четверг, 22 марта 2018 г.

Что такое муфта для труб и какой она бывает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Муфта для трубы – просто незаменимая вещь в современной сантехнике и других отраслях, в которых активно используются трубы. Муфтовое соединение позволяет мастеру сантехнику создавать самые разные конфигурации трубопроводов и водопровода. Если же их не применять – будет возможно создание лишь прямого ограниченного отрезка трубы. А это ограничивает функциональные возможности как в устройстве водоснабжения в быту, так и на производстве.

Сварка и пайка трубопровода таит в себе определенные риски. Возможность возгорания, взрыва в трубах с огнеопасным носителем. И к тому же требуют больших затрат в материалах и времени для такого типа монтажа. Устройство фитингов же полностью механическое и происходит значительно быстрее.

Что такое муфта?

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Муфта для труб отличается целой линейкой видов конструкций и разнообразием областей применения. Муфта труба-труба используется для соединения труб в сантехнике, валов и узлов в механике, кабелей в электротехнике. Кроме того, ремонтные работы также могут быть проведены с использованием специальных соединительных устройств.

Соединительные муфты, использующиеся при работе с трубами, являются одной из разновидностей фитингов. Их первостепенная задача – обеспечение связи между рукавами, отрезками трубопровода и шлангов при помощи специальной резьбы, которая может размещаться внутри и снаружи муфты.

В большинстве случаев устройство выглядит как полый цилиндр, изготовленный из стали или чугуна, с нарезанной резьбой. В последнее время стали популярны полипропиленовые изделия, их используют для соединения полипропиленового водопровода в единую систему.

Муфты бывают простыми соединительными и переходными. Первые еще называют «муфта труба-труба». Во втором случае они накручиваются на трубу с использованием дополнительных уплотнителей из лент, льна, пакли или фума. Для монтажа канализационных и дренажных систем может применяться автоматическая трубная муфта Grundfos.

Соединительная муфта труба-труба применяется преимущественно в монтаже систем горячего и холодного водоснабжения, для отопления жилых и промышленных зданий, а также в технологических процессах транспортировки различных сред. Переходные используют только при необходимости перехода с одного диаметра трубы на другой, когда этого требуют конструктивные особенности системы.

Кроме обычных соединительных изделий, выпускают также комбинированный вид. Как и остальные подобные изделия, муфта труба-труба комбинированная имеет специальную резьбу, однако она дает возможность соединять водопровод из разных материалов. С использованием комбинированных устройств легко соединить водопровод, например, из стали и полипропилена.

В пищевой промышленности, которая требует особо стерильных условий, применяют устройство под названием молочная муфта. Уплотнения для такой муфты могут быть трех цветов – красный, синий и белый. Такое различие было введено для классификации изделий по устойчивости к агрессивным средам и уровню гигиеничности.

Соединительные муфты

Соединительные муфты применяются для монтажа монолитных и разборных трубопроводов. В случае установки разборного трубопровода, нам потребуется муфта резьбовая. Если же трубопровод монолитен – то следует использовать клееную или сварную деталь. Оба варианта обеспечивают герметичное соединение двух труб. Обязательное условие – муфта труба-труба должна совпадать по типу материала с трубами, на которые она устанавливается.

Для соединения водопроводов из стали используется два типа изделий: резьбовые и компрессионные.

Муфта резьбовая соединительная представляет собой цилиндр из нержавеющей или обычной стали с толстыми стенками. Внутри расположена односторонняя трубная резьба. Такое соединение происходит предельно просто – трубы вкручиваются в фитинг с обеих сторон за счет собственной резьбы. Прочность стальных устройств позволяет не бояться применять усилия при соединении труб. Однако соединительная стальная муфта труба-труба имеет существенный недостаток – конденсат в холодной воде постепенно прикипает к резьбе, из-за чего её демонтаж может оказаться непростым делом.

Для обеспечения герметичности системы в компрессионных устройствах применяют накидную гайку в сочетании с уплотнительным кольцом. Соединение всё так же остается легкоразъемным, при отсутствии требования к стыковке. Но при этом необходима тщательная обработка стыкуемых поверхностей – зачистка краски и ржавчины. Кроме того, подобное соединение менее надежно, чем резьбовое, так как трубопровод может вырваться из муфты.

Комбинированные муфты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Муфта комбинированная широко распространена в смешанных водопроводах. Её важность неоценима, когда требуется соединение водопровода из полипропилена со стальной трубой или запорной арматурой. Комбинированные изделия делятся на такие виды муфт:
  • муфта комбинированная с внутренней резьбой;
  • муфта комбинированная с внешней резьбой;
  • муфта комбинированная разъемная.
Деталь с внутренней резьбой широко используется для транспортировки питьевой и технической воды в административных, жилых и промышленных зданиях, а также для отопления.

Шаг резьбы полностью соответствует стандарту для стальных резьб, что устраняет возможные проблемы с совместимостью стальных изделий. На внешнюю сторону муфты нанесена ребристая поверхность, что позволяет удержать фитинговый элемент с помощью инструмента от прокручивания во время монтажа.

Фитинг с наружной резьбой отличается от внешней выдвинутым резьбовым элементом, который позволяет монтировать трубу поверх резьбы. За счет этого обеспечивается более надежное и герметичное соединение. Такая муфта труба-труба имеет в ассортименте все возможные виды резьб, и подбор фитинга для монтажа не составит проблемы.

Муфта разъемная соединительная, или как её называют «американка», может как соединять, так и разъединять жесткие и гибкие линии водопровода между собой. Муфта разъемная необходима для тех узлов, которые по назначению может понадобиться отсоединять от основного трубопровода, например для насоса.

Виды муфтовых соединений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Муфта сливная (МС) предназначена для выполнения быстрого, а главное – герметичного соединения сливных установок на АЗС и нефтебазах со сливными рукавами. Наиболее распространенный диаметр прохода в миллиметрах у МС равен 80. Муфта сливная МС-80 изготавливается исключительно из алюминия, который хорошо зарекомендовал себя в бензиновых средах.

МС-80 выпускается с резьбовым соединением G3-A. К самому сливному устройству муфта сливная присоединяется посредством патрубка (МС-80). Если конструкция имеет сливной фильтр, то муфта сливная МС-80 присоединяется именно к нему, с применением герметизирующего уплотнения.

МС-80 может иметь разную устойчивость к климатическим фактором, и потому изготавливается в разных исполнениях: УХЛ, У и Т. Муфта сливная МС-80 работает при условии температуры внешней среды от -50 до +50 градусов и влажности не более 95%. Применение МС-80 в гидравлических системах ограничено давлением в 0,6 МПа.

Муфта труба-труба Gebo используется преимущественно в местах, где нет возможности нарезать резьбу или же это затруднено. При необходимости поменять участок трубы или, например, установить счётчик, чтобы не ломать кафель – достаточно установить конструкцию Gebo.

В технологии Gebo используется зажимной механизм, который позволяет получить быстрые и герметичные соединения. Сама конструкция Gebo состоит из следующих элементов:
  • 2 гайки;
  • зажимное кольцо;
  • прижимное кольцо;
  • уплотнительное кольцо;
  • муфта.
Соединения Gebo применяются в системах с рабочим давлением для воды до 10 бар, а для газа до 4 бар. Технология Gebo позволяет соединять водопроводные элементы, которые не лежат на одной оси, с максимальным отклонением в 3 градуса.

Если требуется постоянное глухое соединение, то хорошим выбором будет фланцевая муфта. Прежде всего, такая муфта труба-труба используется в соединении гладких труб с фланцевыми элементами водопровода. Фланцевая муфта имеет вид цилиндра, с одной стороны он выполнен как обжимной механизм, а с другой – имеет фланцевое крепление. Материал изготовления – преимущественно чугун.

Видео



Муфты для ремонта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ремонтные муфты свёртные изготавливаются из чугуна и применяются для ликвидации повреждений и аварий на стальных и чугунных трубопроводах. Муфты ремонтные могут устранять такие повреждения как: свищи, трещины и даже полные расколы трубопровода, диаметром от 80 до 300 миллиметров. Ремонтные муфты дают возможность совершить быстрый ремонт трубопровода, при нахождении в тяжелых погодных условиях.

Ремонтные и аварийно-восстановительные работы на наружных и подземных коммуникациях не требуют специальных инструментов, если используется ремонтная муфта. Свёртная ремонтная муфта труба-труба позволяет устранять протечки с сохранением рабочего давления в трубопроводе. Ремонтные соединения обеспечивают механическую фиксацию труб для избегания сдвигов оси и возможного раскола конструкции.

Видео



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Разновидности трубопроводной арматуры

Комментариев нет:

Отправить комментарий