пятница, 15 февраля 2019 г.

Применение демпферной ленты для обустройства стяжки пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Времена, когда при обустройстве стяжек для компенсационных швов вдоль стен использовались деревянные рейки, полоски линолеума, обрезки пенопласта или другие подручные материалы ушли в прошлое. Сегодня мастер сантехник в качестве компенсатора линейной деформации бетона использует демпферную ленту.

Назначение демпферной ленты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не все досконально знают как сделать стяжку пола своими руками. Видео этого процесса часто упускает важные подробности. Одним из таких нюансов является необходимость предусматривать защиту от линейного расширения бетона при нагревании. Из школьного курса физики все знают, что любое вещество при повышении температуры расширяется. Какой бы ни была пропорция раствора для стяжки пола, при затвердевании происходит выделение тепловой энергии, которая приводит к значительному расширению стяжки.

Уже подсчитано, что каждый м² площади вызывает увеличение линейных размеров на 0,5 мм. То есть, в комнате площадью 20 м² бетон в процессе затвердевания может расширится на 1 см. К чему это приведет не трудно догадаться. Упираясь в более жесткие стены, стяжка вспучится и потрескается, разрушая и уже уложенное финишное покрытие.

С помощью демпферной ленты можно создать эффективный компенсационный шов между стяжкой и стенами помещения (а также перегородками и колоннами). Она представляет собой полоску вспененного полиэтилена, который способен сжиматься при механических воздействиях и принимать прежнюю форму при ослаблении давления.

Достоинства готовой ленты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Демпферная лента для стяжки пола по сравнению с другими материалами (пенопластом, деревом, линолеумом), применяемыми для обустройства компенсационных зазоров, обладает целым рядом несомненных преимуществ. Ее плюсами являются:
  • Высокая влагостойкость (важный показатель, так как растворы для стяжки пола содержат большое количество воды);
  • Она не подвержена гниению, образованию грибка и плесени (особенно важно, так как остается в стяжке в виде «неудаляемого» элемента);
  • Она не подвержена гниению, образованию грибка и плесени (особенно важно, так как остается в стяжке в виде «неудаляемого» элемента);
  • После механического воздействия восстанавливает первоначальную геометрическую форму;
  • Долговечность;
  • Устойчивость к агрессивному влиянию щелочи, входящей в состав растворов для стяжек;
  • Невосприимчивость к перепадам температур;
  • Низкая теплопроводность;
  • Хорошие звукоизолирующие показатели;
  • Устойчивость к влиянию ультрафиолета;
  • Экологическая безопасность (предназначена для жилых помещений);
  • Высокая эластичность;
  • Простота монтажа;
  • Разнообразие размеров позволяет подобрать готовую ленту для стяжки любой толщины;
  • Невысокая цена.
Благодаря своим свойствам демпферная лента применяется не только как компенсационный шов при обустройстве стяжек, но и для герметизации зазоров при различных строительных работах.

Разновидности демпферной ленты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Демпферная лента для обустройства стяжки выпускается в рулонах длиной от 10 до 100 м. Ширина кромочной полосы варьируется в пределах от 20 до 150 мм, а толщина от 3 до 10 мм. Демпферные ленты можно разделить на пять основных видов:
  • Обычные кромочные. Для того чтобы прикрепить такую полосу к стене используют клей (например «жидкие гвозди»), двухсторонний строительный скотч или саморезы (гораздо реже, так как это довольно трудоемкий процесс).
  • Демпферные ленты с самоклеящимся слоем. С обратной стороны такой полосы по всей длине нанесен клеящий состав (на всю ширину или узкой полоской посередине), защищенный тонкой полиэтиленовой пленкой (аналогично строительному скотчу). Такая лента очень удобна в монтаже: достаточно удалить защитную пленку и прижать компенсационную полосу к стене. Нанесенный клеевой состав имеет высокую адгезию практически со всеми строительными материалами (бетоном, штукатуркой, газобетоном, деревом и другими).
  • Кромочные ленты с «юбкой» (обычные и самоклеящиеся). Они помимо основной полосы из вспененного полимера имеют дополнительную полосу из тонкого полиэтилена («юбку») шириной от 3 до 10 см. При монтаже основная часть ленты крепится к стене, а «юбка» расправляется на пол. Такой вид демпфера предотвращает затекание раствора под нижний край и образует герметичный слой между стяжкой и стенами.
  • Г-образные. Такая полоса крепится и к стене (широкой частью) и к полу (более узкой частью). Для удобства монтажа на сгибе сделаны надрезы (полоса легко сгибается под углом 90˚). Лента выпускается как с самоклеящимся слоем на обеих частях, так и без него. К нижней части такой кромочной полосы также может быть приклеена «юбка». Этот вид обеспечивает наилучшую изоляцию стяжки от стен и имеет самые высокие демпферные показатели.
  • Т-образные. Такие ленты предназначены для создания компенсационных швов в заливках, если хотя бы одна из стен длиннее 8 м, или если площадь стяжки более 40 м² (тогда ее необходимо разделить на несколько прямоугольников) и при обустройстве теплого пола (чтобы разделить стяжку на несколько секторов).
Для удобства удаления излишков компенсирующей полосы, выступающих за толщину стяжки, некоторые производители делают продольные насечки (по всей длине) в верхней части с шагом 4÷6 мм. Тогда излишки кромочного шва можно просто оборвать (без применения ножа).

Выбор и монтаж демпферной ленты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед обустройством стяжки вам следует определиться с выбором демпферной ленты:
  • Ширина ленты: толщина черновой заливки + толщина финишного слоя + толщина напольного покрытия + дополнительные технологические 10÷15 мм;
  • Длина: периметр помещения + периметр колонн и перегородок (если они имеются) + небольшой запас;
  • Толщина: чем больше высота стяжки, тем толще должна быть полоса демпферного пояса;
  • Если площадь помещения значительная, необходимо приобрести Т-образную ленту.
Монтаж компенсационной ленты довольно прост. Для его выполнения вам понадобятся клей или двухсторонний строительный скотч (при отсутствии клеевого слоя) и строительный нож. После того, как на основание нанесен гидроизоляционный слой, крепим демпферную полосу, начиная от входа в помещение.
Обратите внимание! В самом дверном проеме лучше закрепить отрезок Т-образной полосы (в качестве компенсационного шва и ограничительного бортика для предотвращения растекания раствора)
Ленту фиксируем к стенам по всему периметру помещения. Если длины рулона не хватает, то продолжение крепим встык (шов герметизируем строительным скотчем).

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! При использовании самоклеящейся ленты защитный слой удаляется постепенно при разматывании рулона и фиксации полосы к стене
После окончания обустройства пола, край полосы, выступающий над поверхностью напольного покрытия, аккуратно удаляем с помощью ножа (или обрываем, если имеются продольные технологические надрезы). Сам демпферный шов будет не заметен, так как обычно он прикрыт плинтусом. Если в качестве финишного напольного покрытия используем керамическую плитку, то излишки кромочной полосы удаляем перед ее укладкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! При обустройстве полов с обогревом стяжка делится Т-образными компенсационными швами на сектора в соответствии с инструкцией изготовителя
Видео

В сюжете - Установка демпферной ленты


Использование готовой демпферной ленты из вспененного полиэтилена позволяет быстро и просто создать надежный компенсационный кромочный шов при обустройстве стяжек любой площади и толщины.

2 комментария: