воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Как устранить засор в посудомоечной машине

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день посудомоечная машина прочно вошла в жизнь современного человека. Многие без нее не представляют кухню, а для одиноких людей или семей с маленькими детьми это просто находка. Но иногда эта находка дает сбои, и тогда возникает вопрос – как устранить засор в машинке? В статье мастер сантехник расскажет, почему возникает засор в посудомоечной машине и что с ним делать.

Причины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Препятствовать сливу может несколько основных причин. Это могут быть как механические неполадки, так и нарушения в работе центра управления.
Обратите внимание! Перед проведением первичного осмотра устройства нужно отключить его от прямого источника питания, согласно с правилами безопасной эксплуатации
Мешать бесперебойной работе посудомоечного агрегата могут засоры следующих узлов:
Прежде, чем проводить диагностику, нужно убедиться в том, что не существует препятствий для отвода отработанной воды из-за перегиба сливного шланга посудомойки.

Как устранить причины самостоятельно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый из вариантов поломок имеет свои несложные пути решения, с которыми можно попробовать справиться самостоятельно. Перед началом ремонта нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к машине, и вынуть вилку шнура электропитания из розетки. Затем достать сливной шланг из канализации и опустить его в ведро. Если жидкость внезапно хлынула резким потоком, то самая вероятная причина засорения — забитая канализация или слив. Если вода всё так же остаётся в посудомойке, нужно искать причину дальше, предварительно собрав её вручную и осушив внутренний резервуар.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перегиб сливного шланга. Во время генеральной уборки в квартире и непосредственном уходе за самим агрегатом, его местоположение может временно меняться. Поэтому шланг слива может перегибаться в любом месте и не давать воде пути для свободного спуска. Нужно внимательно осмотреть его на предмет правильности установки и исправить положение.

Иногда шланг забивается механическим мусором (косточки, твёрдые частички пищи) и теряет пропускную способность. Тогда нужно отсоединить его от посудомойки и вынуть из места подключения к канализации и промыть под сильным напором воды.

Плохой напор воды. Если в городской системе подачи воды плохой напор, то она попадёт в устройство в недостаточном количестве и может вызвать общий сбой в работе электронного модуля. Цикл мытья начнётся неправильно и в очерёдность команд может быть некорректной.

Засор канализации в квартире. Если устройство имеет общий выход с мойкой и оттуда плохо стекает вода, то нужно попытаться устранить механический засор при помощи специальных химических средств типа «Крот» или тросиком для прочистки канализационной системы. Чаще всего первопричина плохого спуска воды в таких случаях — трубы, забитые пробками из волос, застывшего жира или остатков пищи.

Засор общей канализационной системы в многоквартирном или частном доме тоже будет препятствовать прямому оттоку воды. Понять такое очень просто — не стекает не только вода из кухонной техники, но и, вообще, вся в доме.

Засор сливного фильтра. Практически всегда пользователи бытовой техники пренебрегают рекомендациями производителей по эксплуатации. За прибором не осуществляется должный уход и это приводит к сбою. В случае с использованием посудомоечной машины, завод изготовитель настоятельно рекомендует очищать столовые приборы перед закладкой от частичек не съеденной пищи. Иначе, они сильно забивают мелкую сетку внутреннего фильтра и мешают отработанной жидкости стекать. С этой проблемой справиться достаточно легко. Нужно всего лишь достать съёмный фильтр, очистить его под проточной водой и установить обратно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Засор лопастей чаще всего случается из-за плохого качества городской воды. Когда она очень жёсткая, то мелкие выходные отверстия забиваются известковым налётом и поток воды попадает не туда. Необходимо снять лопасти, прочистить  их зубочисткой, промыть под сильной струёй и вставить крыльчатку назад.

Засор сливного насоса. Когда засорился внутренний слив, вода стоит во внутреннем резервуаре и не отходит через сливной шланг. Если все вышеперечисленные меры не помогают, то причина может быть в сливном насосе. Найти его месторасположение можно, внимательно изучив инструкцию.  Следует отвинтить защитную крышку и попробовать прокрутить лопасти насоса палочкой или карандашом. Когда ход затруднён, стоит попытаться вынуть посторонний предмет и вкрутить насос обратно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Ни в коем случае не следует  лезть к лопастям пальцами рук. Обычно причиной механической остановки насоса становятся кусочки битой посуды. Контакт с ними приведёт к резаным ранам рук
Особые случаи

Ни одна из предпринятых мер не помогает? Что делать в таком случае? Вызывать мастера! Вероятнее всего, вышел из строя какой-то элемент управления. Выявить такую поломку и произвести замену на новую может только квалифицированный мастер.

Некорректная работа программного модуля. Когда электронный «мозг» неправильно анализирует работу устройства и подаёт неверные программы через модуль управления, отток воды может прекратиться. Диагностировать такой сбой можно только специальными приборами. Исправить поломку можно перепрошивкой и заменой узла на новый. Это самый дорогой вид ремонтных работ посудомоечной машины и риск нанести серьёзный вред при самостоятельном ремонте достаточно высок. Проверка работы электронного блока — прерогатива работника специализированного сервисного центра.

Поломка датчика уровня воды. Силу давления воды внутри посудомоечной машины измеряет специальный прибор — прессостат. Они бывают двух типов — электронные и механические и не совершают непосредственного контакта с водой во время работы. Все измерения проводятся через специальную воздушную мембрану и подаются на датчик.  Причиной выхода узла из строя может стать окисление контактов, прокол в трубке прессостата, попадание в него моющего средства или заводской дефект. Диагностику поломки осуществляют при помощи мультиметра, поэтому вызов квалифицированного мастера — необходимость, а не прихоть.

Профилактические меры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любую неисправность дешевле предотвратить, а не устранять. Превентивные меры — это самый первый и главный способ уберечь кухонную технику от неприятностей в виде поломки. При грамотной эксплуатации согласно советам от производителя, можно избежать множества неожиданных внештатных ситуаций. Соблюдение простых правил избавит от головной боли, потраченных нервов и денежных средств:
  • Нужно регулярно проводить очистку сетчатого фильтра внутри основной камеры устройства.
  • При загрузке посуды в машинку стоит осматривать и периодически очищать засоры в соплах лопастей и месте их крепления.
  • Два-три раза в год стоит проверять, снимать и очищать простой водой входные и выходные фильтры на шлангах подачи и слива воды.
  • Очищать посуду перед загрузкой от остатков бумажных салфеток, этикеток и кусочков пищи.
  • Необходимо использовать специальную смягчающую соль для жёсткой городской воды для профилактики образования известкового налёта.
  • Избегать попадания излишнего количества влаги и жира на панель управления посудомойкой.
Обратите внимание! Раз в месяц нужно проводить промывку специальным антищелочным средством. Как альтернатива, в народе уже давно используют для этих целей лимонную кислоту. Необходимо засыпать порошок в отсек для моющего средства и прогнать «вхолостую» на самом высоком температурном режиме. Эта мера эффективно избавляет от твёрдого жирного налёта внутри системы подачи – отвода воды. Также она поможет сохранить ТЭН от накипи и преждевременного выхода из строя
Самый лучший метод уберечь себя от вопросов о том, как устраняется засор в посудомоечной машине — обращаться с нею бережно и аккуратно! Тогда она прослужит долгие годы без сбоев и серьёзных ремонтов.  При правильном обращении она способно серьёзно упростить нелёгкий быт домохозяек и избавить от ежедневного изнуряющего мытья большого количества грязной посуды.

Видео

В сюжете - Почему посудомоечная машина не сливает воду


В сюжете - Самостоятельное обслуживание посудомоечной машины Bosch


1 комментарий: