понедельник, 16 апреля 2018 г.

Для чего применяют ремонтный хомут для труб водоснабжения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во время эксплуатации труб водоснабжения могут возникать различные нештатные аварийные ситуации. И, порой, ремонт необходимо произвести в кратчайшие сроки без замены всей водопроводной магистрали, которая может обойтись в немалую сумму.

Для устранения самых разных повреждений трубопровода мастер сантехник использует ремонтный хомут. Он перекрывает врезки, лопнувшие участки, блокирует трещины и места, поврежденные коррозией. Ремонтные хомуты для врезки и кронштейны дают возможность заменить водопроводный участок без отключения целой системы водоснабжения. При этом для монтажа не требуется сложное сварочное оборудование, для установки достаточно использовать лишь ключи.

Использование хомутов и условия применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Хомуты можно устанавливать как на вертикальных, так и на горизонтальных участках трубопроводов. В местах соединений или же в криволинейных трубах использовать ремонтный хомут нежелательно. Водопровод может быть из самого разного материала – начиная от хрупкого чугуна и меди, и заканчивая пластиковыми трубами.

Эти ремонтные средства можно использовать даже на трубах из асбестоцемента. Неразъемные скобы могут выдерживать большие нагрузки и применяются в основном для прокладки водопроводных магистралей. Фиксируются посредством соединения шпильки и планки. Ремонт выполняют способом наложения хомута для врезки на участок трубопровода с дефектом и последующим стягиванием.

Условия применения хомутов для ремонта таковы:
  • не допускается, чтобы внешний диаметр трубы был больше, чем длина изделия;
  • при трубном диаметре 350 миллиметров, общая длина хомута должна быть минимум на 150 мм больше поврежденного участка водоснабжения;
  • для габаритных конструкций используют ремонтные изделия, длина которых на 200 мм больше участка с дефектом;
  • в том случае, если ремонтируется труба из ПВХ, длина ремонтного элемента должна в полтора раза превышать поврежденную зону;
  • при стыковке двух труб, их концы должны находиться на расстоянии не более 10 мм друг от друга, а угол отклонения между трубами – не более 2-3 градусов;
  • хомут будет нормально функционировать только тогда, когда общая площадь повреждения водопроводов будет составлять не более 60% от рабочей поверхности хомута;
  • если площадь повреждений превышает 60%, то этот участок вырезается и заменяется на врезки с помощью муфт или же двух хомутов.
Устраняемые дефекты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ремонтные хомуты для врезки способны устранить самые разные дефекты труб. Вот лишь краткий их перечень:
  • трубные свищи. Для устранения такого повреждения применяют хомут с эластичной подкладкой, которая затем вдавливается в свищ;
  • коррозия в теле трубопроводов;
  • трещины в трубах. Ремонтные элементы способны работать с трещинами как маленькими, так и протяженными по всему телу трубы;
  • переломы тела водопроводных труб. В этом случае хомут может выступать как крепление, не только устраняя повреждение труб, но и закрепляя разлом на стене или же перекрытии;
  • повреждения, полученные вследствие неправильной сварки;
  • игольчатые отверстия;
  • механические повреждения от ударов.
Кроме этого, хомуты обладают целым списком положительных качеств:
  • многофункциональность изделия. Металлический хомут можно использовать для ремонта трубопроводов из всех известных человечеству материалов. Также он может выполнять функцию не только соединения, но еще и крепления трубы к поверхности;
  • дешевизна и простота монтажа. Буквально каждый, обладая минимальными знаниями о водопроводах, может выполнить ремонтные работы. Монтаж займет лишь несколько минут, а фиксация производится шурупом и гайками;
  • трубу можно соединить с различными осями;
  • способность выдерживать высокие температуры;
  • длительный срок эксплуатации. Качественный хомут продлевает жизнь водопровода сроком до 5 лет;
  • возможность устранить течь не перекрывая водоснабжение по всей магистрали;
  • широкое использование по различным габаритам трубопроводов.
К недостаткам можно отнести то, что хомут можно установить лишь на прямой участок и только с внешней стороны. И его применение ограничено – максимально возможный размер поврежденного участка в ширину составляет 340 мм.

Обзор видов хомутов

На сегодняшний день существует масса разновидностей хомутов для врезки как по материалу, из которого они изготовлены, так и по конструктивным особенностям, которые обуславливают их использование. По виду материала бывают: из обыкновенной стали без антикоррозийного покрытия, из оцинкованной стали, из стали с нержавеющим покрытием, из литого чугуна.

По типу конструкции:
  • Односторонний. Имеет U-образную форму с отверстием в верхней части, предназначенным для резьбового монтажа. Используют для труб малого диаметра (максимальный – Ду50).
  • Двусторонний. Имеет два элемента, которые соединяются с помощью винтов. Крепление усиляется скобами, для обеспечения герметичного прилегания к трубе. Подбирается индивидуально, в зависимости от диаметра трубы.
  • Многосоставный. Используется для ремонта труб очень большого диаметра. Состоит из нескольких элементов и монтируется несколькими резьбовыми парами соответственно. Поверхность манжеты хомута имеет ячеистую структуру.
  • Крепежный. Применяется для крепления трубопровода к поверхностям. Фиксируется шурупом, который пропущен через перфорацию в нижней части хомута. Труба вкладывается в хомут уже после его крепления к стене.
Общие характеристики изделия

Основные характеристики хомутов и нюансы применения заключаются в том, что:
  • допустимое давление применения ремонтных элементов – от 6 до 10 атмосфер;
  • наибольшее значение температуры использования – до +120 градусов;
  • регулярный температурный режим работы должен быть в пределах от -20 до +60 градусов;
  • диаметр изделия колеблется в пределах от 15 мм до 1200 мм;
  • среда использования – воздух, инертные газы, вода;
  • детали крепления выполняются из нержавеющей или оцинкованной стали;
  • манжета, которая играет роль уплотнителя, изготавливается из рифленой ячеистой резины;
  • обжимная конструкция представляет собой ленту из нержавеющей стали толщиной 1-2 мм, для составных хомутов применяют высокоуглеродистую сталь марки 20. В некоторых случаях допустимо использование литого чугуна.
Монтаж и крепление хомутов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс монтажа хомутов для врезки весьма прост и не требует существенных затрат времени. Для выполнения монтажа потребуется осуществить два несложных этапа. Сперва, металлический хомут следует обкрутить вокруг тела трубы, для того, чтобы закрепляющий замок встал в противоположное положение от места повреждения. Осталось лишь надежно закрутить гайки, для их плотного прилегания к корпусу ремонтной манжеты.

Качество монтажа на дефектных участках тела трубы зависит как от материала хомута, так и от его прочности. Важным моментом монтажа является площадь сопряжения элемента хомута с поврежденным участком трубопровода.

В своем большинстве, ремонтные хомуты выглядят как полузамкнутая манжета, имеющая винтовую стяжку, а также состоящая из 2-3 элементов, охватывающих трубу по диаметру. Все элементы стягиваются и закрепляются при помощи болтов.

Различают два типа крепежа хомута. Первый – это устойчивая форма крепления. В этом случае закрепление основания в точках фиксации выполняется таким образом, что исключена вероятность движения трубы в дальнейшем. Для этого используют преимущественно фитинги различных форм, которые позволяют осуществить крепление более надежно.

Второй способ – «плавающий». Это свободная форма крепления, которая позволяет трубе двигаться и в результате снижается вероятность её искривления. Для этого способа рекомендуется применять хомуты диаметром несколько большим, чем для неподвижного крепления.

Трубы малого диаметра могут быть присоединены к стене или любой другой поверхности с помощью таких изделий, как кронштейны. Кронштейны рационально использовать в водопроводных коммуникациях с малым диаметром водопроводных путей. Классические кронштейны имеют 2 составные части, которые стягиваются болтами. Фиксируются к стене же посредством установки дюбеля.

В системах горячего водоснабжения используют скользящие опоры, то есть кронштейны из хомута и пластин, которые устанавливаются на опорную подушку. Кронштейны могут являться и консолями, они отлично подходят для монтажа водопровода в помещениях цехов. При высоком значении нагрузки, можно использовать двойные кронштейны для труб.

Видео

В сюжете - Как с помощью ремонтной обоймы (ремонтного хомута), вы можете быстро и легко  отремонтировать трубу и устранить течь, возникшую из-за появления трещины или сквозной коррозии стенки трубы, то есть свища.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сломался стояк ХВС? ставим Gebo!

Комментариев нет:

Отправить комментарий