пятница, 23 марта 2018 г.

Устройство и модели сетчатых фильтров для очистки различных жидкостей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтр осадочный фланцевый – деталь, которая предназначена непосредственно для очистки любой жидкой рабочей среды в трубопроводах. Применение данного оборудования позволяет избежать попадания в систему грубых элементов, загрязняющих рабочее вещество, соответственно, снижает уровень износа деталей.

Сегодня такие устройства устанавливают и в домашние, и в промышленные системы. В их особенностях применения и подбора поможет разобраться мастер сантехник.

Устройство осадочных фильтров

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый грязевик (так еще называют типы таких устройств) состоит непосредственно из корпуса, уплотнительной прокладки, крышки, а также цилиндра, который в данном виде конструкций выполняется из нержавеющей стали. Обычно такие устройства имеют также несколько перегородок, через которые должна пройти вода.

От их количества очень часто зависит сам уровень фильтрации жидкости. Они обеспечивают обработку жидкостей без применения специализированных химических реактивов, потому являются предпочтительными при работе с различными видами материалов.

Как правило, они формируют начало очистной системы каждого трубопровода. После прохождения таких фильтров вода, а также любая другая рабочая жидкость, приобретает прозрачность.

Производиться такие изделия могут из различных компонентов, в том числе, пластика, стали, чугуна. Словом, используются здесь материалы, наиболее устойчивые к повышенной влажности, истиранию. Наиболее же надежными в настоящее время среди всех них признаны образцы, имеющие стальной нержавеющий пропускной элемент.

Они значительно по качеству очистки превосходят модели из перфорированного пластика, хотя последние существенно доступнее их по своей стоимости. Конкретный тип грязевиков для каждой системы подбирают в зависимости от ее технических особенностей.

Сфера применения фланцевых фильтров

Устанавливают фильтры Ду40, Ду80, Ду50, а также Ду32, Ду100 и Ду65, а также сетчатый нержавеющий fvf непосредственно в трубы горизонтально и вертикально.

Располагают каждый нержавеющий грязевик в строгом соответствии потока жидкости с направляющей стрелкой, помещенной на корпус такого устройства. Такие изделия эффективно очищают воду или другую жидкость от примесей размером выше 20 мкм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, в эту категорию входят нерастворимые примеси: глина, песок, тяжелые металлы, прочее. Используется данный тип оборудования в таких системах:
  • нефте- и газопроводы;
  • системы холодного, а также горячего водоснабжения.
Наиболее важным их применение является для таких наименее защищенных элементов системы, как насосы, расходомеры, контролирующая арматура, а также другие детали системы, имеющие повышенные требования к уровню чистоты обрабатываемой среды.

Здесь данные разновидности деталей в том числе, сетчатый нержавеющий fvf, позволяют избежать засорения выбранного участка, следовательно, именно они позволяют продлить срок эксплуатации компонентов, имеющих повышенные требования к качеству воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня грязевик устанавливается практически в каждой системе трубопровода. Согласно техническим характеристикам большинства образцов, работать они способны при температурах строго до +150ºC, а также рабочем давлении 2,5 МПа.

Плюсы и минусы подобных конструкций

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие виды таких фильтров, в том числе, сетчатый нержавеющий грязевик fvf, 821, Ду32, Ду40, Ду80, Ду100, имеет массу преимуществ. Среди таковых именно для данной категории оборудования необходимо назвать:
  • Высокое качество очистки воды: грязевик подобного вида может удалить до 90% примесей.
  • Простоту в обслуживании. Так, к примеру, сетчатый нержавеющий fvf может месяцами обходиться без специальной промывки без потери своих свойств.
  • Невысокую стоимость изделий даже при высоком уровне их исполнения.
  • Надежность. Особенно в данной категории отличается магнитный подвид, а также модели fvf и 821.
  • Возможность использования с широким кругом рабочих веществ, в том числе, нефтепродуктами.
  • Повышенную устойчивость к различным неблагоприятным факторам окружающей среды, в числе которых отметить можно и перепады температур, и повышенную влажность и постоянное механическое, химическое воздействие.
  • Устойчивость к коррозии и другим разрушительным процессам.
Среди минусов использования различных вариантов таких фильтров, в том числе, Ду40, Ду50, а также Ду80 и Ду100 необходимо отметить:
  • Быстрый износ, необходимость в регулярной замене компонентов.
  • Возможность засорения труб в случае несвоевременной установки в систему новой детали.
  • Необходимость монтажа в ту же систему других комплектующих, защищающих ее от более мелкого мусора.
Разновидности осадочных фильтров, представленные в продаже

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осадочный стальной фильтр – это наименование, объединяющее достаточно широкий класс устройств.

В настоящее время в него входят:
  • образцы сетчатого фильтрования. Предназначены непосредственно для механического удаления взвесей из рабочей жидкости. Данная категория среди представленных на рынке товаров также имеет дополнительное разделение: по типу промывки – самопромывные и непромывные, по способу монтажа в систему – соответственно фланцевые или резьбовые, а также по уровню удаления веществ – тут устройства могут быть грубо или же тонкой очистки;
  • модели инерционного-гравитационного типа осаждения. Один из наиболее надежных образцов фильтров. Без замены и плановой очистки (чем не может похвастаться ни магнитный, ни сетчатый тип), стальной образец способен прослужить более 10-ти лет;
  • магнитного осаждения. Это одна из последних разработок в данной сфере. Магнитный грязевик позволяет, как и сетчатый, удалить взвесь путем стандартной механической очистки, после которой проводится дополнительная тонкая обработка воды за счет имеющегося магнита. Таким образом рабочая жидкость очищается от примесей металлов. Магнитный вид является наиболее дорогостоящим, хотя и гарантирует несколько более высокое качество очистки системы, нежели механический.
Цена на каждый фильтр, в том числе, fvf и 821, применяемый для тех или иных видов трубопроводов, непосредственно зависит от его параметров, объемов закупки материалов, а также от наценки продавца, представляющего данный товар.

Наиболее выгодны условия сотрудничества по вопросам закупки таких элементов в настоящее время предложить может именно официальный дилер.

Видео

В сюжете - Обзор видов моделей осадочных фильтров.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка фильтра грубой очистки воды

Комментариев нет:

Отправить комментарий