения одноконтурного настенного электрического котла: 1 — электрошкаф; 2 — контрольные лампы; 3 — регулятор температуры; 4 — термометр/манометр; 5 — выключатели мощности; 6 — главный выключатель; 7 — расширительный бак; 8 — кабельный ввод; 9 — предохранительный клапан; 10 — насос; 11 — обратная линия котла; 12 — штекерное соединение контура регулирования; 13 — предохранительный ограничитель температуры; 14 — предохранитель системы управления; 15 — воздушный клапан; 16 — облицовка котла с теплоизоляцией; 17 — реле давления воды; 18 — нагревательные стержни; 19 — подающая линия котла.

Главная составляющая конструкции электрического котла — теплообменник — бак, в котором находится нагревательный элемент ТЭН. Вблизи него расположен расширительный бак, оборудованный клапаном обратки и фильтром для очистки воды. Но самая важная особенность конструкции заключается в циркуляционном насосе, он отвечает за скорость движения теплоносителя. Для электрических агрегатов с двумя контурами, насос еще и прогоняет горячую воду.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все элементы электрического котла обособлены теплоизоляционным слоем, благодаря которому экономится электричество и значительно снижаются теплопотери. Все детали очень компактные, что позволяет размещать электрокотлы на стене и экономить место в помещении.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все выпускаемые агрегаты характеризуются привлекательным внешним видом, поэтому подобрать устройство, которое впишется именно в ваш интерьер, не составит труда.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стоит отметить, что не все образцы электрических котлов с насосом оборудованы расширительным баком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поэтому если вы приобретаете оборудование без бака, вам нужно будет докупать эту деталь отдельно и устанавливать, врезая в трубный контур отопления.

Достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрический котел с расширительным баком и насосом имеет ряд достоинств:
  • Стопроцентная интеграция насоса с другими приборами, его показатели с точностью соответствует мощности котла, температуре теплоносителя, автоматике и блоку управления. Поэтому, каждый сможет подобрать оптимальный вариант без особых усилий.
  • Благодаря циркуляционному насосу, воздух будет прогреваться быстро и равномерно.
  • У электрокотлов с насосом высокий КПД, 90 % и выше.
  • Производятся и выпускаются агрегаты настенного и напольного исполнения. Котлы, размещаемые на стене, отличаются небольшими показателями мощности. Поэтому их обычно выбирают для отопления загородных домов, небольших площадей или квартир. Напольные варианты — это мощные агрегаты, которые способны обогреть большие дома,
  • Устройства просты и удобны в обслуживании, т.к. все процессы функционирования полностью автоматизированы.
  • Отличаются безопасностью.
  • Экологичны, не образуются угарные газы и дым.
  • Монтаж не сложный, т.к. в конструкции не предусмотрен дымоход, а это значительно облегчает установку.
Обратите внимание! Большинство пользователей думают, что в помещении, где расположен электрокотел не требуется вентиляция, т.к. в процессе функционирования агрегатов нет необходимости в поступлении свежего воздуха в камеру сгорания. Однако, это мнение ошибочно. Специалисты все же рекомендуют оборудовать вентиляционную систему.
Несмотря на множество положительных моментов в работе электрокотлов с циркуляционным насосом, как и любое другое отопительное оборудование, они имеют и ряд недостатков:
  • Большие затраты на энергоноситель, поскольку электричество является самым дорогостоящим видом топлива.
  • Производительность работы электрических котлов находится в непосредственной зависимости от напряжения в подающей сети. Поэтому осуществляя выбор между электрокотлом и другими видами отопительных устройств, следует учесть работу электрических сетей в вашей местности.
  • Мощность агрегата с насосом возрастает. Исходя из этого, особое внимание следует уделить проводке.
Выбор и монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приобретая электрический котел с насосом, нужно подобрать подходящие параметры устройства:
  • Мощность — этот параметр описывает мощность ТЭНов в теплообменнике, она может составлять от 2 до 70 кВт. Котлы, мощность которых более 50 кВт, применяются в промышленных производствах.
  • Объем — вместимость теплоаккумулирующей емкости, наиболее оптимальный вариант: от 20 л на 1 кВт мощности ТЭНа.
Формула расчёта мощности электрокотла W= S * Wy / 10 м²
  • W — мощность отопления (кВт).
  • S — площадь всех отапливаемых комнат (м²).
  • Wy — удельная мощность на 10 м².
Таким образом, подобрав оптимальный вариант и правильно его установив, в вашем доме будет обеспечен качественный прогрев.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осуществить установку и подключение электрокотла с насосом своими руками — не сложно. Главное правило — соблюдение всех требований, предписанных инструкцией.

Таблица «Значения сечения кабеля и тока предохранительных автоматов»:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если это агрегат настенного исполнения, то для начала на стену нужно закрепить кронштейны, а после на них навесить котел. Следующий этап — подсоединение контуров системы отопления. На входящем и выходящем патрубках надо установить отсекающие вентили, они понадобятся в случае ремонта или замены котла. После всех выполненных манипуляций, агрегат подключается к электрической подающей сети.

Видео

В сюжете - Как выбрать электрокотел для отопления частного дома


В сюжете - Разбор ошибок монтажа электрического котла в квартире


В сюжете - Protherm Скат электрический котел, полный обзор.


Электрический котёл с насосом и расширительным баком является удобным агрегатом, позволяющим решить одновременно несколько задач.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Отопление большого дома при отсутствии газа

Комментариев нет:

Отправить комментарий