суббота, 3 ноября 2018 г.

Какой сварочный инвертор лучше выбрать для дачи и дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед покупкой любого оборудования необходимо определиться, какие задачи оно будет выполнять и каким требованиям отвечать. Какой лучше сварочный инвертор для использования в домашних условиях или для хозяйственных работ на даче? Что важно знать и чем руководствоваться при выборе агрегата расскажет мастер сантехник.

Устройство и характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все мы привыкли при словах сварочный аппарат представлять огромный ящик, имеющий в своем устройстве трансформатор. Именно эта часть оборудования ответственна за выработку тока довольно большой силы, которая приводит его в работу и поддерживает сварочную дугу. Аппарат инверторного типа способен воспроизводить тот же самый процесс, только в этом варианте ток вырабатывается инвертором.

Инверторное оборудование устроено значительно сложнее, чем устаревшие трансформаторные модели. В нем сетевой ток минует четыре этапа преобразования:
  • Выпрямление, сглаживание специальным фильтром;
  • Преобразование тока в переменный с высокой частотой;
  • Снижение напряжения с параллельным увеличением силы тока даже до 250А;
  • Выпрямление тока.
Для этого предусмотрено наличие в оборудовании сетевого фильтра, выпрямителей и преобразователей частоты. Полученные на выходе, высокие показатели тока способны создавать довольно мощную дугу, которая легко плавит практически любой металл.

Классификация инверторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от предназначения, используются аппараты с различными показателями тока на выходе. Обычно их подразделяют на:
  • Маломощные (140-160 А);
  • Среднемощные (160-200 А);
  • Высокомощные (200-250 А).
Первые – самые слабые, их использование сводится к созданию небольших косметических швов и работ с металлом, имеющим маленькую толщину. Агрегаты средней мощности – довольно распространенные, легко справляются с большими объемами и производят довольно качественные соединения. Высокомощные можно отнести к профессиональному оборудованию, их применяют, если требуется сварка металлических поверхностей, имеющая большую толщину.

Мощность – довольно важный показатель, на котором нужно заострять внимание при выборе такого оборудования, как сварочный аппарат инвертор. Какой лучше подойдет для дома, решать, конечно, покупателю, но стоит заострять внимание и на других характеристиках.
Обратите внимание! Работать со сварочным инвертором необходимо только в специальной маске. Мощные световые лучи могут повредить зрение.
Виды инверторов по типу сварки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще инверторы подразделяют по типу режимов сварки:
  • Ручная сварочная дуга (MMA);
  • Полуавтомат (MIG/MAG);
  • Сварка с помощью аргона (TIG);
  • Плазменная резка (CUT).
Для домашних условий прекрасно подойдет оборудование с маркировкой MMA. Такая разновидность сварочных инверторов отличается малым весом, но, в то же время практически идеально подходит для решения любых бытовых задач. К нему потребуется приобрести самые обычные электроды.

Полуавтоматические сварочные аппараты в основном используются в производственных масштабах и совершенно не подходят для дома. Мощность и габариты у такого оборудования значительно выше. Принцип его работы заключается в подаче специальной проволоки на дугу, в результате чего образуется сварной шов.

Сварка при помощи аргонодугового агрегата – довольно сложный процесс. Для него используются специальные вольфрамовые электроды, а образование дуги происходит при взаимодействии с инертным газом. Такое оборудование довольно дорогостоящее и его использование в домашних условиях просто нецелесообразно так же как, применение аппаратов следующего типа. Агрегаты для плазменной резки, по сути, не являются сварочными агрегатами, хотя работают примерно так же, как и сварочный аппарат инвертор. Какой лучше вариант подойдет для использования дома, теперь более или менее понятно.

Дополнительные функции сварочного инвертора и его преимущества

Для новичков в сварном деле нелишними будут дополнительные функции, облегчающие работу. Практически все инверторы повышают силу тока при начале работы, в результате чего получается мощная пусковая дуга. Это так называемая функция «горячий старт». Ее наличие позволяет приступать к работе сразу же после включения агрегата.

Неплохо, если на подобном сварочном аппарате предусмотрена функция «антизалипания». Оборудование автоматически понижает рабочий ток в тот момент, когда электрод схватывается. После его отрыва, все параметры восстанавливаются. Еще одна удобная функция – форсирование сварочной дуги. Она позволяет получить качественную дугу при минимальном разбрызгивании металла.
Обратите внимание! Часто при первом опыте работы со сварочным аппаратом не получается создать хорошую дугу. Чтобы она получилась, нужно электродом чиркать о поверхность металла, как будто спичкой.
Кроме того, что инвертор значительно облегчает сварочные работы, он может работать с разными электродами. Он прекрасно справляется с такими материалами, как чугун, нержавеющая сталь, цветные металлы.

Какой сварочный аппарат инвертор лучше по техническим параметрам

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая инверторный аппарат, нужно обращать внимание и на другие, не менее важные параметры. Довольно важным показателем является диапазон напряжений на входе. Идеальным будет агрегат с указанным напряжением от 170 до 250 В либо с допустимым отклонением около 15%. Работа подобного аппарата не будет зависеть от перепадов напряжения в сети.

Продолжительность включения обычно обозначается в процентах. Если значение этого показателя указано 60%, значит, после 10 минутной работы оборудования, ему потребуется отдых порядка 4 минут. Если этот параметр будет превышен, сработает встроенная защита и устройство выключится.

Не менее важный параметр – диаметр электрода. Лучше всего подбирать модель, работающую с электродами 4-5 мм. Их использование позволяет создавать более качественные швы при снижении напряжения.
Обратите внимание! Приобретая сварочный инвертор нужно также обратить внимание на расположение поблизости сервисного центра. В случае поломки специалисты быстро помогут справиться с проблемой.
Проверенные производители и модели

Отлично зарекомендовала себя на рынке сварочных аппаратов немецкая компания FUBAG. Среди ее моделей можно выбрать агрегат любой мощности как для работы дома, так и для профессиональных сварщиков. Идеальным выбором для дома будет FUBAG IN 163. Подобные аппараты нечувствительны к перепадам напряжения, позволяют создавать ровный и красивый шов без разбрызгивания металлических капель. Они оснащены эффективной системой вентиляции, имею встроенную защиту от перенапряжения. Очень прост в использовании, оснащен функциями «быстрый старт», «антизалипание», а также «сила дуги».

Итальянская марка Telwin давно получила репутацию качественного производителя. Работа инверторов этой фирмы производится от 220В. Отличительными особенностями агрегатов Telwin считается небольшой вес и компактность. Инвертор TELWIN FORCE 165 имеет все, необходимые для новичка, функции, значительно упрощающие работу. Легко справляется со скачками напряжения в диапазоне 15%. Такое оборудование потребляет мало электроэнергии, имеет надежную систему охлаждения. К нему подходят любые типы электродов.

Неплохие сварочные инверторы выпускает фирма ProfHelper. Целая линия агрегатов, под названием Prestige, пользуется довольно большим спросом. Инвертор Prestige 181S – одна из распространенных моделей. Он отличается компактностью, его можно переносить на плече, что позволяет работать даже в труднодоступных местах. Ему не страшны перепады напряжения. Стандартный набор функций: «горячий старт», «антизалипание», «форсированная дуга» позволяют даже новичку в сварном деле создавать качественные, надежные швы.

Видео

В сюжете - Как выбрать сварочный аппарат для дома и дачи на 220В


В сюжете - Как выбрать сварочный инвертор


В сюжете - На что способен самый дешёвый инвертор АИС 150


Если планируется дома или на загородном участке проводить какие-то работы по обустройству металлических конструкций самостоятельно, то как нельзя, кстати, будет покупка такого оборудования, как сварочный аппарат инвертор. Какой лучше — выбирать покупателю. Ознакомившись с этой статьей можно не бояться ошибиться в выборе.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Способы сварки труб под углом

1 комментарий: