воскресенье, 7 июля 2019 г.

Как намагнитить отвёртку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Намагнитить или размагнитить можно практически любую металлическую отвертку. Это знание часто бывает очень полезным. Ведь когда вы закручиваете саморез в дерево - то очень удобно пользоваться намагниченной отверткой, а вот когда вы работаете с большим металлическим предметом, например ремонтируете металлический шкаф, то удобнее, если отвертка ненамагничена. В этой статье мастер сантехник расскажет, как намагнитить отвёртку.

Намагничиватели отвёрток

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С намагниченным инструментом иногда работать гораздо удобнее, нет необходимости переживать, что какой-то винт или шуруп упадёт — он остаётся висеть на конце биты или отвёртки. Однако в некоторых случаях излишняя намагниченность вредит — это могут подтвердить любые мастера, которым приходится часто вскрывать системные блоки компьютеров или корпуса ноутбуков. При работе с компьютерными комплектующими слишком большая намагниченность может навредить. Поэтому сегодня довольно часто стало применяться простое и эффективное устройство — намагничиватель отвёрток. Им можно быстро намагнитить обычную отвёртку или, при необходимости, также быстро размагнитить её.

Простой по конструкции и в использовании приборчик, намагничиватель отвёрток предназначен, как ясно из названия, для намагничивания концов отвёрток, ножниц, других металлических предметов, в том числе крепежа (саморезов, шурупов, винтов). Устройство автономное, не требующее подключения к сети или зарядки, может быть полезным при любых видах деятельности, где требуется работа с крепежом. Для использования этого прибора не нужны навыки или какие-то специальные знания.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция очень проста — в полимерном корпусе расположены два магнита. В том же корпусе изготовлены две прорези, одна — для намагничивания, вторая — наоборот, для размагничивания. Прорези, как правило, подписаны или маркированы. Для того чтобы придать концу отвёртки или иному предмету магнитные свойства, достаточно на некоторое время поместить его в соответствующую прорезь. Для размагничивания — предмет помещают в другую.

Если предполагается работать только с битами или чем-то подобным, следует приобретать намагничиватель отвёрток с узкими прорезями. В них легко поместится конец отвёртки или биты, а за счёт небольшого расстояния до магнита возможно более эффективное действие. Если же есть вероятность, что придётся намагничивать другие виды инструмента (ножницы, пассатижи или пинцеты) или несколько более крупный крепёж, то нужно предпочесть устройство с более широкими окнами. Поместить в него предназначенную для намагничивания деталь так будет легче.

Выглядит намагничиватель отвёрток, как небольшой пластиковый брусок с двумя, или даже одной прорезью (размагничивание происходит в пазу на верхней части корпуса). Небольшой по размерам и весу, прибор также имеет невысокую цену — устройство продаётся за 100–400 рублей, хотя встречаются варианты и за 1–1,3 тыс. рублей.

Видео

В сюжете - Обзор домашнего устройства


Как намагнитить отвёртку без намагничивателя

Понятно, что покупать специальный намагничиватель не всегда оправданно, особенно если работы с крепежом проводятся нечасто. В таких случаях возникает вопрос: как намагнитить отвёртку при помощи подручных средств? Если есть сравнительно мощный магнит, то можно провести им несколько десятков раз вдоль металлической части отвёртки, начиная от середины и до наконечника. Проводить нужно так, чтобы не захватывать места близкие к рукоятке. Иногда, если постоянно нужны намагниченные инструменты, их просто держат «прилипшими» к мощному магниту. Этого, как правило, достаточно. Не следует пользоваться слишком мощным магнитом — пробои и сильные наводки, особенно при работе с электроникой, могут послужить причиной возникновения серьёзных проблем.

К сожалению, если отвёртка с намагниченным наконечником понадобилась срочно, то поблизости бывает сложно найти достаточно мощный магнит и, тем более, намагничиватель отвёрток. В таком случае можно вспомнить о том, что изготовить электромагнит можно из подручных материалов. А с его помощью намагнитить любой стальной предмет, например, ту же отвёртку, уже не составит особого труда.

Один из самых простых способов: на отвёртку, обёрнутую бумагой, наматывается несколько сотен витков лакированного медного провода. На полученную таким образом катушку подаётся напряжение с аккумулятора или батарейки (можно использовать зарядное устройство). Напряжения 5 или 12 вольт достаточно, чтобы намагнитить в домашних условиях любой предмет, находящийся внутри катушки. Изготовить более мощный электромагнит либо вернуть утраченные свойства заводского магнита (поместив его в магнитное поле) можно тем же способом, только требуется сделать на катушке большее количество витков.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пользуются и напряжением бытовой электросети. К катушке в этом случае присоединяется плавкий предохранитель небольшого номинала или участок тонкого провода (0,1–0,15 мм диаметром), который также служит в качестве предохранителя. При подключении катушки к розетке предохранитель сгорит (следует быть осторожным, желательно накрыть предохранитель или тонкий участок провода бумагой или чем-то подобным), но мощное электромагнитное поле успеет придать металлу внутри катушки магнитные свойства.

Понятно, что опыты с опасным для жизни напряжением следует проводить только в том случае, если вы полностью уверены в возможных последствиях. Вероятно, более безопасным и надёжным будет купить намагничиватель отвёрток и держать его дома или на работе. Кроме того, обязательно нужно помнить, что при работе с компьютерами или любой другой электроникой сильно намагниченные отвёртки могут принести больше вреда, чем пользы.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как восстановить биту для шуруповерта

1 комментарий: