вторник, 3 апреля 2018 г.

Кронштейны для крепления радиаторов отопления к стене и полу


Тепло в доме, квартире является одним из элементов комфорта и уюта. Потому стоит серьёзно подойти к установке отопительной системы, согласно теплотехническому расчёту, подбору обогревательных устройств и надёжному их крепежу.

Вне зависимости от того, из какого материала вы выбрали батареи, монтировать его мастер сантехник будет по аналогии. Разница лишь в используемых кронштейнах для радиаторов отопления.

Монтаж под окном осуществляется исходя из конкретных размерных ограничений: минимальная высота над полом равна 8-12 сантиметров, до задней стенки 3-5 сантиметров, а до подоконников – 6-10. Заранее стоит определить место установки и нужные инструменты для крепежа.

Батареи могут требовать различное количество крепёжных инструментов, всё зависит от длины отопительной конструкции. Специалисты уверяют, что даже для устройства из 8-10 секций, хватает двух верхних и одного нижнего кронштейна. Если батарея удлиняется в среднем на 6 секций чугунных либо до 10 алюминиевых, то автоматически увеличивается необходимое количество опорных держателей на один верхний и один нижний.

Советы по разметке


Самым правильным будет размещение радиатора по центру оконного проёма. Требуется вычислить середину и уровнем пометить вертикаль в данном месте. Последующая разметка будет зависеть от разводки. А именно:

При нижней разводке необходимо отметить верхнюю границу монтажа обогревательного устройства (горизонтальная линия, которая параллельна поверхности полов).

При боковом подключении большую роль играет место, где находится подводящая труба (зачастую, верхняя). Потому помечаем горизонталь по оси подводящей трубы. Нужно замерить промежуток между точками крепления на батарее и перенести на помеченные горизонтали.

Для верной и качественной установки отопительного устройства, нужно подобрать необходимый кронштейн.

Крепление для чугунных батарей


При установке кронштейнов для батарей отопления из чугуна, стоит быть предельно внимательным. Перед началом работ нужно произвести все расчёты, перепроверить их неоднократно. Ведь материал выполнения радиатора довольно тяжёлый, и из-за этого даже самая, казалось бы, незначительная погрешность может стать причиной неприятного последствия. При монтаже радиатора нужно применять регулируемый кронштейн для радиаторов отопления из чугуна большой толщины. Использование именно такого прибора очень важно, потому что он даёт возможность изменять расстояние между прибором обогрева и стеной.

Способ крепления чугунных радиаторов к стене зависит от материала основания. В случае гипсокартонного либо деревянного основания, помимо кронштейнов для батарей из чугуна должна быть подставка, функция которой в компенсации большого веса устройства.

Отметить точки для будущих отверстий можно и самому, однако для монтажа отопительного устройства нужен будет напарник, в особенности, если батарея имеет несколько секций. Для уверенности в качестве крепежа, специалисты советуют приобретать кронштейны для крепления радиаторов отопления к стене из Германии либо Австрии. Цена на них, конечно, немного выше, но зато вы можете не беспокоиться за их надёжность.

Крепления для алюминиевых радиаторов отопления


Кронштейны для алюминиевых радиаторов обязаны иметь определённую длину. Данные конструкции характеризуются довольно маленьким весом и не имеют дополнительных элементов. Устройства из подобного материала не выдержат тяжёлых и больших отопителей, потому монтаж её производить можно на любом типе поверхности.

В процедуре монтажа нет ничего того, что будет не под силу сделать без помощников. Нужно лишь верно сделать разметку и крепление конструкции на поверхности. Какой бы ни был материал в качестве основы пола либо стены, радиаторы из алюминия не требуют дополнительных креплений.

Крепление биметаллических радиаторов к стене


Внешне кронштейны для биметаллических радиаторов отопления напоминают те, что применяются и в случае монтажа чугунного отопителя, однако производятся не такими массивными.

Как правило, они делаются в виде угловых универсальных изделий. Выемка, предназначенная под проход коллектора, делается и снизу, и сверху. Это даёт возможность производить монтаж его слева либо справа.

Стоит сказать, что биметаллические батареи не производятся в напольных версиях. Однако кронштейн для радиаторов напольный универсальный на рынке найти можно (если кто-то пожелает выполнить из них напольную конструкцию).

Крепёжные изделия устанавливаются на полу, на них ставится батарея. Как правило, подобный монтаж осуществляют в том случае, когда межкомнатные перегородки в доме сделаны из непрочных материалов (они могут быть газобетонные, гипсокартонные и пр.), что не очень хорошо держат различные типы крепежных элементов.

Стеклянные стены, которые сейчас в моде, тоже не совсем пригодны для установки какого бы то ни было обогревательного оборудования. В таких случаях от батарей стоит отказаться, их же можно заменить тёплыми полами, либо отопительными конструкциями трубчатой формы, устанавливаемыми на полу, либо ретро-чугунными отопителями.

Кронштейны для батарей из стали

Говоря про крепление для стальных радиаторов, стоит знать, что группа подразделяется на ещё две большие группы. В первую входят обогревательные устройства панельные. Во вторую же – батареи трубчатого типа. Им необходимы разные типы крепежа.

Батареи первой группы имеют приваренные скобы (со стороны, которая обращена к стене помещения). Они дают возможность вешать их на установленные крюки. Кронштейны для отопительного оборудования панельного типа отличаются особой формой, которая рассчитана конкретно под скобы, о которых шла речь ранее.

Монтаж подобных батарей подразумевает жёсткий контроль вертикали помещения, так как одновременно минимум четыре скобы необходимо сразу насадить на крюки. Из-за этого, при решении вопроса об установке панельных отопителей, используют не так часто указанную ранее схему, как стандартные кронштейны для панельных радиаторов (классический представитель – ЛК-КС 30-50).

Помните, что выбор кронштейнов для крепежа радиаторов отопления к стене или полу зависит от материала изготовления отопительного устройства. 

Видео

В сюжете - Обзор кронштейнов и комплектующих для радиаторов отопления.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Особенности монтажа системы отопления в частном доме

Комментариев нет:

Отправить комментарий