среда, 18 апреля 2018 г.

Основные правила и способы соединения металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция металлопластиковой трубы состоит из 5-ти слоев: внутренней и наружной оболочки из полиэтилена (РЕХ либо PE-RT), промежуточного слоя фольги и 2-ух соединяющих клеевых слоев. За счет многослойной конфигурации, металлопластиковая продукция выигрывает у композитных аналогов по прочности, максимальному давлению и температуре эксплуатации, что делает ее оптимальным решением для использования в отопительных системах.

В данной статье мастер сантехник рассмотрит способы соединения металлопластиковых труб. Вы ознакомитесь с их монтажом с применением компрессионных и прессовых фитингов, и узнаете, как правильно своими руками склеивать полимерные сегменты между собой.

Правила монтажа металлопластиковых изделий

Установка и соединение трубопроводов из любых пластиковых изделий, включая полипропиленовые трубы, должна выполнятся с соблюдением следующего свода правил:
  • хранение металлопластиковых бухт выполняется в закрытых помещениях при комнатной температуре воздуха, не допускается размещение труб на расстоянии менее 1 м от отопительных приборов;
  • монтажные работы осуществляются при температуре не ниже 10 градусов;
  • в случае транспортировки изделий в условиях минусовых температур, перед соединением трубы должны выдерживаться в отапливаемом здании в течении суток;
  • бухты нельзя скидывать с высоты при разгрузке;
  • открытая укладка трубопровода допустима при отсутствии воздействий на трубы ультрафиолетовых лучей и механических повреждений, в противном случае размещать их необходимо внутри изоляционно-защитных кожухов;
  • прежде чем соединять трубопровод необходимо завершить все сварочные работы и ремонтные процессы, связанные с повышенной пожарной опасностью;
  • открытая укладка металлопластиковых изделий выполняется после реализации отделочных работ;
  • укладка трубопровода должна выполняться со строгим соблюдением допустимого радиуса изгиба металлопластиковых труб, который отличается для ручного и механического сгибания;
  • для проводки трубопровода сквозь стену либо междуэтажное перекрытие нужно использовать защитные металлические гильзы.
При укладке необходимо учитывать высокую эластичность металлопластиковых изделий. Важно не допустить перегибов и провисаний, которые в совокупности с линейным расширением могут стать причиной деформации трубопровода.

Для фиксации линий на стенах используются скользящие клипсы. При реализации горизонтальной разводки шаг фиксаторов составляет 50 см, при вертикальной укладке — 1 м. Использовать клипсы с жесткой фиксацией запрещается.

Последовательность монтажа водопровода из металлопластиковых труб

Трубы из металлопластика по совокупности эксплуатационных характеристик являются лучшим материалом для обустройства систем горячего и холодного водоснабжения. Монтаж водопроводных коммуникаций выполняется по следующему алгоритму:
  • Рисуется базовая схема трубопровода, на основе которой составляется монтажный чертеж, где указывается разводка систем в здании. Общим правилом для всех пластиковых труб (полиэтиленовых, полипропиленовых) является соблюдение минимального количества соединений.
  • На основании монтажной схемы определяется требуемая длина линий и количество фитингов для их стыковки между собой.
  • На схеме размечаются места фиксации трубопровода на стенах, подсчитывается количество крепежных клипс.
  • Подбираются соединители — фитинги. Если все работы планируется выполнять своими руками либо вы лишены возможность приобрести пресс-клещи, отдавайте предпочтение компрессионным фитингам, если же предполагается скрытая укладка трубопровода (бетонирование в стену), нужно использовать прессовые фитинги.
  • Согласно проектной схеме осуществляется монтаж трубопровода своими руками — выполняется разводка линий, их стыковка с помощью фитингов и фиксация на стенах.
  • По завершению установки внутреннего трубопровода и его подключения к наружным коммуникациям система проверяется на предмет протечек, выявленные протечки устраняются затяжкой фитингов.
Учитывайте, что фитинги являются слабым местом любого пластикового трубопровода, поэтому экономить на соединительных элементах крайне не рекомендуется.

Технология соединения металлопластиковых сегментов

Соединение сегментов из металлопластика выполняется посредством фитингов двух видов:
  • компрессионных;
  • прессовых.
Стыковка труб с помощью высокотемпературной сварки (пайки) и склеивания не выполняется, данные методы применимы лишь для композитных изделий — полипропиленовых, полиэтиленовых и ПВХ.

Выбор конкретного типа фитингов зависит от функционального назначения трубопровода. Если монтируется водопровод под холодное водоснабжения либо система с наружным размещением имеет смысл применять компрессионные фитинги, поскольку их монтаж не требует наличия специального инструмента — обжимная гайка фитинга затягивается обычными рожковыми ключами. Компрессионный фитинг дает разборное соединение, которое можно демонтировать при необходимости.

Однако использовать компрессионные фитинги не рекомендуется при обустройстве горячего водоснабжения и отопительных коммуникаций, поскольку металлопластиковые линии при нагреве расширяются, что может стать причиной протечек в местах фитингов. Учитывайте, что компрессионные соединения нельзя применять при скрытой укладке трубопровода (при монтаже системы за декоративными панелями либо при ее бетонировании внутри стен), поскольку они требуют периодического обслуживания.

Пресс-фитинги в данном плане более надежны. Они образуют неразъемное соединение, не подлежащее демонтажу, но при этом устойчивое к протечкам из-за линейного расширения труб (водопровод выдерживает давление в 10 мПа). Однако для монтажа прессовых фитингов необходим специальный инструмент — пресс-клещи, которые обойдутся вам в 1-3 тысячи рублей. Пресс-клещи есть в ассортименте всех ведущих производителей, реализующих полимерные трубы — Валтек, Рехау, Экопласт.

Для соединения металлопластиковых трубопроводов требуются следующие инструменты:
  • ножницы для резки пластиковых труб (труборез);
  • развертка либо наждачная бумага и напильник — для удаления заусениц;
  • калибратор — для устранения овала, возникшего после резки;
  • разводной либо рожковые ключи (для компрессионных) или пресс-клещий (для прессовых фитингов).
Фитинги любого типа имеют крайне обширное разнообразие форм. В ассортименте представлены соединительные муфты (на два сегмента), угольники, тройники и крестовины, с применением которых можно обустроить трубопровод любой конфигурации.

Рассмотрим соединение металлополимерных труб с помощью пресс-фитингов:
  • Труба распрямляется, отмеряется и размечается в месте среза.
  • По монтажной отметке труба обрезается специальными ножницами под прямым углом.
  • С помощью развертки либо напильника срез очищается от заусениц.
  • Труба распрямляется калибратором и до упора вставляется в фитинг так, чтобы она размещалась между обжимной муфтой и штуцером.
  • Муфта обжимается посредством пресс-клещей так, чтобы на ней образовались 2 равномерных кольца. Учитывайте, что после смещения клещей повторный обжим выполнять нельзя.
Инструкция для соединения труб с помощью компрессионных фитингов:
  • Выполняется нарезка и очистка среза от заусениц, торцевая часть трубы распрямляется калибратором.
  • На сегмент одевается обжимная гайка, после чего на расстоянии 10 мм от среза устанавливается разрезное кольцо.
  • Труба до упора одевается на штуцер фитинга и обжимное кольцо закручивается сперва вручную, а затем дотягивается с помощью рожковых ключей — одним ключом фиксируется корпус фитинга, вторым — вращается гайка.
Соединение металлопластиковых труб с металлическими выполняется посредством специальных прессовых и компрессионных фитингов, на которых предусмотрен штуцер с внутренней резьбой для стыковки со стальным сегментом.

Инструкция по монтажу следующая:
  • С помощью болгарки старая металлическая труба обрезается на месте предполагаемого соединения.
  • Труба очищается от ржавчины и покрывается солидолом, после чего на ней с помощью резьбореза формируется резьба соответствующей фитингу конфигурации.
  • Резьба очищается от пыли и на стальную трубу накручивается фитинг. Зазор на внутренней части фитинга покрывается силиконовым герметиком.
  • Выполняется подсоединение металлопластиковой трубы по рассмотренной выше технологии.
Видео

В сюжете - Как соединить металлопластиковые трубы.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Металлопластиковые трубы в системах водоснабжения дома: в чем плюсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий