пятница, 8 июля 2022 г.

Как выровнять провисшую дверь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Межкомнатные двери являются одним из важнейших элементов интерьера. Несмотря на всю кажущуюся простоту, как и любой другой механизм, они ломаются. В частности двери начинают провисать, что сразу же сказывается на их подвижности. В статье мастер сантехник расскажет, как выровнять провисшую межкомнатную дверь.

Иногда межкомнатные двери требуют ремонта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим самые распространенные ситуации:

  • Провисает и начинает цепляться за напольное покрытие.
  • По периметру затвора зазор стал неравномерным. Со временем с одной стороны может появиться большой зазор, а с другой – створка будет постоянно касаться коробки.
  • Полотно сложно зафиксировать в промежуточном положении. Будет либо открываться, либо закрываться, вместо того, чтобы фиксироваться в промежуточном положении. Это повышает риск травмирования.
  • Перестанет или начнет плохо срабатывать замок-защелка. Как следствие, однажды его нельзя будет открыть или закрыть. Последний вариант с точки зрения ремонта предпочтительней.

К их появлению приводят:

  • Неправильный монтаж, в ходе которого коробка перекосилась.
  • Ошибка при выборе фурнитуры. В этом случае тяжелая модель будет удерживаться слабыми или некачественными петлями. Это приводит к тому, что оно изменит пространственное положение относительно коробки.
  • Физический износ петель из-за активной или длительной эксплуатации.

Данную проблему можно исправить тремя способами.

В дело идут зубочистки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если дверью периодически сильно хлопали при закрывании, ее петли могут вырываться. Это легко определить, просто посмотрев на зазоры между полотном и дверной коробкой. Они будут разными. Нужно открыть дверь, и попробовать пошевелить петли рукой. Если они болтаются, то необходимо поочередно выкручивать сорванные саморезы, и восстанавливать отверстия. Это делается зубочисткой. Она вставляется и обламывается заподлицо. В зависимости от ситуации может помочь одна или несколько зубочисток. Затем шуруп заворачивается обратно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После такой доработки дверь перестанет болтаться. По крайней мере на некоторое время.

Замена саморезов, длинные вместо коротких

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зачастую дверные петли садят на достаточно короткие шурупы или саморезы. А потому нет ничего удивительного в том, что с течением времени петли и двери на таких шурупах начинают провисать или даже шататься. Решается проблема просто и изящно. Нередко достаточно заменить короткие метизы на куда более длинные.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если новый длинный саморез входит плохо, то лучше засверлится под него тонким сверлом. Главное не переусердствовать с затяжкой, так как саморез может просто сломаться.

Стоит проверить петли

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дверная петля – штука достаточно надежная. Однако, она постоянно подвержена физическому воздействию. Рано или поздно любая петля начинает постепенно деформироваться. А это в свою очередь приводит к тому, что дверь работает не так как надо. В таком случае придется менять петли на новые, здесь уж ничего не поделаешь. В самом крайнем случае можно попытаться выровнять старые при помощи молотка. Однако, последнее занимает куда больше времени.

Видео

В сюжете - Способы поправить провисшую дверь

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить межкомнатную дверь

2 комментария: