воскресенье, 16 августа 2020 г.

Зачем стрелка на обратной стороне керамической плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На тыльной стороне большинства керамических плиток заметен отпечаток стрелки. Это технологический знак, указывающий направление смены штампа при прессовке. Так в чем от нее нам польза, расскажет мастер сантехник.

Стрелка указывает направление

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пожалуй, большая часть плиточников даст подобный ответ. По их мнению, стрелка указывает направление укладки. Ее нужно придерживаться жестко. Если первую плитку начали устанавливать стрелкой влево, то все последующие ложатся в том же направлении. К этому призывает здравый рассудок: для чего-то же ее делали!

Известны случаи, когда плитка укладывалась строго по стрелкам. В конечном итоге все выглядело ужасно и некрасиво.

Наличие стрелки ничего не означает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мнение другой части работников состоит в том, что наличие стрелки — это технологический момент производства. На нее не следует обращать внимание. И они правы! Стрелка никогда не указывала и не указывает направление укладки.

Миф теряет силу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стрелка на плитке делается во время процесса прессования плитки. Ею указывается направление выхода плитки из штампа. Она важна для технологии. Когда на плитке обнаружена царапина, ее отправляют на повторное полирование. И укладывают на станок стрелками вперед. Неправильное направление сделает из полированной плитки матовую.

Все же стрелка направляет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но бывают исключения. Это касается плит, на которых предполагают совместное размещение одного рисунка. Такие плитки выпускаются больших размеров: 1,2 на 2,4 м; 1 на 3 метра. На них стрелка действительно указывает направление укладки, дабы избежать потери целостности рисунка. Такие моменты отдельно прописываются производителем. И весь узор упаковывается в одну коробку. Относительно массового производства керамических плиток, философии обозначения стрелкой нет.

Советы от производителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как же уложить плитку качественно? Ведь стрелка уже не играет роли. Необходимо раскрыть разом 5 или 6 упаковок плитки. Просмотреть ее всю, перебрать и перемешать. Не нужно укладывать плитку из одной упаковки последовательно. Потому что цвет и фактура плитки в разных пачках может немного отличаться. Перемешивая ее, добиваются разброса одинаковых плиток по всей обрабатываемой плоскости. И укладка будет выглядеть профессионально.

Эти советы написаны на каждой упаковке плитки. Только никто их не читает. А ведь, соблюдая инструкции, можно избежать многих неловких моментов.

Видео

В сюжете - Что значит стрелка на плитке


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему может трескаться керамическая плитка

2 комментария: