среда, 11 апреля 2018 г.

Сколько электроэнергии потребляет тёплый пол, может ли он быть энергосберегающим

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Экономичный тёплый пол давно уже перестал быть чем-то новым для жителей России и стран СНГ. Данная система помогает установить в жилом помещении благоприятный микроклимат в любое время года. Естественное желание любого человека – это сэкономить. Поэтому и владельцы такой системы отопления должны знать о всех нюансах, позволяющих сохранить бюджет.

В статье мастер сантехник расскажет о том, сколько потребляет тёплый пол электроэнергии и какие факторы влияют на этот параметр.

Виды тёплых полов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от элементов, которые передают тепло, тёплые полы делятся на:
В случае с водяными полами, теплопередатчиком выступает стяжка из бетона, она служит покрытием для труб. Воздух прогревается здесь на высоте два метра. Для правильного и равномерного прогрева помещения трубы на этапе монтажа нужно верно установить, учитывая шаг укладки. Запускается работа данной системы чаще всего котельным оборудованием.

Плёночные инфракрасные модели являются более универсальным типом отопления, так как подходят под все типы покрытий пола. Температура такого пола может доходить до 55 °C, а если в наличии термостат, то можно установить любую температуру в зависимости от вашего желания.

Система инфракрасных тёплых полов потребляет намного меньше энергии, чем другие типы отопительных систем. Это делает её очень привлекательной, однако широкое распространение инфракрасных полов пока ещё только в будущем.

В электрических системах в качестве нагревательного элемента выступает кабель. Он пожаробезопасен, так как максимальная температура нагрева составляет 65 °C. Настройка температур производится при помощи терморегулятора. Если в помещении есть небольшие потери тепла, то такие электрические системы смогут держать стабильной температуру около 27 °C.

Электрический тёплый пол в настоящее время является лучшим вариантом для жилья. Ведь монтаж водяной системы, хотя она дешевле, не всегда возможен по ряду причин. А электрическая система достойна внимания не только потому, что может создавать комфорт в доме круглый год, а ещё и потому, что иногда она является единым возможным вариантом обогрева покрытия пола. Также в данном случае температуру в помещении можно регулировать с точностью до градуса, что невозможно в водяных системах.

Расчёт расхода

Сколько электроэнергии потребляет тёплый пол, зависит от нескольких факторов, и если не учесть их, то данные при расчётах будут неверными:
  • Определитесь, будет ли отопительная система применяться для комфортного подогрева помещения (в качестве дополнительного источника тепла) или для обогрева всей комнаты (как основной источник).
  • Какова теплоизоляция в помещении. Естественно, если комната, а именно окна, стены, двери, хорошо утеплены, то и на обогрев будет уходить меньше электроэнергии.
  • На потребление энергии влияют и погодные условия за окном. В зимнее время расход будет больше.
  • Многое зависит от напольного покрытия. К примеру, плитку всегда есть желание сделать теплее.
  • Количество проживающих тоже играет роль. Когда вас не бывает дома, включать тёплый пол нет смысла. Тем самым вы сэкономите.
  • Разные термостаты, позволяющие сэкономить до 30 % тепла. Применение теплоизоляции.
Обратите внимание! Тёплый пол достаточно монтировать на площади в 70 % от общей для того, чтобы помещение обогревалось полностью.
Существуют основные цифры, по которым можно определить расход электрической энергии:
  • Например, при уютном обогреве мощность установленного тёплого пола колеблется от 110 до 160 Вт на 1 м².
  • А если такой пол является основным источником обогрева, то мощность составит до 200 Вт на 1 м².
Обратите внимание! Энергосберегающий тёплый пол тратит много электроэнергии только на период прогрева, то есть выхода на рабочий режим. Когда заданная владельцем температура достигнута, то потребление энергии снижается и наступает период поддержания указанного значения.
Пример расчёта

Рассмотрим подробнее, сколько энергии потребляет тёплый пол, и сделаем более точный расчёт. Посчитаем максимальное потребление системы в комнате площадью 14 м² в стандартном доме типа «хрущёвка».

Площадь участка, который будет обогреваться, составляет 10 м².

Мощность нашей отопительной системы 150 Вт на 1 м², поэтому общая номинальная мощность будет вычисляться следующим образом: 150 Вт х 10 м² = 1,5 киловатта.

Если взять, что пол включён постоянно, то в сутки он функционирует в среднем 8 часов. Это время умножаем на 1,5 киловатт и вычисляем максимальное потребление энергии в день: 1,5 кВт х 8 ч = 12 кВт/ч.

Вычислим расходы в месяц: 12 кВт/ч х 30=360 кВт/ч. На территории России цена на 1 кВт/ч будет разниться, например, в Москве составляет 5,38 рублей за 1 кВт при одноставочном тарифе. В итоге получается, что потребление электроэнергии тёплым полом обойдётся вам: 360 кВт/ч х 5,38 рублей = 1936,8 рублей.

Помните, что это максимальная цифра, а реальный расход энергии будет меньше за счёт выключения системы летом, установки термостата, следящего за температурой, и т.д.

Видео

В сюжете - Сколько потребляет теплый пол на утепленной лоджии


В сюжете - Сколько электроэнергии потребляет теплый пол


Способы снижения потребления электроэнергии

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь вы знаете: какие бывают тёплые полы, расход электроэнергии на их функционирование и факторы, влияющие на потребление энергии системой. Теперь можно выделить способы, позволяющие добиться снижения расхода электроэнергии системой тёплый пол.

Расход электроэнергии можно снизить в следующих случаях:
  • Если хорошо утеплить жилое помещение. Сделать это нужно комплексно: теплоизолировать стены, пол, потолок. Утеплению пола стоит уделить особое внимание, так как прогревать перекрытие будет делом затратным и нелогичным.
  • Если установить не дешёвый обычный термостат, а полноценный недельный программатор. Он даёт возможность настроить программу работы отопительной системы таким образом, что система будет греть вам ноги только в то время, когда вам это действительно необходимо.
  • Если правильно уложить нагревательные элементы. Это, наверняка, самый действенный способ, который позволяет уменьшить расходы на электроэнергию. Например, под бытовыми приборами и мебелью укладывать систему нерационально. Также не стоит это делать вдоль стен на расстоянии 20 см, потому что в таких местах человек обычно не ходит.
Кроме этого, помните, что хорошо снизить расход на электричество можно, если установить дома многотарифный счётчик энергии, ведь в ночное время электричество практически никому не нужно и энергетические организации готовы продавать его намного дешевле. Поэтому в ночное время можно отключать отопление котлом и подогревать помещение системой «тёплый пол».

Видео

В сюжете - Как сэкономить на отоплении теплым полом


В сюжете - Важные детали монтажа теплых полов, которые нельзя упустить.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чем дешевле отопить загородный дом

1 комментарий: