понедельник, 15 ноября 2021 г.

Расход газа из газгольдера на отопление дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Всевозможные расчетные данные разных видов энергии для отопления загородного дома показывают, что наиболее выгодный вариант – это автономная газификация. Основным элементом такой системы является газгольдер, расход газа которого, собственно, и определяет экономическую целесообразность этого мероприятия. Как показывает практика, количество заправок газовой смесью зависит не только от размера резервуара, но и от многих других факторов, непосредственным образом влияющих на расход. В статье мастер сантехник расскажет, как рассчитать расход газа для газгольдера на отопление и содержание дома.

Газ и его свойства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На производстве сжиженный газ получают в результате повышения давления в емкости, где он содержится. Как только условия изменяются и газ попадает в открытую атмосферу с нормальным давлением и температурой выше 0°С, его агрегатное состояние возвращается к исходному.

Основываясь на свойстве природного газа изменять свой вид в зависимости от давления, построен принцип газоснабжения дома на СУГ. Заправочные машины, транспортирующие сжиженные углеводороды к потребителю, с помощью шлангов заливают топливо в резервуар. Здесь оно хранится и отсюда по специальному газопроводу поступает в дом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Испаряясь с поверхности жидкой смеси, газ скапливается в горловине резервуара, к которой присоединена труба. Отсюда происходит раздача топлива домовым системам и приборам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обратите внимание! Горизонтальное размещение газгольдера предпочтительнее, чем вертикальное. В этом случае большая площадь испарения обеспечивает равномерное и бесперебойное снабжение газом всех потребителей

Влияние окружающей среды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Расход газа может изменяться в зависимости от времени года. Объясняется это тем, что в разные сезоны газовая смесь отличается по процентному содержанию входящих в нее веществ.

Как правило, СУГ получают при смешивании бутана и пропана. Свойства этих газов неодинаковы. Они имеют разную температуру кипения, благодаря чему летом в газе, который поступает в приборы, преобладает бутан, а зимой – пропан.

Если владелец дома собирается жить в нем круглогодично, на зимний период необходимо покупать газ с более высоким содержанием пропана. Делается это для того, чтобы газоснабжение домовых приборов было постоянным и надежным.

Постепенный расход газа в холодный период приводит к тому, что бутана в газгольдере остается больше. Объяснить этот факт просто: при низких температурах бутан практически не испаряется и остается в хранилище в жидком состоянии.

Таким образом, зимой приборы расходуют максимум пропана. Наступает момент, когда давление в газгольдере снизится настолько, что начнутся перебои в подаче газа.

Что влияет на расход в доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным фактором, оказывающим влияние на расход газа газгольдера, является средняя температура воздуха конкретной местности, которая зависит от климатических условий и времени года. Естественно, это не единственный момент, берущийся во внимание при расчетах объема потребляемого СУГ на протяжении года.

Также большое значение имеют следующие показатели:

Особую значимость имеет правильно спроектированная и реализованная система отопления. Если на этапе установки довериться дилетантам, которые выполнят ошибочную проектировку, тогда КПД системы будет значительно ниже возможного. В этом случае для поддержания нормальной температуры в помещении придется увеличить расход. Поэтому так важно иметь дело с профессионалами.

Расход газа газгольдером в зависимости от площади дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Расход сжиженного газа на отопление во многом зависит от площади дома, коттеджа и т.п.

Рассчетывается по формуле:

V = Q * kнер / q * η, л (1)

Где:

  • Q — необходимая тепловая мощность котла обеспечивающая создание комфортной температуры для проживания, Вт/ч;
  • kнер – коэффициент неравномерности работы котла – 0,474;
  • q – минимальное удельное значение теплоты сгорания топлива, кВт×ч/кг;
  • η – коэффициент полезного действия (КПД) системы газоснабжения, %.

КПД всей системы, с учётом отопления, подогревом воды, приготовлением пищи, камином, баней, уличным барбекю, резервным электроснабжением составляет 94%.

В среднем, на каждые 10 м² отапливаемой площади расходуется 1 кВт мощности. Следовательно, для дома до 100 м² нужен котел 10 кВт, 150  — 15 кВт, 200 м²  – 20 кВт, 260 м²  – 26 кВт и т.д.

Обратите внимание! Если паспортная мощность котла 10 кВт, то идеальными условиями функционирования будет нагрузка на 20 % меньше, в данном случае 8 кВт

Котел работает в максимуме не постоянно, наибольшая мощность требуется обычно в период пиковой нагрузки, поэтому при расчетах применяют коэффициент неравномерности.

Заправка газгольдеров для коммунально-бытовых нужд осуществляется смесью пропана и бутана, теплота сгорания которого 46,8 МДж/кг=13 кВт×ч/кг.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тогда, по формуле (1) часовой расход для дома площадью 100 м²:

Vчас= 10 * 0,474 / 13 * 0,94 = 0,39 кВт*ч/кг.

Переводим (кг/ч) в литро-часы (л/ч):

0,39 / 0,54 = 0,72 л/ч.

Суточный расход:

Vсут = 0,72 / 24 = 17,28 л.

Месячный:

Vмес = 17,28 / 30 = 518,4 л.

Для удобства расчетов преобразуем формулу (1) и вычислим месячные объемы потребления:

Vмес= ((Q * kнер)/ (q * η)) / kпер * t * N, л,

Где:

  • kпер – коэффициент перевода кг/ч в л/ч составляет — 0,54;
  • t – длительность суток, часов – 24;
  • N – продолжительность работы котла, дней – 30.

Для дома площадью до 150 м²  в месяц потребуется:

Vмес = ((15 * 0,474) / (13*0,94)) / 0,54 * 24 * 30 = 776 л.

При площади 200 м²:

Vмес = ((20 * 0,474) / (13*0,94)) / 0,54 * 24 * 30 = 1034 л.

Площадью 260 м²:

Vмес = ((26 * 0,474) / (13 *0 ,94)) / 0,54 * 24 * 30 = 1345 л.

Площадью 300 м²:

Vмес = ((30 * 0,474) / (13*0,94)) / 0,54 * 24 * 30 = 1552 л.

Подставив в формулу значение N равное количеству дней в отопительном периоде получим сезонную потребность на отопительный период.

Советы по сокращению расхода газа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Даже при достаточной экономности системы автономного газоснабжения, многие стараются еще больше уменьшить потребление, прибегая к определенным действиям, которые дают достаточно эффективные результаты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автоматизация системы, а именно установка программного контроллера температуры, позволяет уменьшить расходные данные на 25%.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наибольший эффект достигается благодаря уменьшению температуры в ночное время, когда нет необходимости прогревать воздух до 20-23 градусов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поэтому автоматика в это время контролирует показатели на более низком уровне, повышая их до комфортных перед пробуждением жильцов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще одним эффективным способом экономии газа в газгольдере является утепление здания. В данный момент на строительном рынке есть большой выбор утеплительных материалов, которые значительно уменьшают теплопроводность стен и потолка, повышая энергосберегающие характеристики дома.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит забывать и о банальной экономии тепла в помещении. Частое открытие дверей и окон в 20-градусный мороз вряд ли будет способствовать уменьшению расхода газа газгольдера и экономии финансов. Очень часто хозяева просто не замечают, какое количество тепла уходит сквозь неплотно закрытые двери или открытые форточки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если не пренебрегать этими нюансами, то можно значительно уменьшить количество потребляемой газовой смеси.

Видео

В сюжете - Расход газа из газгольдера

В сюжете - Отзыв об отоплении дома газом из газгольдера

В сюжете - Как делать заправку газгольдера и на чем можно экономить

Заключение

Если дом строится по грамотно составленному проекту, то какой в отопительный сезон будет расход газа можно представить заранее. Если же расчеты делаются для уже существующего дома, с целью его утеплить, то лучшим выходом тоже будет обратиться к профессионалам, которые не просто механически сделают свою работу, но и смогут что-то посоветовать.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как рассчитать, сколько газа потребляет газовый котёл

3 комментария: