понедельник, 8 июля 2019 г.

Ракля для наливного пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обустройство наливных полов требует опыта, смекалки, оперативности, поэтому для выравнивания поверхности используют специальный инструмент – раклю (или ракель). От выбора типоразмера и комплектации ракли для наливного пола зависит качество и производительность работ. Сегодня мастер сантехник расскажет, какие классификации и размеры имеет этот, на первый взгляд, простой инструмент.

Устройство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ракля представляет собой широкий шпатель, снабжённый длинной ручкой. Полотно ракли – составное, и включает в себя:
  • Деревянное основание из прочной износостойкой древесины (дуб, лиственница, груша), которое имеет сквозной паз и снабжено крепёжными отверстиями.
  • Сменное стальное полотно с зубцами (для стяжки) или с резиновой полосой (для полимерного наливного покрытия).
  • Ручку, длина и материал которой устанавливаются особенностями процесса заливки.
  • Стальной переходник, предназначенный для фиксации ручки.
  • Крепёжные винты с гайками-барашками.
  • Дополнительные аксессуары, расширяющие диапазон функциональных возможностей ракли для наливного пола. Среди них – регуляторы высоты, регулируемые опоры, иногда – запасные лезвия.
Ракли для наливного пола производятся отечественными и зарубежными компаниями. Из последних стоит выделить торговые марки Dekor (Турция), Pajarito (Германия) и Hardy (Польша), которые выпускают инструмент хорошего качества и прочности. Отечественная продукция подобного назначения производится торговой маркой Litokol.

Подбираем раклю нужного типоразмера

Универсальность данного инструмента обеспечивается различной длиной лезвия. Стандартными считаются размеры от 250 до 400 мм, при этом минимальная длина годится больше для стяжки, а наибольшая – для выравнивания поверхности пола в больших помещениях.

Кроме длины лезвия, значение имеет форма его рабочей части. Для наливных полов из цементно-бетонных смесей подходит стальное лезвие с зубцами, шаг и высота которых зависят от консистенции смеси и её плотности. Высота зубца 1-2 мм подойдёт для стяжки максимальной плотности, 3…4 мм – для более жидкотекучих составов. Аналогично выбирают и шаг между смежными зубцами. При неверном выборе наливной пол получится неровным, с гребёнчатыми выступами или впадинами, и это усложнит работу затирочной машины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Регуляторы высоты обеспечивают нужную глубину выравнивания наливного пола. Стандартный комплект включает в себя до трёх положений регулировки, вследствие чего лезвие может выдвигаться вперёд на расстояние до 30 мм. Со снижением однородности укладываемой смеси глубину выдвижения увеличивают. Поэтому минимальное положение обычно соответствует полимерным наливным полам.

Ракля со сменными опорами позволяет управлять нагрузкой на ручку, которая меняется по мере перемещения инструмента по схватывающейся поверхности пола.

Вкладыши для ракли повышают её универсальность. В частности, резиновая пластина для полимерного наливного пола придаёт ему гладкость, обеспечивает снижение трудоёмкости финишных операций. Толщина пластины должна обеспечивать её надёжную продольную фиксацию в пазе деревянного основания.

При выборе исполнения ракли для наливного пола большое значение придают материалу ручки. Деревянные ручки из прочных пород древесины хорошо прилегают к руке, удобны при работе в помещении с пониженными температурами, снижают нагрузку на руки работающего. Вместе с тем гибкость и прочность деревянных ручек не всегда достаточны, поэтому часто производители комплектуют оснастку ручками из алюминиевых сплавов с обрезиненной рукояткой. Длину ручки принимают из соображений удобства при работе, ведь ракля может применяться также для работ сидя, при обработке вертикальных поверхностей, находящихся в труднодоступных местах и т. п.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Цена ракли зависит от её комплектации (количество регуляторов высоты, длины и ширины лезвий и пр.). Обычно она составляет 4000…12000 руб. При проверке инструмента обращают внимание на качество и точность сопрягаемых размеров, отделку ручки, марку стали лезвий (материал должен слегка пружинить при изгибе).

Видео

В сюжете - Инструменты для наливного пола


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать строительный миксер

1 комментарий:

  1. А почему в новостройках такие кривые полы? Они не могут сразу нормальные и ровные перекрытия сделать?

    ОтветитьУдалить