понедельник, 2 апреля 2018 г.

Алюминиевые радиаторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня алюминиевые радиаторы отопления очень популярны и спрос на подобные изделия достаточно большой, особенно у владельцев частных домов. В статье мастер сантехник расскажет конструктивные особенности, технические характеристики этого вида батарей, а также выделит все их плюсы и минусы.

Виды алюминиевых радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Батареи из алюминия различаются по технологии изготовления:
  • Метод литья;
  • Метод экструзии.
Технология литья

Этот способ производства подразумевает, что каждая секция будет сконструирована отдельно. Их льют из силумина (состав из алюминия и кремниевых добавок). Численность кремния в данной смеси составляет не более 12 %. Такого количества достаточно для того, чтобы прибор был достаточно прочным и надежным.

Процесс изготовления осуществляется следующим образом:
  • Форма для литья секции батарей представляет собой две равные части. Прежде чем залить состав, обе части стыкуются под высоким давлением в литьевом агрегате.
  • На следующем этапе готовый сплав по специальным каналам попадает в готовую форму.
  • Расплавленный состав распространяется по всем каналам формы, там же он охлаждается и кристаллизуется.
  • После завершения процесса кристаллизации, форму нужно открыть и оставить до тех пор, пока не остынет.
  • Как только состав остынет, к заготовкам секций приваривают горлышко.
  • Следующий этап: в специальной ванне, под воздействием высокого давления, секции проверяются на герметичность.
  • Затем внутренние и наружные алюминиевые стенки покрываются антикоррозийным составом, а после они охлаждаются и высушиваются.
  • После вышеописанных манипуляций секции окрашиваются посредством порошковой эмали.
  • На заключительном этапе секции собираются в радиаторы и проходят тест на прочность и герметичность.
Подобный метод изготовления радиаторов позволяет создать батареи абсолютно любой формы.
Обратите внимание! Зарубежные производители чаще всего прибегают к изготовлению алюминиевых радиаторов методом литья, т.к. такие изделия отличаются длительным сроком эксплуатации и высокой безопасностью
Технология экструзии

Процесс экструзии основан на продавливании размягченного расплава металла через специальный формовочный экструдер. Таким способом получается деталь необходимого профиля.

Такой способ производства не предполагает мгновенного получения деталей радиатора с замкнутым объемом. Изначально формируются передние и задние части, которые впоследствии соединяются между собой термическим прессованием.

При помощи экструзионного метода изготавливаются как отдельные секции, так и цельные коллекторы.

Технические показатели у приборов, сделанных методом экструзии ниже, чем у батарей, выполненных технологией литья. В первую очередь, это обусловлено меньшей площадью поверхности, следовательно, и более низкой теплоотдачей. Еще один недостаток заключается в том, что прессовочные швы обычно не способны выдерживать высокое давление и быстро начинают ржаветь под воздействием агрессивной среды теплоносителя.

Анодированные радиаторы

Такие батареи изготавливаются из сплава, в котором алюминий прошел качественную очистку. Его количество в составе — 90 % и более. И внутренние и внешние поверхности изделия подвергаются анодному оксидированию (анодированию).

Стандартный процесс анодирования алюминиевых радиаторов заключается в следующем:
  • Изначально батареи хорошо промываются, для этого радиатор помещается в ванну со щелочным раствором и там его поверхность очищается от всевозможных загрязнений.
  • Затем осуществляется «химическая фрезеровка». Поверхность алюминия очищается от оксидной пленки, также снимается тонкий верхний слой металла.
  • Следующий этап — осветление. С внешних сторон алюминия удаляются тяжелые металлы.
  • Далее радиаторы опускаются в ванну с электролитом, под воздействием этого отрицательного заряда осуществляется электрохимическая реакция, в результате которое образуется защитная оксидная пленка AL203.
  • На заключительном этапе слои уплотняются посредством закупоривания пор.
Для сцепления всех деталей анодированного радиатора между собой применяются наружные сухие муфты. За счет этого внутренняя сторона батарей остается гладкой. Такое соединение способствует тому, что устройство защищено от застойных процессов и процесс циркуляции теплоносителя происходит с минимальным гидравлическим сопротивлением.
Обратите внимание! Благодаря тому, что алюминиевые батареи внутри абсолютно гладкие, они отличаются высокой теплоотдачей
Единственный недостаток у такого типа алюминиевых радиаторов — высокая цена.

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Алюминиевые радиаторы отопления обладают множеством положительных характеристик:
  • Приборы отличаются небольшим весом. Масса одной секции — не более 1,5 кг.
  • Батареи такого типа очень компактные, благодаря чему вы сможете разместить их в любом месте.
  • Характеризуются высокой теплопроводностью и нагреваются за короткий промежуток времени.
  • Высокая эффективность, которая обеспечивается за счет высокой теплоотдачи.
  • В случае необходимости вы запросто можете уменьшить или, наоборот, увеличить количество рабочих секций.
  • В радиаторах, которые снабжены терморегуляторами, присутствует функция регулировка температуры. В любое время вы можете изменить температурный режим: увеличить или уменьшить.
  • Приборы очень эстетичны, дизайн достаточно простой и сдержанный, но в то же время очень привлекательный. Поэтому алюминиевые батареи прекрасно впишутся в любой интерьер.
Несмотря на большое количество плюсов, у алюминиевых радиаторов есть и ряд недостатков:
  • Приборы чувствительны к уровню pH теплоносителя. Важно контролировать, чтобы он не превышал 7-8 единиц, поскольку, если его показатели будут выше, алюминий будет ржаветь и батареи быстро выйдут из строя.
  • При установке алюминиевых радиаторов, придется монтировать воздухоотводчик, который будет защищать секции от возможного разрыва, в случае угрозы газообразования.
  • Нужно подсоединить прибор к трубам из алюминия или пластика, иначе при контакте с другими материалами (например, медь) алюминиевый радиатор может подвергнуться электрохимической коррозии.
  • Описываемый вид батарей способен выдерживать отнюдь невысокое рабочее давление.
Технические характеристики алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы привлекательны не только своим внешним видом, “красивой ценой" и практичностью. Многие технические характеристики подобных приборов имеют достаточно высокие показатели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего встречаются алюминиевые радиаторы, размер которых: 200, 350, 500 мм. Эти параметры обозначают показатель величины межцентровой дистанции между коллекторами, но на рынке можно встретить и модели с расстоянием от 200 до 800 мм.

Наиважнейший показатель, от которого зависит качество и эффективность алюминиевых радиаторов — рабочее давление.
Обратите внимание! В паспорте алюминиевых радиаторов помимо рабочего указывается и опрессовочное давление, показатели которого немного выше. Этот показатель является очень важным, т.к. применяется в испытаниях при запуске отопительной системы после ее слива
Производители

Выпускают алюминиевые радиаторы отопления как зарубежные, так и отечественные производители. Отметим некоторых из них.

Faral

Изделия этой итальянской компании очень популярны, отличаются высоким европейским качеством и имеют массу положительных отзывов пользователей.

Рассмотрим основные параметры моделей, предлагаемых Faral.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Rovall

Этот производитель также из Италии. При производстве радиаторов используются прессованные алюминиевые трубы. На рынке представлен широкий выбор цветовой гаммы радиаторов. Самые известные модели Rovall: TANGO, OPERA, ALUX, JAZZ, BLUES, SWING.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Fondital

Итальянский производитель, продукция компании разработана специально для эксплуатационных условий России и стран СНГ. Алюминиевые радиаторы Fondital изготавливаются в соответствии с высокими стандартами европейского качества, при этом соблюдаются российские нормы (ГОСТ Р RU.9001.5.1.9009).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Rifar

Отечественный производитель, который по качеству нисколько не уступает зарубежным аналогам. Отзывы на изделия Rifar — положительные. Пользователи отмечают привлекательный дизайн радиаторов и высокую эффективность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что алюминиевые радиаторы отопления являются отличным источником обогрева, в особенности для частных домов. Благодаря большому количеству положительных моментов и высоких технических показателей вкупе с невысокой ценой, делает такие батареи очень привлекательными для пользователей. В результате высокий спрос пользователей оправдан.

Простой, но очень эстетичный дизайн позволяет вписать радиаторы из алюминия в любой интерьер. Приборы являются не только качественным и экономичным источником обогрева, но и занимают достойное место в интерьере.

Видео

В сюжете - Где можно и где нельзя использовать алюминиевые радиаторы отопления


В сюжете - Как добавить и скрутить секции, нарастить и открутить алюминиевый радиатор


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка радиаторов отопления: правила и советы по установке

2 комментария:

  1. Так не поняли сколько секций радиатора понадобится на обогрев комнаты в 18 квадратов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответ на этот вопрос в другой статье - Сколько секций радиаторов нужно на 1 м² отапливаемой площади (https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/08/Skolko-sektsiy-radiatorov-nuzhno-na-1-kvadratnyy-metr-otaplivayemoy-ploshchadi.html)

      Удалить