суббота, 1 августа 2020 г.

Лайфхаки с малярной лентой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практически у каждого хозяина найдется в доме моток малярной ленты. Помимо ее стандартного применения для защиты чистых поверхностей от окрашивания, существует еще множество лайфхаков, которые помогут сделать ваш ремонт проще. В статье, о них, нам расскажет мастер сантехник.

Сверление

Часто требуется просверлить одно или несколько отверстий строго на определенную глубину. Проще всего поступить так: линейкой отмеряем на сверле нужное расстояние и наматываем в этом месте малярный скотч. Остается только проследить, когда при работе он начнет касаться поверхности. Можно при наматывании оставить небольшой «флажок» и ориентироваться по нему (начинает сметать опилки или деформироваться, появляется звук его трения).

Скалывание ламината

Если на линию разреза ламината с лицевой стороны наклеить полоску малярного скотча, то при распиловке его лобзиком или циркулярной пилой края материала не будут так скалываться. Метод не абсолютный, но работающий. Применять его следует при небольшом объеме работы. В противном случае все-таки лучше доверить процесс профессионалам.

На лобзике

На подошве электролобзика со временем появляются зазубрины, которые могут царапать распиливаемый материал. Чтобы этого избежать, нужно наклеить на подошву малярную ленту.

Отвертка и саморез

Если необходимо завернуть саморез в труднодоступном месте, а магнитной отвертки под рукой нет, то малярный скотч снова придет на помощь. С клеевой стороны протыкаем саморезом кусочек ленты в середине, вставляем в шлиц биту и заматываем скотч вокруг нее. Саморез прочно соединится с отверткой или шуруповертом. По окончании закручивания самореза, скотч легко оторвется, оставшись на бите.

Для подписи проводов или труб

При работе с большим количеством труб (например, при монтаже разводки труб в частном доме) можно запутаться, где из них какая. Чтобы этого избежать, заранее наклейте на каждую трубу кусочек ленты и подпишите его ручкой или фломастером. Лента будет держаться крепко, а надписи легко прочитать. Как вариант, этот же принцип применим и при разборке мебели. Поместите фурнитуру с каждого предмета в отдельный мешочек, наклейте на него кусочек ленты и подпишите. Теперь при обратной сборке вы точно будете знать, какой комплект откуда. Так же можно пометить баночки с различной мелочью или, наклеив кусочек на рулетку, записать результаты измерений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обернуть ручку инструментов

Малярной лентой можно обернуть рукоятку инструмента. Это защитит ее от пыли, краски, штукатурки, клея, а также от возможных повреждений, сделает рукоятку более удобной, нескользящей и предохранит руки от ранений, если с рукояткой что-то случится.

Для чистки носика тубуса

Существует несколько методов реанимации емкости с застывшим в носике герметике. В одном из них участвует малярная лента. Носик разрезают, очищают от герметика, а затем заклеивают или заматывают скотчем.

Первая помощь

Малярной лентой можно заклеить место пореза или царапину. Если под рукой нет пластыря, а ранка кровит – заклейте ее скотчем. Тем самым вы ничего не запачкаете. Но при первой же возможности ранку надо обработать по всем правилам медицины.

Фен + обои

Малярная лента – лучший вариант для временной фиксации чего-либо на обоях. Даже если их верхний слой очень нежный, то нагрев ленту с помощью бытового или строительного фена, вы легко и без следов ее удалите.

Лента + валик

Намотав малярную ленту на валик клейкой стороной наружу, можно легко убрать шерсть домашних животных с мебели и ковров. При отсутствии валика можно намотать ее на руку или просто прикладывать липкой стороной к очищаемому предмету. Кстати, так можно собрать не только шерсть, но и мелкие осколки стекла, пыль и т.д.

Брусок + лента

Если приходится работать с большим количеством мелких деталей, то, обмотав брусок малярной лентой клеящим слоем вверх, получим прекрасный держатель. Эта простая конструкция позволит ничего не потерять в процессе работы.

ПВХ труба + лента

В нужном месте ровно наматываем на ПВХ трубу несколько слоев малярной ленты. Отмечаем место распила и пилим ножовкой по металлу. Срез получается ровный, без заусенцев.

Плитка + лента

Известно, что наметить на кафельной плитке место для сверления отверстия нелегко. Но если на нее наклеить кусок малярной ленты, сделать отметку уже на ней, а затем приложить сверло, то отверстие будет проделано точно там, где нужно, а сверло при этом не соскользнет в сторону. Данный способ можно применять и там, где просто нежелательно делать какие-либо отметки.

Дверь + лента

Если необходимо сделать так, чтобы межкомнатные двери не закрывались, то фиксация язычка замка малярной лентой предотвратить их захлопывание.

Видео

В сюжете - Еще больше лайфхаков с малярной лентой


Мы убедили вас, что малярная лента – вещь абсолютно незаменимая в любом доме? А ведь еще с ее помощью можно спрятать ключ (например, под крышкой стола), легко измерить длинные стены, зафиксировать детали на период схватывания клея, защитить обои от бетонной и кирпичной пыли при сверлении отверстий, четко соблюсти расстояния между отверстиями и т.д.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Изолента — виды, свойства, как выбрать

2 комментария: