суббота, 18 декабря 2021 г.

Откачка конденсата из газгольдера — реальная или мнимая услуга

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автономная система газификации существенно расширяет возможности владельцев домов. Они могут обеспечить себя теплом, горячей водой и электричеством независимо от централизованных коммуникаций. Основной элемент автономной системы – газгольдер. Если он правильно подобран и установлен, газоснабжение будет бесперебойным. Однако газгольдер требует регулярного технического обслуживания. При эксплуатации резервуаров-газохранилищ владельцы сталкиваются с проблемой образования конденсата. Необходима ли в таком случае откачка конденсата? В статье мастер сантехник разбирается в этом вопросе.

Принцип работы и установка системы газгольдера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газгольдер представляет собой емкость для хранения сжиженного углеводородного газа (сокращенно СУГ), который, в результате испарения, по газопроводу подается в дом. Современные системы газгольдера имеют специальное распределительное оборудование, осуществляющее регулировку подачи газа и контроль его количества в резервуаре. Управление происходит в автоматическом режиме, однако, в случае необходимости, подачу газа можно перекрыть и вручную.

Подобные газохранилища могут иметь наземное или подземное размещение. Для загородных домов наиболее оптимальным является второй вариант, поскольку позволяет сохранить свободное пространство на прилегающей территории. Кроме того, расположение резервуара ниже уровня промерзания земли способствует созданию правильных условий эксплуатации, которые не будут зависеть от температуры окружающей среды.

Подземное расположение подразумевает использование специальной бетонной плиты, которая размещается на дне ямы и выполняет функцию основания для газовой емкости. В процессе прокладки трубопровода от газохранилища к дому рекомендуется использовать сборник конденсата, собирающий влагу, которая может содержаться в паровой фазе при интенсивной работе газового котла.

Причины появления конденсата и забутанивания газгольдера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В качестве не испаряемых осадков могут выступать тяжелые фракции продуктов, которые остаются после переработки нефти, или жидкий бутан, не способный переходить из жидкого состояния в газообразное. Причин этому может быть несколько:

  • Применение одной емкости для транспортировки разных нефтепродуктов. Если перед заправкой СУГ резервуар газовоза или железнодорожной цистерны  не был нормально очищен, в пропано-бутановую смесь вполне может попасть посторонняя фракция, которая в процессе эксплуатации резервуара осядет на дне, занимая полезный объем газохранилища. Стоит отметить, что проблема отсутствия контроля качества газа, хоть и существует, не является критичной, поскольку возникает, как правило, у неопытных поставщиков. Если работать с проверенными компаниями, которые дорожат репутацией на рынке, то вероятность появления тяжелой фракции в смеси СУГ можно свести к минимуму. А значит не придется прибегать к услуге откачки конденсата из газгольдера.
  • Неправильный монтаж газохранилища. Температура кипения бутана равна -0.6 ºС. Именно на этот показатель нужно ориентироваться при монтаже резервуара. Для каждой местности существует показатель глубины промерзания грунта. Если емкость будет располагаться выше этой отметки, то бутан просто не сможет переходить в газообразное состояние и система через какое-то время перестанет функционировать. Произойдет так называемое забутанивание газохранилища, в результате чего владелец загородного дома  может остаться без газа в морозы.

Есть ли необходимость в откачке конденсата из газгольдера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в резервуаре скопился осадок в виде жидкого бутана, который как и пропан является рабочим компонентом системы газоснабжения, у домовладельцев возникает вопрос – стоит ли его откачивать. Откачанные бутан не утилизируется. Обычно его смешивают с пропаном и продают следующим клиентам. Да поставщики лукавят, так как жидкий бутан нельзя отнести к не испаряемым осадкам. Он переходит в газообразное состояние при изменении условий.

Если резервуар забутанивается, то выходом может стать постепенное добавление в хранилище СУГ, в котором наблюдается высокое содержание пропана, с которым постепенно смешается бутан. Если же поставщик настаивает на откачке, то следует узнать, как они используют так называемый конденсат. По их ответу можно судить о компании.

Присутствие тяжелых фракций в газгольдере вызывает необходимость в откачке. Но определить их наличие в газохранилище может лишь специалист. Для этого необходимо слить часть смеси через дренажный вентиль и провести ее анализ. Чистый пропан-бутан быстро и без осадка испаряется в условиях нормальной температуры и атмосферного давления. Влажный осадок указывает на присутствие тяжелых фракций.

Как выявить тяжелые фракции в пропан-бутановой смеси

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отличие от забутанивания, присутствие тяжелых фракций в газохранилище вызывает необходимость их откачки. Однако определить наличие посторонних компонентов может только профессионал. Для этого через дренажный вентиль сливается часть сжиженной смеси и производится ее анализ (определяется плотность и некоторые другие характеристики). Чистый пропан-бутан при нормальной температуре и атмосферном давлении быстро испаряется, не оставляя следов, тогда как влажный осадок свидетельствует о присутствии посторонних нефтепродуктов в смеси.

Обслуживание системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сосуды, которые постоянно находятся и работают под давлением, в соответствии с федеральными нормами и требованиями в области промышленной безопасности, должны проходить техническое освидетельствование со следующей периодичностью:

  • Наружный и внутренний осмотры – раз в 4 года;
  • Акустико-эмиссионный контроль сосуда – раз в 8 лет.

Предохранительный сбросной клапан должен проверяться следующим образом: кратковременно Вы должно его принудительно открывать. Это действие должно проводиться как минимум один раз в месяц, или же как написано в инструкции изготовителя, если подрыв клапана не предусмотрен.

Тех. обслуживание и текущий ремонт арматуры должны производиться специалистами с периодичностью – один раз в год.

Для максимальной эффективности работы газгольдерной системы основным критерием является использование качественного СУГ. Поэтому при заправке желательно пользоваться услугами специализированных организаций, которые не только предоставят хорошее сырье, но и смогут проверить все устройства на работоспособность.

Видео

В сюжете - Откачка конденсата из газгольдера реальная или мнимая услуга

В сюжете - Что такое откачка газа из газгольдера

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Расход газа из газгольдера на отопление дома

3 комментария: