пятница, 13 апреля 2018 г.

Сушка электродов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как брать в руки сварочный аппарат, не мешало бы знать процесс прокаливания электродов. Для заводской термообработка электродов используются специальные печи, а в домашних условиях подойдут и обычные электрические печи. В этой статье мастер сантехник расскажет, как произвести подготовку к работе, соблюдая для этого все сроки и необходимые требования.

Виды оборудования для прокалки и сушки электродов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют следующие виды оборудования (на примере оборудования компании ООО ЗСО "Тэн и К плюс"):
  • простая электропечь для сушки электродов (как правило оснащена термометром) - позволяет прокаливать электроды при температуре от 100 до 400 градусов по Цельсию и исполняется в переносном виде. Работает за счет ТЭНов, которые управляются автоматикой, печь работает от 220 вольт, и отличаются по мощности (от 1 до 3 кВт) и единовременной загрузки (от 10 до 50 кг).  Цена в среднем составляет от 3060 рублей (ПСПЭ10-400) и до 7400 рублей (ПСПЭ50-400).
  • электропечи для прокалки электродов (с функцией сушки) с микропроцессорным программируемым регулятором. Электропечи работают в стационарном режиме, имеют улучшенную теплоизоляцию, в них применяются тепловые экраны, и они могут равномерно нагревать электроды в пределах рабочего объема. Температура в таких изделиях регулируется плавно и точно в широких диапазонах (до 400 градусов). Печи имеют мощность от 3 до 8.5 кВт и позволяют загрузить от 50 до 160 кг электродов для прокалки. Работают от трехфазной сети (380 Вольт). Цена от 9600 рублей (ПСПЭ50-400) до 18500 рублей (ПСПЭ160-400).
  • термопеналы для сушки электродов - герметичная теплоизолированная тара, предназначенная для хранения сварочных электродов на месте работы сварщика, позволяют вести подогрев непосредственно от сварочного трансформатора или сети в 220 вольт. В такие пеналы можно загружать от 5 до 10 кг электродов. Стоимость пенала ТП-5/150 и ПЭ-6/150 составляет 1380 рублей, ТП-10/150 - 1720 рублей (самый вместительный вариант).
  • пенал-термосы - отличаются от термопеналов тем, что хранят температуру без использования подогрева. Время при котором электроды остынут с 150 до 80 градусов по Цельсию составляет от 2.5 до 4 часов, и с 80 до 18 градусов - от 4 до 6 часов. Цена на ПТ-5 составляет 1130 рублей, и на ПТ-10 - 1288 рублей.
Правила прокалки

Прокалка, по мнению опытных сварщиков, не должна продолжаться менее 2-х часов. На что стоит обратить внимание:
  • Электроды всегда должны быть сухими, все чаще используют специальные коробки, поддерживающие определенную температуру для того, чтобы влага не проникала внутрь и не портила покрытие.
  • Превышение времени, положенной для прокалки допускается не больше чем на 0,5 часов.
  • Прокалить изделие можно только 3 раза после заводской прокалки, даже при наличии их достаточной работоспособности, они становятся уже непригодными.
Нельзя применять для прокалки пламенные печи. Дело в том, что существуют разные типы электродов, которые нужно прокалить в различных температурных условиях. К примеру, электроды, имеющие маркировку Э42-Т, следует прокалить при температуре 180 градусов за один час, а Э42А-Ф-Э55-Ф нуждаются в двухчасовой прокалке с использованием температуры 400-450 градусов.

В случае хранения этих деталей сварочных аппаратов на складах в течении трех месяцев и более, они должны быть подвергнуты обязательной прокалке. Такая процедура необходима даже в случаях, если визуально они не отличаются влажным покрытием и не имеют повреждений. Прокалка нужна и в том случае, если они пролежали на рабочем месте больше чем пять дней. Следует отметить, что шов, сделанный с использованием вышеуказанного метода сварки, отличается высокой прочностью и качеством, он достаточно долговечен и не подвергается повреждениям.

Особое значение придается домашним условиям при сушке электродов. Дело в том, что когда вы хотите просушить их у себя дома, должны знать - при накоплении влаги в печи ее следует проветривать, поэтому печь должна быть оснащена вентиляционной системой. В противном случае, произойдет накопление влаги, что может вызвать повреждения покрытия данной детали, в результате чего повышается содержание водорода на металлической поверхности шва, вызывающее парообразование и микро трещины.

Каждая упаковка электродов имеет инструкцию, в которой расписан режим и технология, объясняющая, как производится сушка электродов, при какой температуре их надо сушить, сколько часов и так далее. Если данная инструкция не будет выполнена, то положительного эффекта ожидать не стоит.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Высушить электроды - это означает, привести их в рабочее состояние. Без такой процедуры применение данной детали воспрещено, поэтому каждый профессионал знает, что сушка представляет собой и как ее следует осуществить. Сушка позволяет делать высококачественное соединение, без наплавок и повреждений шва, которая прослужит на протяжении десятилетий.

Повторная прокалка электродов

По ГОСТу допускается повторно прокаливать электроды, условия не отличаются от первой прокалки. На электродах российского производства почти всегда указана эта температура, на зарубежных - практически не указывается.

Преимущества правильного хранения

Сушка в микроволновой печи не допускается, так как данный процесс может повредить ее и повлечь за собой значительные убытки. Ведь такая печь стоит достаточно дорого и портить ее, чтобы сушить изделия - нерентабельно. Несмотря на то, что сушка имеет огромное значение, не менее важно и хранение данных деталей. С этой целью используются специальные герметичные термопеналы для электродов, которые подходят по размеру к изделиям.

Дело в том, что если их хранить в пеналах, то сушка не понадобится. Пеналы можно не только приобрести в специализированных магазинах, но и изготовить собственными руками у себя дома. Не стоит забывать, что при надлежащем хранении электродов, они сохраняют все свои качества на протяжении долгого периода и позволяют специалистам экономить средства.

При соблюдении всех условий правильной сушки и хранения электродов каждый мастер сумеет сделать свою работу качественно, которая будет прочной и прослужит долгое время. Сушка электродов в домашних условиях доступно любому человеку, не владеющему особыми знаниями и навыками, которыми обладает мастер. Если использовать нужную печь, выдержать температуру и время сушки, а также хранить электроды в соответствующих условиях, вы избежите необходимости вновь их покупать и нести за это дополнительные расходы.

Не стоит забывать об инструкции просушки, которая прилагается к каждой упаковке. В ней указаны все специфические аспекты сушки, начиная с температурного режима, заканчивая временем данной процедуры. Стоит также отметить, что если изделия не высушены, то вполне вероятно повреждение поверхности металла и некачественный шов, который не выстоит даже при малейшем механическом воздействии, тем более, если конструкция находится вне здания и на нее воздействуют природные и климатические факторы.

Сушка электродов в домашних условиях 

Сушка электродов в домашних условиях производится в духовом шкафу при температуре не менее 250 градусов с плюсом. При этом стоит знать, что для прокалки электродов абсолютно не подходит открытый огонь, а количество прокалки электродов ограничено тремя часами.

Время сушки электродов в домашних условиях приблизительно два часа. При этом очень важно чтобы температура в духовом шкафу не поднималась выше 250-300 градусов. Для этого потребуется использовать духовку с автоматическим регулятором температуры.

Следует также знать и то, что сушка электродов абсолютно не нужна, если они изготовлены на основе низколегированных материалов и тем более, если электроды всё время хранились в запечатанном виде, то есть в герметично закрытой упаковке.

Поэтому, чтобы не возникало необходимости в просушке электродов в домашних условиях, очень важно выдержать правильное хранение электродов, когда они не используются. Это будет самым верным залогом того, что электроды не отсыреют и не испортятся, а сварочные работы будут выполнены максимально качественно.

Видео

В сюжете - Как быстро просушить электрод.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Электродуговая сварка труб

1 комментарий: