вторник, 11 января 2022 г.

Заклинило биту в шуруповерте — как вытащить без особых проблем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При работе с шуруповертом наибольшим нагрузкам подвергается зажимное устройство. Каждый хозяин, рискует рано или поздно столкнуться с таким неприятным явлением, как заклинивание инструмента и блокировка установленной в него биты. В статье мастер сантехник расскажет, как вытащить биту, если ее заклинило.

Причины неисправности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Патроном называется крепеж, где фиксируется сверло или бита. Обычно, стандартные дрели оборудованы его кулачковым видом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего заклинивание происходит из-за неравномерного сжатия «кулачков», превышения допустимого размера инструмента, а также из-за попадания в инструмент разнообразного строительного мусора. Несмотря на кажущуюся сложность происшествия, справиться с заклиниванием биты можно самостоятельно.

Способы удаления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь можно попытаться разомкнуть заклинивший патрон шуруповерта добавив в него смазочного материала. Идеальным вариантом здесь станет смазка WD-40, хотя использовать можно и любой другой «жидкий ключ». Наливать средств нужно так, чтобы оно обязательно протекло по каждому из «кулачков» патрона. После заливания смазки нужно подождать 10-15 минут. Затем «кулачки» аккуратно простукиваются подходящим инструментом через тканевую прокладку. В большинстве случае этого хватает для решения проблемы заклинивания. Если патрон разжать не получилось, то можно попробовать немного подогреть его феном и попытаться еще раз.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, есть смысл попробовать применить для извлечения биты разводные ключи. После смазывания патрона, одним ключом сжимают его основание, а вторым аккуратно вращают верхнюю часть детали.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После извлечения застрявшего элемента, шуруповерт настоятельно рекомендуется почистить.

Обслуживание шуруповёрта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Уход и хранение:

  • Регулярно разбирайте и очищайте внутренние элементы шуруповёрта от нагара, пыли и грязи;
  • При возникновении нестабильной работы проводите диагностику. Проверяйте износ щёток, чтобы не пришлось менять якорь двигателя;
  • Не оставляйте инструмент в помещениях с высокой влажностью и под солнцем. То же касается и аккумулятора;
  • Не держите батарею рядом с ключами, монетами и другими короткими металлическими предметами. При случайном соприкосновении с полюсами произойдёт короткое замыкание аккумулятора. В результате может возникнуть пожар;
  • В конце рабочего дня возьмите чистую ветошь и протрите инструмент. Тряпку можно слегка увлажнить водой без использования моющих средств;
  • Хранить шуруповёрт нужно в сухой среде с плюсовой температурой. Используйте кейс или другую упаковку, чтобы инструмент не покрылся пылью.

Работайте шуруповёртом, соблюдая технику безопасности и правила, описанные в инструкции. Правильно подбирайте оснастку. И тогда инструмент прослужит вам долго.

Видео

В сюжете - Как быстро разжать зажимной патрон, если он заклинил

В сюжете - Как раскрутить патрон шуруповерта

В сюжете - Как снять патрон с любого шуруповёрта за 3 минуты

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как разобрать и смазать сверлильный патрон

3 комментария: