воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Эрлифт для скважины — конструкция, достоинства и недостатки, изготовление своими руками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Часто на дачном участке или в загородном доме вместо колодца используется скважина в качестве источника индивидуального водоснабжения. И если диаметр скважины слишком мал для погружения в него насоса, то для подъема воды на поверхность можно использовать скважинный эрлифт (аэролифт). В этой статье мастер сантехник расскажет, что такое эрлифт и как он работает.

Конструктивные особенности и принцип действия

Эрлифт (от английского airlift) – это техническое устройство, при помощи которого, используя только поток сжатого воздуха, можно откачивать жидкие среды из скважин даже значительной глубины. Аэролифт (это еще одно название данного приспособления) отличается высокой универсальностью и может быть успешно использован для решения различных задач, к которым, в частности, относятся:
  • Удаление из первичных и вторичных отстойников влажных осадков и избыточного ила;
  • Обеспечение циркуляции активного ила;
  • Перекачка сточных вод и других жидких сред, в том числе и химически агрессивных.
Первые устройства, работающие по такому же принципу, что и эрлифт, появились еще в конце XVIII в., но активно использоваться в различных отраслях промышленности стали лишь в 90-х гг. XX в. Особого внимания заслуживают эрлифты, разработанные Г.В. Шуховым. Конструкцию подобных устройств, отличающихся оптимальными техническими характеристиками, составляют:
  • Всасывающее устройство, которое обеспечивает равномерную и дозированную подачу рабочей среды в трубопровод;
  • Смеситель, в котором осуществляется смешивание сжатого воздуха и рабочей среды;
  • Труба, по которой двух- или трехфазная рабочая смесь подается от смесителя к устройству, предназначенному для отделения из нее воздуха;
  • Воздухоотделитель, назначение которого состоит в том, чтобы разделить гидросмесь, поступающую из скважины, на отдельные составляющие (воздух и пульпа);
  • Трубопровод, по которому от компрессора к смесителю подается сжатый воздух.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип, по которому работают эрлифты, заключается в следующем:
  • В скважину, из которой необходимо откачать жидкость, помещается труба.
  • К нижней части магистрали, по которой будет осуществляться выкачивание жидкости из скважины, подсоединяется еще одна труба, предназначенная для подачи сжатого воздуха.
  • При подаче сжатого воздуха в нижнюю часть отсасывающей трубы образуется смесь, состоящая из жидкости и пузырьков воздуха, которая из-за своей невысокой плотности начинает подниматься вверх по трубопроводу.
  • Поднимаясь в верхнюю часть скважины и попадая в специальное устройство, гидросмесь разделяется на отдельные составляющие: воздух, который отправляется обратно в атмосферу; твердые смеси, собираемые в специальной накопительной емкости; жидкая составляющая, которая используется по прямому назначению.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Работающие по вышеописанному принципу аэролифты успешно используются для:
  • Оснащения очистных сооружений, в которые необходимо регулярно подавать химические реагенты;
  • Откачивания нефти из подземных источников;
  • Подъема воды из скважин различной глубины;
  • Очистки септиков от сточных вод и образующегося в них ила.
Используя эрлифт для скважины, колодца или как насос для септика, можно поднимать из них жидкости двумя основными способами:
  • Подавая в них сжатый воздух через трубу большого диаметра.
  • Закачивая воздух в скважину или колодец через трубу небольшого диаметра (в этом случае в откачиваемой жидкости формируется множество мелких пузырьков, наполненных воздухом).
Первый способ используют преимущественно при добыче нефти из подземных источников, а второй – при откачивании жидкостей, отличающихся меньшей, чем нефть, плотностью.

Видео

В сюжете - Как сделать простейший эрлифт всего из двух трубок и воздушного компрессора


Достоинства и недостатки

К наиболее значимым достоинствам, которыми обладает такое устройство, как эрлифт, можно отнести:
  • Простоту конструкции, в которой отсутствуют движущиеся и трущиеся детали;
  • Содержание в жидкости, подаваемой при помощи эрлифта, взвеси в неограниченных количествах;
  • Возможность легко монтировать и демонтировать эрлифт, элементы которого соединяются между собой при помощи резьбы (такая процедура может потребоваться при реконструкции устройства, а также при выполнении его технического обслуживания);
  • Устойчивость внутренней части труб, из которых состоит эрлифт, к зарастанию;
  • Устойчивость к химически агрессивным средам, что обеспечивается использованием в эрлифте труб, изготовленных из соответствующих материалов;
  • Длительный срок эксплуатации.
Естественно, есть у эрлифта и недостатки, наиболее значимыми из которых являются:
  • Недостаточно высокий коэффициент полезного действия (КПД);
  • Невозможность использования для подъема жидкостей из скважин, отличающихся небольшой глубиной.
Следует отметить, что эффективность работы эрлифтов зависит по большей части не от интенсивности подачи в их внутреннюю часть сжатого воздуха, а от диаметра подающей трубы и глубины ее погружения в скважину или колодец.

Выполняя расчет эрлифта, специалисты выбирают лучшее соотношение данных параметров, тем самым добиваясь максимально возможного КПД для конкретного случая использования подобного устройства.

Как самостоятельно изготовить эрлифт

При желании такой насос для септика, скважины или колодца, как эрлифт, можно изготовить и своими руками, не прибегая к услугам сторонних специалистов. Если вы хотите изготовить эрлифт своими руками, имейте в виду, что такая процедура потребует проведения предварительных расчетов. К рассчитываемым параметрам, в частности, относятся:
  • Глубина, на которую в скважину необходимо опустить смеситель, – H;
  • Диаметры труб, используемых для подачи в скважину воздуха и откачки из нее жидкости.
Такой параметр, как высота, на которую будет осуществляться подъем жидкости (h), не рассчитывается, так как он напрямую зависит от глубины бурения скважины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для расчета глубины погружения смесителя во внутреннюю часть эрлифта используют следующую формулу:

H = kh

Где k – это коэффициент погружения смесителя эрлифта под динамический уровень.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица 1. Влияние отношения глубины погружения к высоте подъема на КПД эрлифта

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица 2. Практические данные для расчета водоподъемной трубы (значения указаны для 70% погружения)

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица 3. Данные для определения процента погружения

Чтобы лучше понять, как сделать эрлифт для скважины своими руками, можно рассмотреть пример изготовления такого устройства для оснащения предварительно пробуренной скважины, вода в которой находится на глубине 20 метров. Итак, самостоятельное изготовление аэролифта в данном случае осуществляется следующим образом.
  • Для подачи воды из скважины берут трубу длиной 22 метра, диаметр которой составляет дюйм с четвертью. Такую трубу опускают на требуемую глубину, при этом ее верхняя часть остается над поверхностью земли.
  • Примерно на расстоянии 0,5 метра от поверхности земли в трубе выполняют отверстие, в которое монтируют тройник с внутренней резьбой. В нижний отвод такого тройника вкручивают короткую трубу, по которой из скважины будет подаваться жидкость.
  • В верхний отвод тройника также вкручивают трубу, длина которой должна составлять примерно 1 метр. Через эту трубу на глубину 20 метров в скважину опускают шланг, по которому будет подаваться сжатый воздух. Диаметр внутреннего отверстия шланга, опускаемого в скважину, должен составлять примерно 10 мм.
  • Свободный конец шланга подсоединяют к выходному штуцеру двухцилиндрового компрессора.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

После того как вышеописанная конструкция полностью собрана, достаточно включить компрессор, чтобы в скважину начал поступать сжатый воздух и поднимать жидкость с водоносного слоя.

По похожему принципу можно изготовить и компрессор для септика своими руками, который, нагнетая сжатый воздух в нижнюю часть подающей трубы, будет откачивать из септика сточные воды вместе с влажным осадком и илом. Естественно, что изготовить такой насос для септика без расчета всех параметров создаваемой конструкции невозможно.

Разновидности эрлифтов

В зависимости от конструктивного исполнения и принципа действия аэролифты делятся на два основных типа:
  • Устройства, работающие по нагнетательному принципу;
  • Аэролифты всасывающего типа.
В нагнетательных эрлифтах, подающая труба которых опускается под уровень расположения воды, используется сжатый воздух, поступающий от компрессора. Таким образом, устройства данного типа работают по вышеописанному принципу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
В эрлифтах используются три схемы расположения воздушных и водоподъёмных труб

Подающая труба эрлифтов всасывающего типа также опускается под уровень расположения воды. Отличительной особенностью таких эрлифтов является то, что вода в них не выталкивается через подающую трубу, а всасывается в нее сверху. Чтобы обеспечить протекание такого процесса, в подающей трубе создают разрежение воздуха, для чего нужен специальный вакуум-насос.

Аэролифты, кроме откачивания жидкостей из скважин, колодцев и септиков, используются для оснащения аквапонных систем. В этих случаях данное устройство работает одновременно и как насос, и как аэратор воды, насыщающий ее кислородом из окружающего воздуха. Работает такая система, оснащенная эрлифтом, следующим образом:
  • Вода под действием сжатого воздуха, нагнетаемого в подающую трубу, из специальных емкостей поступает к лоткам с растениями.
  • Из лотков с растениями вода стекает в аквариумы, в которых содержатся рыбы.
  • После аквариумов, пройдя систему фильтров, вода возвращается обратно в накопительную емкость.
Использование таких систем, которые приобретают все большую популярность, позволяет подавать воду, насыщенную кислородом, одновременно к растениям и в аквариумы с рыбами.

Видео

В сюжете - Аэрлифтные фильтры для аквариума


В сюжете - Приминение эрлифтс или мамут-насос в канализации


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Поршневые насосы жидкостные — устройство и принцип работы

1 комментарий: