суббота, 13 июля 2019 г.

Очистка воды от сероводорода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие задаются вопросом, почему вода пахнет сероводородом. Способы и методы очистки воды от сероводорода разнообразны. В этой статье мастер сантехник расскажет о причинах появления сероводорода в воде, необходимости его удаления, а также существующих методах по борьбе с ним.

Очистка воды от сернистого водорода

Одним их способов организации водоснабжения на дачах и в коттеджах является организация скважины. Но мало пробурить скважину, важно позаботиться о качестве воды в ней. Один из врагов чистой воды, на борьбу с которым нужно положить максимум усилий — сероводород. Запах тухлых яиц, который он вырабатывает, трудно спутать с чем-то иным.

Почему вода пахнет сероводородом

Сероводород – это газ со сладковатым вкусом и запахом протухших яиц. В большом объеме его содержит вулканическая лава, возникает в результате гниения белка в бескислородной среде.

Причины появления сероводорода в скважине многообразны, среди них:
  • Скважина на протяжении длительного времени не работала, в результате чего заилилась. В образовавшейся анаэробной среде возник сероводород.
  • Почва вблизи скважины, или же на месте ее бурения насыщена сульфатными и сульфитными удобрениями.
  • Место бурения скважины совпало с залеганием сульфидных руд.
  • Нарушена герметичность конструкции скважины, в результате чего просачивается вода с органическими остатками.
Вычислить наличие сероводорода можно по двум признакам:
  • Первый, и о нем мы уже сказали выше, запах протухших яиц.
  • Второй – наличие на дне скважины черного осадка, который образуется в результате соединения растворенного H2S с железом.
Зачем необходимо удаление сероводорода из воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самое безобидное действие сероводорода – неприятный запах тухлый яиц, от которого хочется заткнуть нос и зажмурить глаза. Газ очень летуч, в связи с чем быстро распространяется по всему помещению.

Сероводород коварен, он блокирует обонятельные рецепторы, в результате чего запах газа просто перестает чувствоваться. Попадая в больших количествах в организм, H2S вызывает отравление, сопровождающееся головокружением, тошнотой, рвотой. Способен привести к нервному параличу, отеку легких и судорогам.

Опасен сероводород и для сантехники, водопроводных труб. Обладая высокой коррозионной активность, медленно, но верно он разрушает металл.

Таким образом, очистка воды позволяет не только уберечь организм от негативного воздействия, но и сохранить сантехнику.

Как очистить воду от сероводорода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Методы удаления опасного газа из жидкости подразделяются на:
  • Физические (аэрация);
  • Химические;
  • Биохимические;
  • Сорбционные.
Аэрация

Очистка воды при помощи аэрации подразумевает насыщение воды кислородом, под воздействие которого происходит отделение сероводорода от воды и вывод его в атмосферу.

При самом простом способе воду просто разбрызгивая наливают в открытую емкость, брызги активно насыщаются кислородом. Затем воду с помощью насосов снова подают в водопровод. Данный метод подойдет для использования на небольших дачных участках, он устаревший и не обладает стопроцентной эффективностью. Более современными являются напорная и безнапорная аэрация.

Напорная аэрация

При использовании напорной аэрации компрессор под высоким давлением подает большое количество воздуха в аэрационную колонну. Растворяясь в воде, кислород вытесняет излишки газа, которые выводятся через воздухосбросный клапан.

Безнапорная аэрация

Безнапорная аэрация основывается на разбрызгивании воды внутри аэрационного бака при помощи форсунок. Пока капли воздуха летят до поверхности воды, они обогащаются кислородом. Вытесненные излишки сероводорода также выводятся.

Преимуществами метода аэрации являются:
  • Безопасность, поскольку в воду для очистки не добавляются химические реагенты;
  • Улучшение вкуса за счет большого объема кислорода;
  • Невысокая стоимость в сравнении с другими методами очистки.
Химические методы

В основе химических методов лежит процесс окисления соединений сероводорода или их соединения с другими вещества, в результате чего соединения серы теряют свою активность. Для этих целей, как правило, используют хлор, гипохлорит натрия, перекись водорода, гидроксид железа, озон и др. реагенты

При воздействии хлора на молекулы сероводорода возникает коллоидная сера, которая впоследствии удаляется фильтрами на основе коагуляции.

При взаимодействии серы с гидроксидом железа образуются взвешенные частицы, которые оседают на дно, а далее уничтожаются при помощи обычной фильтрации.

Очистка от сероводорода при помощи озона аналогична использованию других окислителей, превращая сероводород в нерастворимый осадок, озон не только уничтожает H2S, но в дополнение дезодорирует воду и очищает от вредных бактерий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще один способ химической очистки – фильтры, сорбентом в которых выступает марганцево-глауконитовый мелкий песок. Этот реагент позволяет эффективно очистить воду как от сероводорода, так и от железа.

Химические методы сложны в использовании, поскольку требуют точного расчета дозировки, постоянного контролирования процесса.

Биохимические методы очистки воды

Технология биохимической очистки воды от сероводородных примесей использует особые сульфобактерии, который окисляют соединения серы, по сути, данный метод – одна из разновидностей химической очистки.

Сорбционные методы

Сорбционные фильтры для очистки воды от сероводорода наиболее популярны в силу простоты использования. Внутри таких фильтров установлен картридж со специальным сорбционным материалом, который способствуют активному окислению молекул H2S, поглощает вредные вещества и осуществляет тонкую очистку. Самый популярный уголь Centaur®, который производят из каменноугольных пород.

Оборудование для сорбционной очистки довольно компактное, не требует больших вложений. Однако, и у данной технологии есть свой минус – при больших концентрациях сероводорода, удалить весь газ не получится. Метод эффективен, если концентрация сероводорода не более 3 мг/л. Если же концентрация выше, то данный метод результативно использовать в комплексе с аэрацией.

Выбор фильтра

Большая часть современных фильтрационных систем очистки имеют в своем составе блоки для удаления сероводорода. Чаще всего очистка происходит комплексно с использованием аэрации, окисления и сорбции. Ниже представлено описание нескольких готовых систем.

Системы очистки воды Ecvols стандарт

Предназначена для комплексной очистки от загрязнений, в том числе удаляет и сероводород. Система состоит из фильтра обезжелезивания, сорбционного фильтр и конструкции обратного осмоса.

Kinetico PF

Фильтры, произведенные в США. Специализированы под тонкую очистку воды. Работают на основе активированного угля. Предназначен для удаления запаха и вкуса сероводорода, органический соединений, а также примесей железа.

В составе имеет модуль предварительной фильтрации, камеру аэрации, блок обезжелезивания и модуль окончательной фильтрации. Очищает от железа, сероводорода, механических примесей.

Видео

В сюжете - Как убрать запах сероводорода из воды

1 комментарий: