понедельник, 10 июня 2019 г.

Ремонт квартир в новостройке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе квартиры в новостройке чаще всего отдается предпочтение жилью без отделки. Это связано с тем, что цена такой недвижимости намного ниже, чем квартир с простым ремонтом. К тому же, это прекрасная возможность выполнить все ремонтные и отделочные работы с учетом собственных пожеланий, предпочтений и финансовых возможностей. Ремонт квартиры в новостройке с нуля обладает множеством нюансов, о которых мастер сантехник расскажет в данной статье.

Организация ремонта квартиры в новостройке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С чего начать ремонт в новостройке. Это не всегда очевидно, но до того момента, когда новенькая квартира в новостройке будет сверкать новеньким кафелем и интерьером, пройдет как минимум год. Условно хронологию ремонта квартиры в новостройке можно разбить на несколько очень серьезных этапов, требующих выдержки и незаурядных организаторских способностей:
  • Первый этап начинается одновременно с моментом времени, когда хозяин получает ключи и ставит подпись под пачкой бумаги, именуемой актом приема-передачи объекта;
  • Вторым этапом выполняется черновой ремонт квартиры в новостройке;
  • Третий этап, это окончательное приведение в порядок всех частей жилого помещения.
Воспринимайте приемку квартиры от строительной организации, как приговор самому себе. Теоретически процедура приемки задумана строительной организацией, как способ получить ваше молчаливое согласие на тот брак, который в будущем придется переделывать за свой счет.

С момента начала процедуры приемки помещения в новостройке необходимо получить техпаспорт с планом квартиры. В процессе приемки квартиры будет подписан акт приема-сдачи. К акту должен прилагаться смотровой лист квартиры, о наличии которого делается запись в акте, и который является неотъемлемой его частью. Порядок оформления купли продажи жилья в новостройке предполагает наличие двух подписей под актом. Ваша подпись означает согласие с уровнем качества ремонта квартиры, чем меньше недоделок выявлено при осмотре, тем больше придется платить из собственного кармана. Согласие представителя подрядчика на выявленные недоделки в новостройке позволяет компенсировать большую часть проблем квартиры за счет строителей.
Обратите внимание! Чтобы облегчить процесс спора с подрядчиком, пригласите квалифицированного специалиста, умеющего правильно формулировать проблемы со ссылками на СНиП
Такой помощник позволит выявить в два-три раза больше скрытых проблем, чем, если пытаться сделать это самостоятельно. Полностью ликвидировать недоделки не удастся, но уменьшить затраты на ремонт квартиры в новостройке за счет компенсации подрядчика вполне реально.

Кроме того, руками подрядной организации можно сделать самые чувствительные темы ремонта – электропроводку от щита и по квартире, разводку газовых труб, подключение воды и системы канализации.

Что такое черновой ремонт в новостройке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Новый этап в деле ремонта квартиры почему-то не воспринимается большинством новоявленных хозяев необходимой степенью ответственности. Если верить неформальной статистике, то в 90 случаях из 100 сделанный с нуля дорогостоящий ремонт квартиры в новостройке через год — полтора приходится обновлять и переделывать. По сути, черновой этап является всего лишь одним из этапов ремонта квартиры, начальной частью полноценного процесса. Черновой ремонт можно сделать без оглядки на усадку здания, и не стоит рассчитывать, что все можно сделать сразу и одновременно, деформация коробки новостройки будет происходить обязательно.

Поэтому сразу после сдачи объекта делается черновой вариант ремонта, то есть:
  • Составляется генеральный план ремонта по выявленным недостаткам;
  • Укладывается проводка и системы газо и водоснабжения;
  • Устанавливаются перегородки из пазогребневых блоков или гипсокартонных сборок;
  • Изготавливается стяжка пола;
  • Выполняется временная отделка стен, полов, потолка;
  • Навешиваются входные и межкомнатные двери.
Черновой вариант ремонта выполняется только для тех помещений и служб, где нет особого влияния усадочных процессов на геометрию стен, пола, дверных проемов и, конечно, потолочного перекрытия.
Обратите внимание! Наиболее проблемным местом в ремонте квартиры в новостройке является санузел, а точнее, зоны стыка пола со стенами
Коробки кирпичных и панельных новостроек еще минимум пару лет будут осаживаться, швы и стыки под нагрузкой уменьшаются до физического минимума. Понятно, что будет «играть» высота потолков и кривизна стен, а значит, придется, стиснув зубы, дождаться завершения процессов осадки, чтобы заделать швы и привести пол в ванной и туалете в водонепроницаемое состояние.

Последовательность ремонта в квартире в новостройке, что можно сделать в первую очередь, а какие этапы капитального ремонта в квартире придется отложить на год-полтора, зависит от технологии, по которой построено здание.

Как строят и сдают дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня многоэтажные новостройки возводят по трем основным технологиям:
  • Монолитом, отливкой железобетонного каркаса опор, стен, потолочного перекрытия и пола;
  • Традиционным панельным способом, хорошо известным с советских времен;
  • Кирпичной и блочной кладкой стен, но сегодня это, как правило, пяти-семиэтажные ведомственные здания, квартиру в котором выдадут с готовым ремонтом под ключ.
Осадочные процессы во всех вариантах идут по-разному, поэтому, даже если вы стали счастливым обладателем жилья в новостройке, с ремонтом под ключ, еще не означает, что ничего делать не придется, скорее наоборот, многие детали и узлы квартиры придется доводить до необходимого состояния комфорта еще как минимум год.

Наиболее предсказуемое поведение у каркасно-монолитных коробок. В таком здании процессы усадки идут очень сложно, но предсказуемо. Чем выше этаж, на котором находится квартира, тем дольше идут усадочные процессы.

Если новостройка построена в благополучном месте, нет крутых склонов или метро, то осадка здания произойдет по расчетной схеме строго вертикально. Это значит, что высота потолков в квартире может потерять всего лишь несколько миллиметров, но даже этого достаточно, чтобы испортить чистовой ремонт.

Для зданий на проблемных грунтах, помимо вертикальной осадки, появится деформация и потеря геометрии стен, на стыках стен и потолка, пола могут появиться трещины и щели.

Примерно так же ведет себя панельный дом, но, в отличие от монолита, усадка идет быстро и разнонаправленно. Кирпичный дом получает осадку медленнее всего, при этом практически всегда «ведет» и выдавливает пузырем внутренние перегородки из кирпича.

Проведение ремонта квартиры в новостройке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помещение квартиры, предоставленное строителями в черновом состоянии, с нуля, как правило, не имеет ничего, в лучшем случае, проштроблены каналы под коммуникации, и сделаны выводы на стояки воды и газа, может быть уложена временная проводка и навешена дверь.

Что именно должно быть сделано строителями в безремонтной квартире новостройки, должно быть подробно описано в документах – договоре и приложении к нему. Поэтому придется читать документы и обязательно познакомиться со СНиПами на укладку внутренних коммуникаций квартиры, чтобы не пришлось оплачивать работу строителей дважды. Кроме того, это поможет определить для себя последовательность ремонта в новостройке.

Нередко мастера, работающие на отделке ремонтируемых квартир в этом же здании, предлагают свои услуги по выполнению аналогичных работ за наличный расчет и свои материалы. Такой вариант позволяет неплохо сэкономить на особо ответственных работах, например, в разводке проводки или ремонте ванной – санузла. Но, прежде чем соглашаться, стоит заглянуть на ремонтируемый ими объект и увидеть своими глазами качество работ конкретного мастера, и главное, – составить максимально продуманный детальный план.

Начальный этап ремонта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Традиционно начинать ремонт приходится с входной двери квартиры. Как только квартира превращается в склад недешевых и очень нужных стройматериалов, риск потерять все увеличивается одновременно с ростом количества ремонтов в здании новостройки.

По возможности лучше приобрести капитальную металлическую дверь с полноценными запорами и замками. Ставить ее необходимо заподлицо с внутренней поверхностью стен. В дополнение к основной дверной коробке потребуется сварить раму из уголка, которую заделывают в дверной проем на анкерных болтах, и запенивают все щели монтажной пеной. Аналогичным способом устанавливаем двери на балкон.
Обратите внимание! Если до окончания ремонта квартиры вы не планируете жить в новостройке, в одной из комнат квартиры установите полноценную деревянную дверь с замком и сигнализацией. В этом случае квартиру обычно сдают в аренду или подселяют мастеров, делающих ремонт
Если дом каркасный или панельный, то следующим этапом устанавливают окна, если стоит традиционный однокамерный стеклопакет, меняем его на двухкамерные окна, утепляем и ликвидируем все потери тепла.

Подводка коммуникаций

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все этапы ремонта в новостройке необходимо разбить на две группы – до начала усадки и после ее окончания, но, в любом случае, в первую очередь потребуется поэтапно подключить электроэнергию и канализацию, следующим будет теплоснабжение, и потом водопровод.

Если в квартире новостройки предусмотрено домовое или автономное теплоснабжение с помощью газового или электрического котла, то схема проведения ремонта не меняется. Намного сложнее, если теплоснабжение централизованного типа. В этом случае вопросы оформления бумаг и подключения радиаторов к отопительному стояку придется ставить на первое место. Заодно можно проштробить и выбрать места под установку батарей.

Одновременно потребуется решать вопрос подключения к электросети новостройки. В стене прихожей вырезается ниша под установку электрощита со счетчиком и автоматом УЗО. Естественно, нужно будет поставить двухтарифный электронный счетчик и сделать полноценное заземление. Разводку проводки по квартире лучше оставить на более поздний период.

Пока будет решаться проблема с подключением отопления, можно будет завести электроэнергию, сделать большую часть электрической разводки, уложить ее в подготовленные каналы и затереть штукатурной массой.

С появлением электроэнергии в планах ремонта в новостройке нужно подумать, как сделать канализацию и водопровод. Речь идет о ремонте в главных помещениях квартиры – санузле и кухне. В обеих комнатах удаляется все, от сантехники до временной стяжки, которую строители сделали, чтобы скрыть кривые полы. Сначала потребуется уложить хорошую гидроизоляцию, в ходе ремонта заливку полов санузла и кухни нужно сделать сразу, безо всякой временной схемы. Исключением могут быть кирпичные дома нижнего этажа новостройки, где деформация вследствие усадки будет велика, и до момента, когда можно сделать полноценный ремонт и выравнивание пола, придется ждать минимум год и более.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На уложенное полотно акваизола потребуется залить выравнивающую смесь до 20 мм толщиной. Далее в планы ремонта должен быть внесен монтаж канализации и подключение к стояку канализационных труб. Пластиковые трубы укладывают в каналы с зазором не менее 20 мм на сторону, на углах и в местах пересечения с капитальной стеной зазор нужно увеличить и не заделывать, оставить, как есть. Все щели и каналы будут заделываться в ходе чистового ремонта. Аналогичным способом делаем разводку водопровода. Для отделки стен санузла или кухни можно использовать пластиковую плитку, которая прекрасно защищает стены от влаги и легко снимается.

Отделка помещений квартиры в новостройке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На этапе чернового ремонта в новостройке можно сделать перепланировку квартиры. Обычно увеличивают размер кухни в квартире, но в большей части возможности ремонта ограничены установкой пазогребневых блоков, поэтому большую часть планировки квартиры в новостройке нужно решать до подписания договора.

На момент проведения чернового ремонта в квартире потолок просто окрашивают водоэмульсионкой. Как вариант, потолочную поверхность можно поклеить пенопластовыми плитами, но обычно стены и потолок просто заклеивают обоями, это все же более выразительный декор, чем водоэмульсионная краска.

До окончания усадки в новостройке не стоит использовать пластичные штукатурки и покрытия. При возникновении трещин они могут остаться скрытыми за эластичным декором, и со временем станут причиной многих проблем. В процессе ремонта в панельных и каркасных новостройках можно штукатурить и выравнивать стены с укладкой армирующих сеток.

Пол квартиры в новостройке выравнивают черновой стяжкой с армированием. Поверх бетона укладывают теплоизоляцию и недорогой линолеум без подкладки.

Завершение ремонтных работ

По прошествии полутора лет и завершения осадки новостройки выполняется чистовой ремонт квартиры. Первым делом ликвидируются все трещины и отслоения стяжки. Если пол квартиры приобрел уклон, нужно будет выполнить новую заливку по всем правилам, с укладкой утеплителя и ламината. То же самое потребуется сделать в туалетной комнате и кухне новостройки, но, кроме этого, уложенную ранее гидроизоляцию нужно проверить и усилить новым слоем.

Перед декоративной отделкой стен и пола в прихожей устанавливаем дверь в квартиру по всем правилам науки, делаем отделку откосов. Последним в ходе ремонта меняется напольное покрытие во всей квартире новостройки.

Видео

В сюжете - C чего начать ремонт квартиры в новостройке


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как не дать себя обмануть недобросовестным строителям

1 комментарий:

  1. Обязательно к вам обращусь за ремонтом моей новой будущей квартиры!

    ОтветитьУдалить