четверг, 21 марта 2024 г.

Ремень для инструментов — преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ремень для инструментов – очень полезная и нужная вещь, причем не только для профессионалов, но и для обычного домашнего мастера. Ремень позволяет носить необходимые инструменты, руки при этом свободны, а инструмент всегда под рукой. В этой статье мастер сантехник расскажет, чем полезен ремень для инструментов, как правильно его выбрать, каким критериям он должен отвечать.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ремонтно-строительные работы немыслемы без инструментов: отвертки, кусачки, молоток итд. Переносить все это в руках неудобно, особенно если работа предстоит на высоте. Сложить инструмент в ящик можно, но это тоже неудобно. Да и нужную отвертку в ящике порой отыскать трудно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

И тут на помощь приходит ремень для инструментов, который крепиться на пояс, оставляя руки свободными, и при этом весь необходимый набор инструментов всегда под рукой, закрепленный на поясе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего такой пояс имеет несколько карабинов для крепления более крупного ручного инструмента и стропы для крепления подсумок.

Виды ремней для инструментов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ремни для инструментов традиционно делят на три основных типа, исходя из расположения инструмента на поясе:

  • Тип первый – кармашки и крепления для инструментов спускаются на бедра, то есть, находятся значительно ниже пояса. Это не всегда удобно, тем не менее, многим такой вариант нравиться.
  • Второй тип – крепления и кармашки находятся на поясе, то есть, в районе талии. Это наиболее приемлемый вариант, работать с таким ремнем удобно.
  • Наконец, третий тип – ремень для инструментов с подтяжками, крепления инструмента и кармашек для расходников могут находиться как на талии, так и на бедрах. Подтяжки позволяют распределить вес более равномерно. Достаточно спорный тип ремня, тут есть плюсы и минусы, в целом, зависит от индивидуальных ощущений.

Материал для производства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, инструментальные сумки выполняют из кожи или нейлона. Рассмотрим каждый из этих материалов по отдельности:

  • Кожа имеет множество преимуществ. Этот прочный и натуральный материал долго сохраняет свою форму, а значит, и вся сумка служит много лет. Однако есть и некоторые недостатки. Масса кожаной сумки даже без инструмента будет внушительной. Если кожаная сумка намокнет, то начнет деформироваться. И самый главный недостаток – высокая стоимость на рынке.
  • В некоторых случаях в производстве сумок для инструментов используют искусственную кожу. Правда, искусственная кожа тоже со временем грубеет и трескается, но если использование ремня будет не слишком интенсивным, то это вполне неплохой вариант.
  • Также производят ремни из нейлона, материал похож на синтетику. Популярность нейлоновым сумкам принесли многочисленные преимущества: невысокая стоимость, простота в уходе, различные цветовые гаммы, небольшой вес. Но служат они недолго, материал уязвим для острых предметов.

Преимущества ремня для инструментов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимуществ у ремня много, и они безусловны:

  • Полная свобода рук, ремень, закрепленный на поясе не изменяет центровку и почти не мешает при работе.
  • Ремень комплектуется исходя из предстоящей работы, берутся, к примеру, саморезы, гвозди, крепиться необходимый инструмент. Ничего лишнего, все нужное.
  • Инструмент и расходники всегда под рукой, не нужно искать в ящике, нет необходимости идти в мастерскую.

Что касается недостатков ремней для инструментов, так это относительно высокая цена качественного ремня, которая может доходить до 15-20 тысяч рублей, хотя можно взять варианты за 3-5 тысяч, качество, конечно, будет несколько хуже, однако мы рассматриваем изделия для строителей-любителей, а не для профессионалов, работающих по 8-10 часов в день ежедневно.

Критерии выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы подобрать нужную модель, следует понимать, какие инструменты, приспособления либо детали понадобится иметь под рукой. Очень важно примерно представлять, сколько нужно карманов, карабинов и отделений для своего инструмента. Пояса для плотника и монтажника, например, будут отличаться, и это логично. Рассмотрим еще несколько дополнительных советов для тех, кто решил выбрать себе подобный пояс:

  • Важно при ношении пояса использовать подтяжки, чтобы равномерно распределить нагрузку на все тело.
  • При работе на высоте лучше подбирать пояс с боковыми карманами и креплениями для инструментов, для равномерной нагрузки и удобства выполнения работ.
  • Многие пояса позволяют нагрузить в них множество инструментов и приспособлений, в том числе строительных. Однако нужно подумать, все ли это будет нужно, ведь при работе с дополнительным весом быстрее приходит усталость.
  • Для тех, кто работает на высоте в темное время суток, предусмотрены пояса со светоотражающими полосками.
  • Поясная сумка – так еще называют пояс для инструментов, как правило, имеет регулируемые вставки, что позволяет изменять ширину пояса для работников различной комплекции.

Модели и производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день есть довольно много различных моделей поясных сумок. Все они различаются по своим характеристикам, материалу изготовления и цене. Мы же рассмотрим только наиболее популярные модели, заслуживающие внимания:

  • TOPEX 79R405. Шьется из замши и текстиля, сзади имеет регулируемую резинку для настройки ширины пояса. Присутствует закрывающееся отделение для мелочей, карманы не очень глубокие, что можно отнести к недостаткам. Есть удобные крепления для инструментов, чтобы исключить их выпадение при проведении работ, а также металлические заклепки, которые не только придают поясу стильный вид, но и усиливают карманы. Все карманы и отделения расположены спереди. Каждый миллиметр ремня тщательно продуман для удобства использования и экономии места.
  • DeWALT DWST1-75652. Данная модель занимает второе место в рейтинге. Она универсальна, очень хорошо прилегает к телу. Выглядит как открытая сумка, крепится спереди. Имеет несколько кармашков, закрывающихся на молнии, и несколько открытых карманов. Есть и карабин для крепления более крупного инструмента. Для переноски вне выполнения работ имеется широкий наплечный ремень. Пояс пошит из водоотталкивающего материала, он очень компактный и одновременно довольно вместительный.
  • Basic Stanley Tool Pouch 1-96-181. Данная поясная сумка была разработана для профессиональных монтажников и электромонтажников. Ее вес – всего 300 грамм, изготовлена из полиэстера. Имеются держатели для молотка и различные фиксаторы, а также карманы для хранения небольших креплений, гаек, шурупов.
  • MATRIX 90240. Такая модель весит 600 грамм, имеет 20 карманов и держатель для молотка. Изготовлена из очень прочного синтетического материала, подходит как для проведения небольших монтажных работ, так и для домашнего использования.
  • ЗУБР 38640». Есть среди лидеров и модель российского производства. Изготовлена из прочного синтетического материала, что делает ее очень выносливой. Производитель дает на данный товар целых 60 месяцев гарантии, а весит изделие около 700 грамм. Имеет держатель для молотка в форме скобы и 19 карманов.
  • HAMMER 235-001. Также в рейтинге присутствует и другая российская модель – HAMMER 235-001. Здесь сумка весит всего 300 грамм, имеет широкий ремень, крепкий и надежный замок. Довольно глубокие отделения позволяют хранить инструменты побольше, а в местах особой нагрузки стоят металлические заклепки. Ткань, из которой изготовлена поясная сумка, – это синтетика, пропитанная поливинилхлоридом и полиуретановым составом, что делает сумку более крепкой и устойчивой к воздействию различных химических веществ и составов, ее легко очистить.

Видео

В сюжете - Сумки для инструмента на пояс с Алиэкспресс

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ящики для инструментов — виды, рекомендации по выбору

3 комментария: