суббота, 27 августа 2022 г.

Как выбрать терморегулятор для электрического котла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автоматика в системе отопления позволяет более точно контролировать температурный режим в обогреваемых помещениях и экономить электричество. Установив термостат для котла отопления в доме, хозяин коттеджа повышает на 20–30% эффективность работы котельного оборудования и сильно себе упрощает его обслуживание. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать терморегулятор для электрического котла.

Назначение терморегуляторов для котлов отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поддерживать температуру теплоносителя в доме, обогреваемом с помощью электроэнергии можно двумя способами:

  • В ручном режиме;
  • С помощью автоматики.

В наше время большинство людей отказывается от ручного управления, выбирая второй метод. Для его использования необходимо иметь устройство, которое постоянно замеряет температуру и в зависимости от ее величины отключает или включает обогрев.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Терморегулятор выполняет следующие функции:

  • Контроль температуры рабочей среды;
  • Передача и получение сигналов по каналам связи;
  • Обработка информации и формирование команды на исполнительную силовую часть.

Для достижения экономичного функционирования отопительного котла, терморегулятор включает оборудование, когда температура опускается ниже заданной и выключает, когда достигнуто установленное значение. Такой способ позволяет избежать необоснованного расхода электричества, когда, например, некоторые из комнат расположены на солнечной стороне и для их обогрева необходимо меньше тепла, чем для остальных помещений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С помощью терморегуляторов можно установить режим работы отопительной системы, на один день или даже целую неделю. Благодаря этому можно достичь экономии потребления электроэнергии. Таким образом, если ваше отопительное оборудование не имеет такого встроенного прибора, целесообразно будет купить терморегулятор для котла отопления. Регулятор температуры обеспечит решение проблемы перерасхода энергоресурсов.

Какие бывают терморегуляторы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оснащение отопительного оборудования термостатами позволяет поддерживать в помещении заданный температурный климат с точностью от 1 до 0,5 градусов. Они управляют работой отопительной системы с помощью различных исполнительных устройств. Различают механические и электронные термостаты. В конструкции механического термостата для котла отопления имеется клавиша включения/выключения и поворотная кнопка для управления температурным режимом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электронные или программируемые термостаты имеют более усовершенствованное строение, но просты и понятны в использовании. С их помощью можно настраивать суточный цикл температур: в этом случае котел будет автоматически переключаться на заданный режим. Такие устройства могут регулировать как всю систему отопления, так и отдельные нагревательные блоки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует классификация приборов на проводные и с дистанционным управлением. Для первых важное значение имеет соединение проводников, а также наружная защита от механических повреждений. От этого зависит качество подаваемого от котла на контроллер сигнала, извещающего о поступлении теплоносителя в контур. При монтаже может возникнуть вопрос о том, как замаскировать сигнальную линию, чтобы она была незаметной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В беспроводном термостате для котла управление происходит за счет передачи радиосигнала. Такое устройство имеет два блока, один из которых монтируется в непосредственной близости с котлом отопления, соединяясь с клеммами оборудования. Второй узел располагается в помещении. Между двумя блоками есть выделенный радиоканал связи. Блок управления оснащен дисплеем и клавиатурой управления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от степени автоматизации, термостаты могут быть цифровыми или аналоговыми. В основе работы цифровых устройств лежит сигнал микросхем, благодаря чему прибор может фиксировать и применять несколько заданных режимов. Управление аналоговыми термостатами осуществляется вручную посредством механического регулятора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем купить термостат для котла необходимо определиться с выбором типа устройства. Для этого необходимо разобраться в чем принципиальная разница между моделями комнатных механических термостатов и электронных.

Принцип работы механического терморегулятора для котла отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В конструкции механического термостата имеется газовая мембрана, внутри которой находится специальный газ. При отклонении температуры от нормы, объем газа внутри мембраны меняется и срабатывает соответственно механизм замыкания или размыкания системы питания отопительного котла. Это довольно простой способ управления работой котла, когда его функционирование зависит от показателя температуры не теплоносителя, а воздуха в отапливаемом помещении.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Используя механическую модель термостата, задать приемлемый температурный режим можно путем поворота круглой кнопки с делениями, которая имеет соединение с мембраной. Таким образом, происходит приближение или удаление стенок мембраны к управляющему устройству: так мы настроим температуру, при которой будет происходить соединение или разрыв контакта.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из преимуществ механических терморегуляторов можно выделить небольшую стоимость, возможность ремонта и устойчивость к скачкам напряжения. К недостаткам относят невысокую чувствительность прибора к изменению температуры. Неточность может составлять до 3°C.

Преимущества электронных и беспроводных терморегуляторов для электрических котлов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование программируемых беспроводных терморегуляторов для электрических котлов дает возможность не только управлять работой отопительных устройств, но и делать это дистанционно. Электронное регулирование позволяет задавать различные режимы работы котла в зависимости не только от температуры, но и от определенного времени суток.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Купив беспроводной терморегулятор для электрического котла с программируемыми функциями, можно рассчитывать на значительную экономию топлива. Приобретение относительно дорогого устройства оправдывает себя в течение двух отопительных сезонов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные модели терморегуляторов оснащены GSM-стандартом, что позволяет передавать сведения на мобильный телефон посредством sms-сообщений. Учитывая тот факт, что котлы ведущих производителей поддерживают технологию Wi-Fi, а их электронный блок управления связан с терморегулятором, возможно настраивать работу отопительного оборудования по сети Интернет. Ноу-хау в этой области — разработка специальных приложений на смартфон.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Удобная система эксплуатации, отсутствие необходимости в проводах, управление оборудованием в автоматическом режиме являются важными плюсами в применении беспроводного комнатного термостата для электрического котла. Купить устройства можно с дополнительными опциями, такими как регулировкой оборудования в зависимости от температуры наружного воздуха, диагностикой системы и другими функциями.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из недостатков программируемых комнатных терморегуляторов можно выделить, пожалуй, возможную несовместимость последних с котлами в зависимости от их производителя. Такая загвоздка появилась ввиду большого количества изготовителей. Перед тем как купить терморегулятор для электрического котла, необходимо осведомиться о совместимости устройства с моделью вашего котла.

Как выбрать термостат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во время посещения специализированного магазина стоит обратить внимание в первую очередь на такие моменты как:

  • Подключение.
  • Функциональные возможности.
  • Наличие модулей Wi-Fi или GSM.
  • Безопасность.
  • Защита.

Большинство моделей могут похвастаться хорошими характеристиками, ассортимент товара также большой, каждый хозяин довольно легко сможет подобрать вещь, которая максимально удовлетворит его пожелания.

Правила подключения терморегулятора к электрокотлу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе места монтажа необходимо учитывать, что:

  • Установка рядом с окнами, вентиляцией или входными дверьми не рекомендуется в виду постоянных перепадов температуры;
  • Нагретые воздушные массы концентрируются у потолка, ближе к полу температура ниже, поэтому рекомендуется устанавливать терморегулятор на высоте 1-1,5 м;
  • Бытовая техника на кухне может выделять тепло, влияющее на точность измерения общего климата в рабочем помещении;
  • Не рекомендуется слишком близкая установка к часто закрываемой двери;
  • Не рекомендуется подключение напрямую, если нагрузка превышает 10А (подключение производится через модульный контактор).

Видео

В сюжете - Комнатные термостаты для управления температурой в доме

В сюжете - Суть и принцип работы погодозависимой автоматики для котлов

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Расчет мощности электрического котла

2 комментария: