воскресенье, 10 октября 2021 г.

Антивибрационные перчатки — назначение, виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из вредных производственных факторов на производстве при работе с тяжёлым инструментом является вибрация. Самой простой защитой от вибраций можно назвать виброзащитные перчатки. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать «антивибрационные перчатки».

Использование на производстве и в быту

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные антивибрационные перчатки являются отличным средством индивидуальной защиты. Совсем погасить колебания, конечно, не получится. Но можно сократить их до безопасного уровня. Специальными аксессуарами пользуются при работах со следующими инструментами:

На этом, разумеется, характеристики противовибрационных рукавиц не заканчиваются. Продвинутые образцы могут защищать руки от холода, увлажнения, контактов с нефтепродуктами и индустриальными маслами. Существуют версии перчаток для триммера (газонокосилки), для езды на автомобиле и велосипеде, а также для:

  • Жилищно-коммунальной сферы;
  • Металлообработки;
  • Плавки металла;
  • Машиностроения;
  • Сельскохозяйственных работ;
  • Лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий;
  • Строительства, капитального ремонта.

Технологии производства и материалы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно ГОСТ, противовибрационные СИЗ должны иметь разрывную стойкость не менее 250 ньютонов. Обычный диапазон рабочих температур составляет от -15 до + 45 градусов. Повышение защиты от вибрации достигается благодаря оснащению прокладками, которые выступают вспомогательными демпфирующими элементами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Верхняя часть перчаток шьётся из замши, нитрильного латекса, трикотажа и полиэстера. Имеются модели из натуральной и синтетической кожи, лайкры с полиамидом. Наиболее простые нарукавники для занятий садоводством и огородом изготавливаются из кожи, хлопкового брезента с демпфирующей прокладкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В производстве рабочей поверхности фиксаторов используется вибропоглащающая хлоропреновая пена, материалы с полимерным строением и составом: резина, каучук и слоистое сырьё на их основе. Эти материалы способны вызвать диссипацию внешней акустической энергии.

Обратите внимание! Летние перчатки изготавливаются из бутилкаучука. Швы рукавиц прошиты особо прочной кевларовой нитью. Разрывная нагрузка такого шва: 450 Н. Профессиональные фиксаторы сшиты из устойчивой к проколам и порезам ткани

Среди показателей, которые подлежат нормировке, присутствует:

  • Сопротивление разрыву;
  • Прочность при прокалывающих воздействиях;
  • Количество циклов до разрыва (в среднем);
  • Процент сокращения интенсивности низкочастотных, среднечастотных и высокочастотных колебаний;
  • Материал поглощающей вибрацию основы и внешнего покрытия.

Виды и их различия

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рукавицы для простых работ защищают руки от вибрации и механических факторов. Эти изделия создают из надежной кожи. Еще в них есть манжеты для защиты запястий.

Самые хорошие модели – профессиональные. Они отлично защищают от вибраций. Еще они не истираются со временем. В этих рукавицах находятся спортивные манжеты со вставками из китового уса. Их крепление происходит с помощью липучек-застежек.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый производитель стремится выпускать различные перчатки. Есть изделия, где вибро-подавляющие функции основные и второстепенные. Некоторые оснащены грязе- и влагоотталкивающими пропитками нитрила и гелевыми вставками. Даже бюджетные товары могут обладать такими характеристиками.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По степени защиты рукавички бывают:

  • Низкочастотными – до 31,5 герц;
  • Среднечастотными – 31,5-200 герц;
  • Высокочастотными – 200-1500 герц.

Перед покупкой изделия следует прочитать описание к нему, а также отзывы. Выбор зависит и от частоты колебаний, которая обозначается в характеристиках инструментов.

Обратите внимание! Правильно подобранные и грамотно используемые перчатки не только позволяют дольше сохранить работоспособность суставов и костно-мышечного аппарата. Они сокращают утомляемость, что очень важно для работающих в самых разных сферах

Как выбрать антивибрационные перчатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют еще многие десятки моделей антивибрационных перчаток, и рассказать про все невозможно в принципе. Но можно зато выбрать подходящую для себя модель по ряду критериев.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следующие рекомендации как раз помогут определиться с выбором:

  • Главный параметр – толщина. Что бы ни говорили про инновационные материалы и прорывные решения, только толстый слой любого материала способен надежно защитить руки. Очень тонкие рукавицы удовлетворят водителей, однако замешивать в них бетон или сверлить металл целую смену подряд будет очень неуютно. А вот плотные тяжелые изделия гарантируют лучшую защиту, но ценой ухудшения тактильных характеристик.
  • Для тонких манипуляций с легкими инструментами нужны модели, где большой и средний пальцы открыты. Некоторые велосипедисты отдают предпочтение экземплярам с полностью открытыми пальцами.
  • Для работы в тёплых помещениях предусмотрены модели из «дышащих», выводящих пот материалов. Резиновая рабочая поверхность обеспечивает лучший захват, предотвращает скольжение и повышает безопасность.
  • При необходимости взаимодействовать с мокрыми или маслянистыми поверхностями нужны бензостойкие или модели с шероховатой рабочей поверхностью, защищающей от скольжения.
  • Влагостойкие рукавицы помогут избежать заболеваний кожи, вызванных длительной работой в воде. На химических производствах понадобятся модели, защищающие от щелочей и кислот.

Обратите внимание! Латекс может спровоцировать аллергию, выбирать подобные изделия следует с низким содержанием талька и белка

Представленные советы помогут выбрать нужные товары, подходящие под условия труда. Сначала важно определить основные характеристики, материал, а затем можно покупать самый лучший вариант. А ошибки при выборе могут значительно усложнить процесс работы.

Популярные модели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно отметить наиболее популярные модели:

  • Широко востребованы виброгасящие перчатки Gward Argo. Их изготавливают из отборной натуральной воловьей кожи. В качестве наполнителя применяется пенополиуретан. Категория стойкости к вибрации — 2А/2Б. На изготовление манжет идет резинка повышенной эластичности. Производитель обещает повышенную комфортность при работе пальцами и одновременно превосходный уровень чувствительности. Форма вставок рассчитана таким образом, чтобы интенсивность воздействия дополнительно снижалась. Продукт конструировали для стабильной и успешной работы с разнообразным бензиновым, пневматическим и электрифицированным инструментом. Gward Argo прошли полный цикл тестирования по российским требованиям сертификации. Тест проходил в лаборатории, чей статус подтвержден Росаккредитацией.
  • Популярностью пользуется и модель X-Marina. Конструкторы предусмотрели кожаный наладонник. Усиленные виброзащитные вставки размещены в пальцевой и ладонной зонах. Сегментное размещение виброзащитных деталей тщательно продумано и гарантирует отличный захват без значительных усилий. В линейке LP используется кевлар, а также застежка стандарта велкро.
  • Jeta Safety JAV02 — изделие из крепкой синтезированной кожи. В официальном описании особо отмечается повышенная стойкость к механическому износу. Наружная поверхность сделана из комбинации лайкры и полиамида. Модель подходит для общих механических работ и для строителей. На выбор пользователей предоставлены черные и красные экземпляры.
  • Продукция компании Vibroton, как свидетельствует официальное описание, оптимизирована для защиты от колебаний низкой и средней частоты. А точнее — не более 125 Гц. Однако этого вполне достаточно для работы с отбойными молотками, бетономешалками, сверлильным оборудованием бытового и индустриального класса. Любопытно, что для изготовления перчаток Vibroton используют упрочненную разновидность кирзы. Внутри размещена прокладка Stepor толщиной 6 мм, усиливающая гашение вибрации; непосредственно с кожей контактирует мягкая фланель.
  • Компания «Вибростат» выделяется даже более продвинутым и разнообразным ассортиментом. Она делает упор на освоение инновационных технологий в вибрационной защите. Так, «Вибростат-01» прошивают максимально крепкой кевларовой нитью. Масса пары перчаток в упаковке может составлять 0,5-0,545 кг. Можно применять их для работы с самым разным инструментом. Еще стоит отметить хорошо проработанные вентиляционные отверстия перчаток.
  • В завершение стоит рассказать про Tegera 9180. Для повышения защиты в этой модели применен запатентованный материал Vibrothan. Конструкторы уделили внимание анатомическому раскрою перчаточных пальцев. Важно: конструкция не содержит даже следовых количеств хрома. После длительного использования степень защиты и чувствительность не должна понижаться.

Видео

В сюжете - О необходимости защиты от вибраций

В сюжете - Выбираем строительные перчатки монтажника КВТ, Elementa, Ansell, GROSS , HILTI, Mechanix Wear, Haupa

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Защитные очки для работы с болгаркой — назначение, виды, как выбрать

4 комментария: