понедельник, 2 апреля 2018 г.

Обзор моделей трехходовых смесительных клапанов Esbe


Клапаны Esbe – одни из наиболее надежных и функциональных компонентов, используемых в различных системах водоснабжения, в том числе, домашних и магистральных. Имеет очень широкий модельный ряд, в котором представлены: поворотный vrg131, dn25, а также другие популярные разновидности.

В настоящее время трёхходовой поворотный образец такого оборудования можно устанавливать в каждом доме. В этой статье мастер сантехник расскажет о тонкостях работы с таким оборудованием и особенностях его применения.

Клапаны Esbe — технические особенности устройств


Клапаны Esbe – разновидности устройств, применяемых для регулировки жидкости или газа при его подаче из одной трубы в другую. Трехходовой вид клапанов отличается наличием трех соединений, которые позволяют эффективно перенаправлять потоки в системе, особенно, в случае смешения горячей и холодной воды.

Регулировку работы клапанов данного типа в пределах одной системы может осуществлять сервопривод. Данному устройству нужно уделить несколько больше внимания.

Сервопривод. Это отдельный элемент в системе, который контролирует положение клапанов. Сервопривод обычно наиболее доступен в закупке и прост в установке, потому именно его чаще всего используют при монтаже трехходового клапана.

По конструкционным особенностям сервопривод может быт различным, чаще всего в категорию таких устройств входят модели электроприводного типа. К примеру, такой можно устанавливать с образцами vrg131. Они сегодня дают наивысшее качество и точность в обслуживании системы, потому пользуются такой большой популярностью среди потребителей.

В некоторых устройствах сервопривод, а также регулировка электроприводом не используется. В таких случаях применяются такие специальные устройства как термостатический вентиль для регулировки работы оборудования.

К таким разновидностям относят, к примеру, вентиль dn25, который может быть вмонтирована в кран без привода.

Назначение клапанов Esbe

Данная разновидность изделий может применяться в широком спектре систем, в том числе, в системах отопления, даже централизованного, горячего, холодного водоснабжения, а также кондиционирования.

Годятся данные виды клапанов для различных систем, в том числе, работающих на нефтепродуктах, газу, а также эко-топливе, в том числе, солнечной энергии или энергии ветра. Можно устанавливать данные виды оборудования, к примеру, трёхходовой поворотный вентиль vrg131, как для сетей центрального водоснабжения, так и для домашних сетей.

Подобрать изделие можно под любой кран. Важно лишь правильно выбрать тип изделия и установить его согласно рекомендациям. Также для нормально работы системы очень важно настроить сервопривод или термостатический регулятор.

Тогда выбранная вами модель будет работать без сбоев, независимо от заданных технических параметров.

Плюсы применения именно этого вида клапанов

Среди главных преимуществ установки именно продукции компании Esbe нужно назвать:
  • Простоту в монтаже данного вида комплектующих, возможность устанавливать образцы фактически в любую систему.
  • Широкий температурный диапазон работы, особенно, для таких моделей, как поворотный кран vrg131.
  • Универсальность в применении – могут использоваться в сетях с различной нагрузкой.
  • Отсутствие необходимости в обслуживании таких образцов при правильной установке подобного оборудования.
  • Возможность использования с любым приводом Esbe, имеющим нужные технические характеристики.
  • Наличие в некоторых деталях так называемой функции защиты от ожога – автоматического прекращения подачи горячей воды в том случае, если в систему перестала поступать холодная.
Популярные модели клапанов Esbe

В настоящее время в продаже особой популярностью пользуются такие модели клапанов Esbe:
  • VTA200 – лучший кран для всех систем водоснабжения. Применимы для систем без рециркуляции горячей воды, а также HWC, имеющих такую функцию. Не требуют специального технического обслуживания;
  • VTA270 – модельный ряд, применимый для установки в системах «теплый пол». Могут монтироваться в системах, где нет риска «ожога». Подходят для систем с довольно большой площадью – до 100 квадратных метров;
  • VTA310 – оборудование, как и поворотный кран vrg131, пригодное для всех систем водоснабжения, в которых не имеется специальных требований по защите от ожогов. Предназначены для участков с максимально температурой теплоносителя 95 градусов, выдерживают дифференциальное давление 0,3 МПа. Данный вид клапана можно монтировать в кран с любым типом привода;
  • VTA330/VTA360 – оборудование, которое устанавливается в системы, не имеющие дополнительных приборов, осуществляющих температурный контроль. Особенности данного оборудования заключаются в том, что оно, как и кран 3-х ходовой vrg131, максимально чутко реагирует на изменения давления в системе и позволяет поддерживать стабильную температуру воды даже при его скачках. Данная модель поставляется со специальной защитной крышкой, если, конечно, пользователь не выбрал для себя другую комплектацию. Детали VTA330/VTA360 различимы лишь по направлению потоков воды;
  • VTC300 – термостатический смеситель. Кран используется для установки с котлами мощностью до 30 кВт. Используется в тех случаях, когда по обратной трубе оборудования поступает теплоноситель достаточно низкой температуры. К данной модели нет никакой необходимости устанавливать сервопривод – без него она также вполне нормально функционирует. Оборудование имеет несколько вариантов установки и может быть легко адаптировано под требования выбранной вами системы;
  • DN25 – еще одна особо популярная модель клапана. Представляет собой термостатический смесительный вентиль. Применим также для защиты котлов мощностью до 150кВт. Рабочая температура данного образца составляет также 110 градусов. DN25 совершенно неприхотлив к условиям установки, его эффективность работы не зависит от выбранной позиции монтажа;
  • vrg131клапан трёхходовой смесительный, разработанный непосредственно для использования в сетях горячего водоснабжения. Выпущен vrg из сплава специализированного латунного, что значительно увеличивает срок его эксплуатации. Может быть установлен вручную. Рекомендовано для управлением данного трехходового клапана использовать сервопривод этого же производителя.
Видео

В сюжете - Обзор трехходового клапана Esbe.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заполнить систему отопления, от А до Я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий