вторник, 21 января 2020 г.

Сиденье для унитаза с микролифтом — виды, установка, ремонт

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сиденье для унитаза с микролифтом – это современное устройство, при помощи которого крышка унитаза опускается на обод медленно и очень плавно. Благодаря этому устройству пользователям санузла не нужно волноваться о громких звуках, которые издает стандартная крышка унитаза при ударе об обод. В статье мастер сантехник расскажет, как устроено сиденье для унитаза с микролифтом.

Разновидности сидений с микролифтом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди сидений для унитаза с микролифтом есть и более усовершенствованные, и, соответственно, дорогие модели, которые не только медленно опускаются, но и поднимаются с приближением человека. Кроме того, такое изделие может быть дополнено функцией подогрева.

Сиденья изготавливаются в основном из дюропласта. Специальные добавки или обработка этого материала с помощью ионов серебра делают изделие более гигиеничным, способным долгое время сопротивляться появлению микробов на своей поверхности. Кроме того, дюропласт замечательно сохраняет внешний вид, не желтеет со временем и не подвержен появлению царапин.

Микролифтом сегодня можно оснастить любой современный унитаз: напольный, подвесной или приставной. В сиденье унитаза иногда встраивают специальные силиконовые ароматизаторы, которые запросто прослужат до 10 лет.

Изделия с микролифтом могут иметь дополнительную функцию Quick Release, при которой они не крепятся «намертво» к унитазу, а имеют возможность легко сниматься для чистки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом, вариантов много. Главное, определиться, в каких дополнительных функциях нуждаетесь именно вы.

Как правильно замерить унитаз и установить сидение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зачастую современные модели унитазов уже оснащены таким сиденьем. Но, при отсутствии необходимости менять полностью сантехническое изделие, эту конструкцию можно приобрести и установить. Процедура не составит труда благодаря универсальности креплений, которыми снабжены практически все модели.

Конечно же, перед приобретением, необходимо сделать предварительные замеры унитаза. Это исключит возможные несоответствия и защитит от лишней траты денег. Ведь сиденье для унитаза относится к категории товаров гигиены, поэтому его нельзя будет поменять или вернуть.

Для правильного подбора сиденья унитаз следует измерить по следующей схеме:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

То есть, измеряется ширина, глубина верхней части унитаза, и расстояние между двумя болтами, находящимися в месте крепления крышки и сиденья.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка сиденья:
  • Итак, для начала сравниваем крепления, чтобы убедиться, что конструкция действительно установится на ваш унитаз;
  • Затем в углубления на нижней стороне сиденья вставляем 2 вкладыша из резины;
  • Соединяем корпус унитаза с сиденьем при помощи втулки и болта;
  • Отрабатываем высоту регулировочной чашкой и располагаем резиновую прокладку;
  • Вставляем крепежные болты и снизу закручиваем гайки.
В принципе, установку можно произвести самостоятельно. Но если это невозможно сделать самому по каким-либо причинам, мастер сантехник без труда выполнит эту работу за вас.

Причины поломки и ремонт микролифта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство плавного спускания — конструкция, которая работает самостоятельно. При оказании давления на крышку с целью закрыть унитаз вручную может привести к скрипу.

Сиденье будет по-прежнему медленно опускаться, но при этом издавать неприятные звуки. Отремонтировать такую поломку можно, но иногда потребуется полное снятие унитаза и даже сливного бачка. Это происходит в случаях, когда прикрученные снизу гайки трудно открутить без демонтажа всего сантехнического изделия. В таких случаях рекомендуют лучше приобрести новое сиденье вместо ремонта поврежденного.

Если неприятность все же произошла, и сиденье перестало функционировать как раньше, необходимо разобраться в причинах поломки. В большинстве случаев она заключается в отсоединении основы микролифта от унитаза. Для устранения поломки откручиваем болты и проверяем на целостность. Заменяем их на новые, если они деформировались. Ставим на место крышку и сиденье унитаза. Хорошо фиксируем гайки на новые болты и проверяем конструкцию на устойчивость.

Если изделие раскололось из-за удара о поверхность унитаза, помощь ему уже не потребуется. Единственный вариант решить проблему — покупка нового сиденья.

Как выбрать сиденье с микролифтом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня в продаже представлено немало сидений с микролифтом, среди которых выбрать нужно только одно, подходящее именно вам. Как сделать правильно свой выбор:
  • Во-первых, оцениваем интерьер санузла и определяемся с размерами, дизайном и расцветкой приобретаемого сиденья;
  • Во-вторых, решаем вопрос о том, нужны ли вам дополнительные функции кроме микролифта. Продавцы сантехники могут предложить изделие с подогревом, ароматизацией, самостоятельным подъемом крышки или самоочищением;
  • В-третьих, смотрим на стоимость сиденья и материал изготовления. От качества товара будет зависеть срок его службы и внешний вид.
Не поленитесь почитать отзывы в интернете о фирме производителе и о конкретных моделях. Иногда дефекты становятся видны только во время использования.

Популярные производители сидений с микролифтом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня сиденья с микролифтом, произведенные на западе, считаются наиболее качественными, хотя и российские изделия при более низкой стоимости не уступают им в надежности и комфорте:
  • Один из самых популярных российских брендов санитарной керамики — SANTEK. Торговая марка появилась в середине девяностых годов как предприятие по производству материалов для строительства и ремонта, способных конкурировать с европейскими аналогами. За 20 лет работы на российском рынке SANTEK добился значительных результатов. Сегодня любая продукция, в том числе сиденья для унитазов с микролифтом, продаваемые под маркой SANTEK, пользуются высоким спросом.
  • Еще один известный отечественный производитель сантехнических изделий — «Кировская керамика». На предприятии, оснащенном современным европейским оборудованием, выпускаются унитазы или инсталляции, а так же комплектующие высокого качества по доступным для российского покупателя ценам.
  • Roca Group — еще один производитель с мировым именем. Иногда названия марок Roca и SANTEK можно встретить при описании одной модели сиденья для унитаза с микролифтом. Это не должно смущать покупателя, так как SANTEK несколько лет назад стал частью Roca Group. Это слияние только улучшило качество и дизайн моделей.
  • PORTU — китайский бренд, известный во всем мире. В его коллекциях сантехники изделия с нанопокрытием, поддающиеся быстрой чистке. Разнообразие цветов и стилей сидений для унитазов с микролифтом PORTU позволит подобрать вариант для любого интерьера и на любой вкус.
  • Другой известный европейский производитель — итальянская фирма Orsa, модели которой отличаются изящностью и элегантностью. Не приходится сомневаться и в качестве ее изделий.
  • Фирма Gustavsberg (Швеция) также пользуется популярностью среди наших соотечественников, так как Скандинавская сантехника давно завоевала титул качественной и относительно недорогой.
Конечно, можно подобрать сиденье для унитаза с микролифтом, произведенное менее известной российской или иностранной фирмой, и оно вполне может отвечать всем вашим требованиям по качеству и дизайну. Однако нелишним будет заранее найти и прочесть отзывы о выбранном изделии.

Видео

В сюжете - Как установить стульчак с микролифтом на подвесной унитаз


Иногда, нам кажется, что санузел — это место, которому не требуется особого внимания. Однако сиденьем для унитаза каждый член семьи пользуется несколько раз в день. Поэтому дополнительные функции, хоть немного облегчающие нам жизнь, лишними быть не могут. Сиденье для унитаза с микролифтом — как раз то изделие, без которого вроде бы и можно обойтись в повседневной жизни, но, познакомившись с преимуществами механизма, непременно захочется иметь это удобное приспособление у себя дома.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как устроен унитаз с раковиной на бачке

1 комментарий: