воскресенье, 25 марта 2018 г.

Какими бывают популярные переходники для труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При сборке систем водоснабжения или канализации необходимо использовать массу самых разнообразных материалов, труб, соединителей, деталей и т.д.

Прошли те времена, когда трубопровод являл собой обычную протяжную трубу, напрямую подсоединенную к источнику воды и месту ее подачи. Сейчас работа мастера сантехника существенно усложнена, разными материалами и с разными конструктивными особенностями.

Очевидно, что все эти разрозненные детали нужно как-то собирать в единую рабочую систему, желательно долговечную и устойчивую к различного рода непредвиденным обстоятельствам. Помочь нам в этом смогут переходники для труб системы водоснабжения и канализации.

Назначение и особенности

Современные трубопроводы принято собирать из множества частей. Одна и та же ветка системы водоснабжения может состоять из нескольких отрезков трубы, соединенных муфтами с подключенными кранами, тройниками, переходами, компенсаторами и т.д.

Как мы уже отметили выше, современная сантехника серьезно усложнилась. Однако в такой мобильности и модульности есть и свои недостатки. В первую очередь они касаются такой проблемы, как несоответствие деталей.

Доказано, что для качественного взаимодействия друг с другом трубы или любые другие составляющие системы водоснабжения должны полностью отвечать друг другу по всем параметрам.

Если, к примеру, на участке используют трубы разного диаметра, то сварить их в единую конструкцию либо же соединить стандартной муфтой невозможно.

Трубы из разных материалов налагают схожие ограничения. Раньше таких проблем не было, ведь все трубные изделия в то время были исключительно металлические. Сейчас же сантехника одной только стальной трубопрокатной продукцией не ограничиваются. Помимо стальной трубы, на рынке присутствует масса пластиковых изделий, медных труб, латунных и т.д.

Причем пластиковые трубы тоже различаются между собой по типу материала. В работе используют полипропилен, ПНД, ПВХ, полиэтилен и т.д. Несмотря на то, что и полипропилен и ПНД и даже ПВХ – суть пластиковые изделия, соединять их без предварительной подготовки запрещено.

Таким образом, мы уже можем выделить несколько основных направлений использования переходников. А именно:
  • соединение труб разного диаметра;
  • соединение труб разных материалов.
Эти два направления и являются основной причиной, почему переходники столь популярны и востребованы в нынешнее время.

Переходник на разные диаметры

Переходники этого типа в работе используются очень часто. Их задача – соединения труб, не подходящих друг другу по диаметрам.

Возьмем, к примеру, стандартную ветку водоснабжения в последовательной системе трубопровода. В такой системе есть некая цельная ветка, проходящая через всю квартиру. Эта ветка имеет определенный диаметр, как правило, больше 60 мм. От нее в нужных местах отводят дополнительные ветки, и подключают к тройникам и седелкам.

Случаются ситуации, когда тройник подобрали неправильно, или просто конструктивные особенности не позволяют задействовать определенный диаметр. В таком случае мы сталкиваемся с проблемой, когда выход одной трубы больше или меньше выхода другой.

Выйти из ситуации можно, только использовав переходник. Любые другие решения, например, резиновая манжета или кустарные способы здесь не помогут.

Переходник на заготовки разных диаметров конструктивно являет собой обычную муфту с выходами разных диаметров. Муфта может быть прямой или смещенной. Прямая муфта имеет прямую центральную ось, с одинаковыми радиусами отверстий в точке ее прохода. Для смещенной оси характерно, когда плоскости входных отверстий смещены в отношении друг друга. Такие муфты еще называют эксцентриковыми.

И стандартные и эксцентриковые муфты выпускают из всех доступных материалов. Основные направления – полипропилен, ПНД, ПВХ, сталь, латунь. Впрочем, при желании подходящий переходник можно найти из любого материала.

Переходники могут быть как резьбовые, так и сварные. Если в работе решено применять пластиковые изделия, то предпочтение отдают сварным изделиям. Полипропилен, ПНД и полиэтилен сваривать очень легко, гораздо проще стали.

Со сталью же ситуация иная. В деле соединения металлических изделий большая доля производства приходится на переходники резьбовые. Однако тут все зависит от ситуации.

Переходник на разные материалы

Не менее редкая ситуация – несовпадение материалов, из которых трубы собственно производят. Именно несовпадение материалов сложнее всего ликвидировать.
Обратите внимание! Даже пластиковые изделия нельзя просто взять и соединить вместе. Полипропилен не сваривают с ПНД, хотя оба они относятся к группе полимерных материалов. Равно как и сталь не сваривают с медью. Такова природа материалов и правила их взаимодействия.
Тем не менее, очень часто перед людьми встает необходимость осуществления подобных действий.

Причин тому может быть великое множество, например:
  • Желание удешевить отдельные участки трубопровода.
  • Частичная модернизация.
  • Невозможность закупить нужные материалы в полной мере.
И это только основные причины, на самом же деле их намного больше. Тем не менее, ситуацию нужно как-то решать.

Возьмем, к примеру, очень распространенный вариант развития событий. У вас есть некая система водоснабжения, собранная десятки лет назад. Основной материал трубопровода – сталь. В качестве модернизации вы хотите поменять часть труб, и использовать в работе полипропилен либо ПНД (ПНД лучше задействовать в наружных системах водоснабжения).

В таком случае вам не остается ничего, кроме покупки тех самых переходников. Они позволяют соединять между собой без преувеличения любые материалы.

Например, резьбовой переходник, соединяющий полипропилен и сталь, будет с одной стороны иметь интегрированную латунную резьбу, а с другой резьбу пластиковую или конец для приваривания.

Канализационные манжеты

Существует еще один вид переходника – резиновая канализационная манжета. Резиновая манжета канализационная – специальный переходник, используемый для соединения сантехнических приборов и труб канализации.

Применяется резиновая манжета преимущественно при подключении унитазов, ванны, умывальников и т.д.

Состоит резиновая манжета из накладки-фиксатора, а также отходящей от нее гибкой гофрированной трубки. Вот почему резиновая манжета собственно и выполнена из этого материала.

Манжета может быть смонтирована на любую конструкцию, главное, чтобы ее вход и выход прибора подходили друг другу по диаметру. Резиновая гофрированная трубка избавляет нас от необходимости жесткого соединения, позволяя размещать трубы канализации так, как нам удобно.

Для быстрой сборки канализации и подключения к ней рабочей сантехники манжета — самый дешевый и практичный вариант.

Видео

В сюжете - Использование переходника со стали на полипропилен.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Резьбовой эксцентрик

Комментариев нет:

Отправить комментарий