четверг, 5 июля 2018 г.

Что делать, если не крутится счетчик воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый может столкнуться с поломкой водосчетчика, ведь эта проблема распространенная, но оперативно решаема. В этом обзоре мастер сантехник расскажет что делать если сломался счетчик воды.

Как определить поломку водяных счетчиков? Все очень просто – нужно проверить, нет ли на самом счетчике трещин и сколов, а также, открыв воду, посмотреть, вращается ли крыльчатка. Если вы заметили, что в последнее время платежки за воду заметно выросли или, наоборот, странным образом упали, то в большинстве случаев это будет тоже говорить о некорректной работе водомера.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Разгерметизация. Запотевшее стекло и подтеки явно говорят о проблеме с герметизацией. Если вы перекроете воду (хотя бы на час), сверите показания счетчика до и после, и обнаружите расхождения – вызывайте сантехника.
  • Неправильная установка. В случае если счетчик установили неверно, то есть водомер для холодной воды подключили к горячей воде и наоборот. В такой ситуации показания будут отличаться от реального объема потребленной воды. Тем более сам измерительный прибор может очень быстро сломаться.
  • Засоренность труб. Примеси, которые могут быть в воде, способны очень быстро вывести из строя ваш счетчик. Чтобы этого не случилось, настоятельно рекомендуется периодически прочищать фильтры.
  • Сильный напор. Интенсивный напор воды может повлиять на водомер, и показания будут значительно отличаться от фактических. Так что будет лучше не открывать воду на всю, дабы не нарушить нормальную работу механизма и уберечь его от поломок.
  • Проблемы со счетным механизмом. Счетчик перестал крутиться – это явный признак поломки механизма. В этом случае самому ничего предпринимать не стоит. Нужно вызвать специальную ремонтную службу, а если он еще и на гарантии – вам даже не придется платить за ремонт.
  • Внешнее влияние на счетчик. Если вы пытаетесь каким-либо образом повлиять на показания счетчика, например, с помощью магнита замедлить прибор, то вам стоит знать о том, что после магнита счетчик очень быстро выйдет из строя вообще. Так что делать такие махинации не стоит.
  • Очень горячая вода. Вы должны понимать, что горячая вода может также повлиять на работу измерительного прибора, а точнее, вывести его из строя. Допустимая температура – 90 градусов по Цельсию.
Ответы на типичные вопросы, которые могут возникнуть при поломке водомера:
  • Что будет, если коммунальщики обнаружат неисправность счетчика? Если сотрудники коммунальных служб обнаружат, что у вас счетчик крутится медленнее или же не крутится вообще – логично, что вам выставят штраф за полученную, но не оплаченную воду. Размер этого штрафа будет зависеть от количества прописанных в квартире (или дома) человек. Исключением может быть пребывание прописанного человека в длительной командировке, на стационарном лечении или в интернате.
  • Что делать, когда вы заметите поломку? Обнаружив поломку, вы должны написать заявление в соответствующую инстанцию, в котором будет просьба о снятии показаний с водосчетчика. Вам предоставят 30 дней для ремонта/замены измерительного прибора. За эти 30 дней вам придет счет за воду, который будет основан на среднемесячной сумме оплаты за последние месяцы. Да, стоит также отметить, что написать нужно два экземпляра заявления – один вы оставляете себе (с датой подачи и подписью организации), а второй оставить там.
  • Как провести замену счетчика? Чтобы самостоятельно заменить водомер, вам нужно приобрести в магазине новый (перед покупкой следует проверить его на наличие сколов и трещин, чтобы в ближайшем времени с ним не возникло проблем). Потом предстоит обратиться в специализированную фирму, которая занимается заменой и пломбирует установленные приборы. Важно после установки убедиться, в какую сторону мотает счетчик и вообще проверить его работоспособность.
Чтобы проверить исправность и точность нового счетчика, нужно будет взять какую-то посудину с конкретным объемом (допустим, 5 литров). Зафиксировать показание на счетчике, набрать в посудину 5 литров и сверить показание на счетчике. Если изменения соответствуют объему набранной посудины, то значит, что новый счетчик исправен.

Подводим итоги

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы не хотите переплачивать за воду из-за неисправности счетчика, то следует проводить проверки работоспособности по графику (раз в 5 лет), чистить и менять вовремя фильтры, а также не пытаться обмануть вычислительный прибор так называемыми народными методами.

Видео

В сюжете - Что делать если сломался счетчик воды.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать и установить счетчик воды

Комментариев нет:

Отправить комментарий