пятница, 22 марта 2024 г.

Коллекторная или тройниковая разводка труб водоснабжения — какая лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водопроводная система – одна из ключевых систем жизнеобеспечения в любом здании. Для ее устройства используются трубы, запорная арматура, фитинги и фильтры. Но водопровод действительно будет выполнять поставленную задачу максимально эффективно, если спроектирован, а затем и монтирован профессионально. В противном случае не избежать сбоев при его эксплуатации. Главным вопросом, возникающим во время разработки схемы водопроводной сети, становится выбор типа разводки труб водоснабжения. Существует всего два варианта: тройниковая или коллекторная, но именно на данном этапе возникает наибольшее количество трудностей, ведь обе схемы имеют каждая свой ряд как преимуществ, так и недостатков. В статье мастер сантехник расскажет, как определиться с видом разводки.

Виды разводки труб водопровода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для систем водоснабжения и отопления в жилом помещении могут быть использованы следующие схемы:

  • Тройниковая;
  • Коллекторная;
  • Комбинированная.

Тройниковая разводка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тройниковая схема разводки – это последовательное соединение труб и их подвод к точкам водозабора (раковина, душ, унитаз и так далее).

Преимуществами такой системы подключения водопроводных труб являются:

  • Невысокая стоимость, так как при использовании последовательного подключения требуется минимальное количество труб и соединительных фитингов;
  • Простота монтажа системы;
  • Компактность – трубы занимают минимальное количество пространства жилого помещения.

Среди недостатков можно выделить:

  • Недостаточность напора при одновременном включении нескольких кранов, входящих в систему водоснабжения или отопления;
  • Затруднение поиска протечки в случае сильного перепада давления жидкости в системе;
  • Необходимость полного отключения водоснабжения системы для выполнения ремонтных и/или профилактических работ.

Тройниковая разводка преимущественно используется при обустройстве коммуникаций в малогабаритных квартирах или загородных домах с малым количеством точек водозабора

Коллекторная разводка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Коллекторная разводка представляет собой параллельное подсоединение труб системы водоснабжения/отопления к центральному стояку при помощи специализированного устройства – коллектора, который устанавливается на вводе системы.

У данной системы подключения сантехники также имеются свои преимущества и недостатки. К положительным моментам можно отнести:

  • Стабильность напора подачи воды во все подключенные устройства, независимо от использования остальных сантехнических устройств;
  • Возможность в кратчайшие сроки обнаружить неисправности в работе того или иного оборудования, а также мест образования протечки;
  • Возможность выполнения ремонтных работ без необходимости отключения от водоснабжения иных точек потребления;
  • Однородность температуры подаваемой жидкости.

К отрицательным моментам относятся длительность монтажа, так как к каждому сантехническому прибору требуется подвести отдельную трубу.

Комбинированная

В домах с разветвленной планировкой комнат может использоваться комбинированная схема подключения воды. В этом случае возле стояков ставят коллекторы. От каждого проводят несколько общих каналов. На них прикручивают тройники с отводами по числу потребителей. Система сложная, применяется редко.

Какую выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор той или иной разводки труб водоснабжения зависит от множества факторов, как подаётся вода в доме, нужна ли вспомогательная инженерная сантехника для компенсации гидравлических ударов, с какой интенсивностью водопровод эксплуатируется, сколько будет точек пользования водой, в каком состоянии находится система и что именно ожидается получить в результате.

Коллекторная разводка в отличие от тройниковой позволяет максимально оптимизировать работу каждого сантехнического оборудования в отдельности. Например, для стиральной машины можно установить дополнительный фильтр, что значительно продлит срок ее эксплуатации.

Не стоит так же забывать, что от типа разводки труб водоснабжения будет зависеть и способ прокладки труб.

Видео

В сюжете - Коллекторная  или тройниковая  ХВС и ГВС

В сюжете - Какую разводку лучше делать, через тройники или коллектором

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему мыло в жесткой воде не мылится

3 комментария: