четверг, 27 января 2022 г.

Как выбрать сиденье для унитаз — требования к стульчаку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теплый туалет – это одно из благ цивилизации, сделавшее нашу жизнь гораздо комфортнее. Особенно если используется современная сантехника эргономичной формы. Существенную роль в удобстве играют различные аксессуары, в особенности туалетное сиденье – вещь сугубо прозаическая, но крайне необходимая. А сегодня оно может еще и похвастаться разнообразием форм, материалов, конструкции. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно подобрать сиденье для унитаза.

Требования к стульчаку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Продукция на рынке сантехнических аксессуаров может поставить неопытного покупателя в неловкое положение. Предложений много, и все утверждают об исключительном качестве. Но, чтобы купить практичное сиденье на унитаз, ориентируйтесь на параметры оценки качества изделия:

  • Удобство использования. Самое главное – и вам, и всем членам семьи должно быть удобно. Если перед вами оказались две модели, одна из которых – прочная и красивая, а вторая – так себе, но сидеть на ней приятно, лучше отдать предпочтение второй.
  • Внешний вид. Стульчак желательно подбирать согласно общему стилевому направлению, чтобы он не выглядел нелепым пятном, а соответствовал дизайну. Это касается как простых видов, когда крышка ничем не примечательна, так и аляповатых вариаций, отличающихся помпезностью. Исключите излишне яркие расцветки с разнообразными рисунками: сердечками или видами животных, а также многочисленными рюшами, бантами и стразами.
  • Прочность материалов. Особое внимание нужно уделить основным качествам материала, поскольку крышка подвергается определенной нагрузке практически каждый день, из-за чего такие изделия часто ломаются. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, нужно заранее выбирать лишь те варианты, что отличаются высоким качеством. Конечно, такие модели не могут стоить дешево, но они прослужат долгий срок и будут каждый день радовать владельцев.
  • Гигиеничность. Немаловажный пункт в небольшом списке основных требований к сидению, потому что ванная комната и, в частности, унитаз могут содержать микробы. Особое внимание стоит уделить устойчивости материалов к различным чистящим средствам. Сидение наиболее часто подвергается обработке в ванной комнате или туалете по сравнению с другими элементами и чаще всего для уборки выбираются сильнодействующие препараты с содержанием кислот, хлора и других активных веществ.
  • Некоторые материалы нельзя отремонтировать или срок службы не должен превышать 6-9 месяцев. Обосновано это санитарными нормами и правилами гигиены.

Какие мерки снять

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Так как унитазы, выпускаемые различными компаниями, могут иметь множество вариантов конфигурации (как по форме, так и по размерам чаши), то и верхние крышки с вырезанным отверстием тоже обладают соответствующими габаритами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как выбрать сиденье-крышку для унитаза, замерьте его по четырём следующим параметрам:

  • Расстояние между отверстиями сиденья;
  • Расстояние от оси крепления до края унитаза;
  • Ширина унитаза;
  • Расстояние между внутренними краями обода унитаза.

Но размеры сиденья для унитазов – это еще не всё. Также следует добиваться совпадения формы – ведь чаша бывает овальной, удлиненной, закругленной, прямоугольной. Некрасиво и неудобно, если сиденье будет слишком нависать над ней или не закрывать некоторую ее часть. Впрочем, большая часть изготовителей всё же поддерживается определенного стандарта – они создают закругленные изделия с более-менее одинаковыми габаритами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

А вот если унитаз приобретается особенный (дизайнерский), найти к нему крышку сложнее всего. При этом рекомендуем вооружиться не только линейкой, но и заранее подготовленным шаблоном сиденья, например из картона. Прикладывая его, вы сможете ускорить поиск и не ошибиться с формой чаши.

Материал изготовления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Крышки-сиденья могут быть выполнены из разных материалов:

  • Пластик;
  • Пластик с поролоном;
  • Дюропласт;
  • Фанера, дерево, ДСП и МДФ;
  • Пенопласт.

Пластик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластика бывает разным, для изготовления туалетных сидушек применяются:

  • Полиэтилен;
  • Поливинилхлорид;
  • Полипропилен.

Принципиальной разницы между этими материалами нет. Как правило, сиденье состоит из двух фрагментов:

  • Округлой верхней части;
  • Ребер.

Верхняя часть имеет скругленную форму, что обеспечивает удобство. Ну, а ребра придают жесткость всей конструкции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Достоинства:

  • При комнатной температуре не охлаждается;
  • Его легко мыть;
  • Можно применять любые моющие средства;
  • Широкий диапазон форм, цветов, размеров;
  • Низкая стоимость.

Недостатки:

  • Не нагревается, а потому при использовании в холодном помещении ощущается дискомфорт при контакте с кожей;
  • Разрушается при воздействии ультрафиолета, пластик со временем желтеет, трескается;
  • Хрупкий материал лопается при малейшем нажатии с применением силы;
  • Если нет резиночек с внутренней стороны, то при опускании на кольцо унитаза такое сиденье будет бить унитаз.

При покупке не стоит гнаться за самыми дешевыми вариантами. Ведь это, как правило, «Китай», причем самый низкокачественный, сделанный из хрупкого пластика. Такое сиденье быстро расколется, так что придется покупать новое. Поэтому лучше взять модель европейского или известного отечественного бренда. Последние, к слову, обойдутся дешевле.

Пластик с поролоном

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Удобное мягкое сиденье, на котором можно очень уютно устроиться. На пластмассовом ободе – поролоновая прокладка, сверху обшитая полимерной тканью. Стоит, разумеется, дороже обычного пластика.

Если говорить о достоинствах, то, помимо того, что вашей пятой точке будет очень комфортно на такой сидушке, она еще и выглядит красиво – точнее, есть возможность подобрать эффектную модель.

Главный недостаток подобных сидений – ткань очень быстро рвется, а поролон со временем начинает разрушаться и выделять вредные для здоровья вещества.  И такой вариант совершенно не подходит для квартиры, в которой есть кот, привыкший пользоваться унитазом. В первый же день от крышки останется только пластмассовая часть.

Дюропласт

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такой материал считается разновидностью пластика, но со своими особенностями. Его отличает состав, который содержит компоненты, обеспечивающие противомикробный эффект. Подобные изделия выделяются особой прочностью, не подвержены ультрафиолетовым лучам и агрессивным химическим средствам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По внешнему виду сидушка больше напоминает керамику, благодаря чему выглядит дорого и качественно. Единственным недостатком дюропласта является высокая стоимость, но она полностью себя оправдывает.

Фанера, дерево, ДСП и МДФ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

До конца прошлого века сиденья почти во всех туалетах были именно фанерными. Служили они не одно десятилетие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если ваш санузел оформлен в стиле Лофт, Прованс или Кантри, лучше ничего и не придумаешь. натуральное дерево – очень даже подходящий материал. Новые модели обрабатывают специальными пропитками, благодаря чему они отталкивают воду и не скапливают грязь.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Достоинства деревянных моделей:

  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Можно подобрать очень интересные в плане дизайна модели.

Сломать такое сиденье практически нереально. Сидеть на нем удобно, унитаз оно не царапает, поскольку снизу прикручены или приклеены резиновые накладки. Почему этот материал сейчас не пользуется большой популярностью, так исключительно из-за внешнего вида. Обычная фанерная сидушка выглядит крайне непрезентабельно, а модели из дорогих пород дерева стоят куда дороже пластмассовых.

Пенопласт

Очень дешевые, очень легкие и очень теплые сиденья. Правда, подходят они больше для дачных туалетов – именно потому, что хорошо сохраняют тепло. Но у этого материала есть масса недостатков:

  • Быстро ломается;
  • Абсолютно неустойчив к механическим воздействиям;
  • Не слишком эффектно выглядит.

Такую модель заменить очень легко, и для этого вовсе не обязательно идти в магазин. Из пенопласта любое изделие можно вырезать и самостоятельно.

Дополнительные опции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные изделия отличают удобные функции. Которые, впрочем, существенно повышают их стоимость:

  • Микролифт. Это — довольно простые и сравнительно недорогие высокотехнологичные модели. Крышка закрывается и открывается плавно, не бьет по стульчаку. По сути, это – дверной доводчик.
  • Подогрев. Это особенно актуально в помещениях с низкой температурой. Например, на даче унитаз, оснащенный подобным устройством, будет очень кстати, если вы имеете обыкновение посещать свой участок и зимой. Кроме того, маленьким детям зачастую не нравится садится на холодный унитаз и у них складывается негативное отношение к самому процессу.
  • Функция биде. Очень удобное устройство. Практически у всех моделей регулируется даже температура воды. Фактически получается комплексное оборудование, что особенно важно для небольших санузлов.
  • Умные” крышки. Особый вид сантехнических устройств. Разные производители оснащают довольно простое по своей сути изделие самыми невероятными функциями. Например, в крышке может стоять датчик движения – унитаз открывается без всякого вмешательства человека, только при его приближении. Посетитель удаляется – крышка закрывается. Можно подумать и о модели с дистанционным управлением. Как правило, у таких есть и другие функции – мужское или женское обмывание, изменение напора воды. Есть даже устройства для гидромассажа.

Сиденье для детей и родителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, существуют специальные модели для малышей и людей преклонного возраста. Детские изделия могут быть цветными или белыми, в любом случае и те, и другие помогают ребёнку удержать равновесие. Такие сиденья легко установить и снять.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельно хотелось бы выделить семейную модель. В ней совмещены взрослое и детское сиденья. Изделие состоит из трёх частей: крышка для унитаза, сиденье для ребенка, сиденье для взрослого.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для людей старшего поколения есть специальные насадки на унитаз. Они увеличивает высоту сиденья на 10 см. Подходит к большинству стандартных моделей. Благодаря высокому сиденью, человеку значительно легче садиться на унитаз и вставать с него.

Лучшие производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня много производителей предлагают на российском рынке качественные, стильные и практичные сидения для унитаза:

  • Cersanit - это польский бренд, производство расположено также в России и в Украине. Крышки-сиденья для унитаза данной марки в основном белые, сделанные из дюропласта.
  • Santek — компания российская. Производство оснащено технологичным немецким оборудованием. Материал изготовления – дюропласт с добавлением серебряных антибактериальных компонентов.
  • Roca - испанская компания, выпускающая изделия с элегантным и современным дизайном (как белоснежные, так и яркие). С прочными креплениями из нержавейки, из качественного пластика.
  • Керамин - белорусский бренд, имеет богатую историю. Производство сосредоточено на заводе «Стройфарфор». Выпускаются как жесткие сиденья из дюропласта, так и мягкие – из полипропилена. Крепления – металл, у многих изделий есть бесшумный механизм закрывания «SoftClose».
  • Ifo - известная шведская фирма, знакомое потребителю более 70 лет. 
  • Jika - этот популярный бренд из Чехии. Как и многие известные производители, использует для своих изделий дюропласт. А также эффектно выглядящую хромированную фурнитуру и прочные стальные петли.

Видео

В сюжете - Как выбрать сиденье для унитаз

В сюжете - Как подобрать крышку для унитаза по размеру

Заключение

Теперь вы сможете быстро и без проблем подобрать сиденье для унитаза. Главное помните, что универсальных моделей не существует. Каждый унитаз имеет свои размеры и форму чаши, соответственно и сиденья подбираются под них строго индивидуально.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ёршик для унитаза — назначение, виды, выбор

4 комментария: