пятница, 3 мая 2019 г.

Бесшумная канализация — принцип, монтаж, производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Никто не станет спорить с тем фактом, что бесшумная канализация — это насущная необходимость, а не просто прихоть вашего обостренного слуха. Звук сливающейся воды из соседского туалета — не лучший аккомпанемент для любой квартиры. В этой статье мастер сантехник расскажет о бесшумных канализационных трубах.

Существует ли канализация без шума

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технологии производства пластиковых труб, пользующихся высоким уровнем популярности в строительстве, последовательно совершенствуются.

Если на первых этапах производства выпускались изделия, обладающие откровенно низкими характеристиками шумоподавления, теперь ситуация меняется. На рынке всё чаще можно увидеть так называемые бесшумные трубы.

Что представляют собой бесшумные канализационные трубы? Это изделия, для производства которых наряду с традиционными материалами используются материалы, способные гасить звуковые волны. Структура бесшумной трубы для канализации формируется из нескольких рабочих слоев:
  • Полиэтилен (жёсткий);
  • Полипропилен минерализованный;
  • Поливинилхлорид (мягкий).
По разным оценкам, трёхслойный рукав с похожей структурой снижает уровень шума от текущей в трубах жидкости как минимум до уровня 20 дБ. Это значение полностью соответствует нормам европейских стандартов (DIN EN 14366).

Неотъемлемой комплектующей деталью бесшумных канализационных трубопроводов являются специальные опорные хомуты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Крепёжный хомут, обеспечивающий скользящие подвижки трубопровода в процессе действия канализационной системы. Этот вид крепежа, как правило, используется в паре с хомутами жёсткой фиксации
При помощи этих деталей полимерные трубы закрепляются к монтажному основанию. Сам хомут представляет собой несложное изделие – металлический обруч. Но вместе с ним применяется мягкая полимерная вставка, материал которой эффективно гасит механические вибрации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принципы обустройства малошумной системы

Конечно же, бесшумная бытовая канализация не становится таковой только лишь по причине замены обычных магистральных линий на линии из бесшумных труб. Этот вариант – один из нескольких, что могут использоваться для борьбы с нежелательными звуками. Если изолировать стандартный канализационный трубопровод звукопоглощающим материалом и заменить жёсткие опоры крепежом с мягкой вставкой, уже можно получить хороший результат.

Учитывая, что уже существующую канализацию полностью переделать сложно и дорого, разумно ограничиться созданием изолирующих коробов. В сочетании с изоляционным материалом такой подход даст удвоенный эффект.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насадная канализационная муфта применяется для соединения двух пластиковых труб по принципу безраструбной схемы. Конструктивно насадная муфта выполнена с учётом компенсации сдвигов от теплового расширения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же устраивается канализация с нуля, в этом случае стоит внимательным образом подойти к процедуре монтажа. Правильный монтаж, работа с фасонными элементами – эти критерии также дают хороший эффект тишины в процессе будущей эксплуатации системы.

Безраструбное соединение

Например, соединять безраструбные трубы между собой рекомендуется так:
  • Обрезанные торцы полипропиленовых труб (угол реза 90º) выровнять, очистить от заусенцев.
  • Использовать в качестве фасонной детали канализационную насадную муфту.
  • Извлечь из внутренней части насадной муфты уплотнительные манжеты и надеть их на патрубки труб.
  • Поверх уплотнительных манжет нанести смазку на водной основе.
  • Вставить патрубки (применив некоторое усилие) внутрь насадной муфты до упора.
По такому же принципу выполняется раструбное соединение труб, соединение с тройниками и угловыми фасонными деталями. При этом в большинстве случаев раструбного монтажа учитывают создание компенсаторов теплового расширения.

Раструбное соединение

Соединения труб и фитингов, исполняемые без применения насадной муфты, устраиваемые на участке трубопровода до 3 метров длины (горизонтальный участок), требуют компенсации тепловых расширений. То есть при монтаже обязательна обратная выемка трубы на 10 мм после её вставки в раструб до упора. Эффект теплового расширения допускается не учитывать только в схемах раструбных соединений между фитингами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Фрагмент схемы канализационного стояка, на линии которого применяется раструбное соединение. Показано стандартное расположение крепёжных хомутов (жёсткой и плавающей фиксации). При таком расположении крепежа достигаются оптимальные характеристики по шумам

Методика создания раструбного соединения:
  • Очистить от загрязнений патрубок, внутреннюю часть раструба, область уплотнительного кольца.
  • Убедиться, что посадка уплотнительного кольца раструба соответствует монтажным требованиям (нет скручивания, повреждений, вмятин).
  • Обработать смазкой на водной основе патрубок трубы.
  • Вставить патрубок до упора в раструб и затем выдвинуть назад на 10 мм.
  • Установить рядом с местом соединения крепёжный хомут.
Отдельно стоит рассмотреть методику крепления бесшумных канализационных труб (например, марки Skolan). Здесь прокладку трубопроводов требует выполнять таким образом, чтобы исключить физические напряжения и возможность линейного расширения. Крепить трубы можно стандартными хомутами, но под обручем хомута обязательно следует использовать подкладки на основе профильной резины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Фрагмент схемы канализационного стояка, показывающий, каким образом располагаются крепёжные хомуты (скользящей и неподвижной фиксации) на участке трубы без фитингов

Рекомендуемые принципы монтажа хомутов:
  • На горизонтальной линии расстояние между хомутами равно 10 размерам диаметра трубы.
  • На вертикальной линии расстояние между хомутами не более 2 метров.
  • На стояках обязательный монтаж жёсткого и плавающего крепления хомутами.
  • Жесткие крепления на безраструбных трубах устраиваются над фитингом в области нижнего патрубка.
  • Плавающее крепление хомутом обеспечивается путём неполной затяжки стягивающих винтов.
  • Плавающее крепление устраивается рядом с жёстким крепежом на стороне вставленного в раструб патрубка.
При условии следования отмеченным принципам на монтаже канализационной системы, реально получить допустимые шумовые характеристики бытовой канализации на уровне 12-20 дБ.

Тонкости монтажа, влияющие на уровень шума

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ни в коем случае нельзя применять в качестве смазки элементов соединений машинные масла или подобные смазывающие материалы. Все они оказывают негативное влияние на структуру резиновых уплотнений. Резина утрачивает технические свойства, на уплотнениях появляются трещины, неровности структуры. Такое уплотнение становится не только источником повышенного шума, но в любой момент грозит порывом.

Необходимо помнить, что соединения «прямая труба – раструб» всегда монтируются с учётом установки кромки раструба против течения стоков. При таких условиях обеспечивается максимальная гладкость внутренней поверхности линии канализации, что в свою очередь сопровождается низким уровнем шума потока.

На шумовые характеристики системы канализации влияет также величина уклона труб. Не рекомендуется отходить от установленных стандартов и норм, определяющих величину уклона в зависимости от диаметра канализационного рукава. Для труб диаметром до 50 мм величина уклона не более 35 мм, на диаметр от 50 до 100 мм рекомендуется уклон не более 20 мм. Трубопроводы с диаметром от 150 мм монтируют с уклоном не более 8 мм.

Повороты линий трубопроводов, а также ответвления делаются за счёт монтажа косыми тройниками или половинчатыми отводами (углы 30-45º). Принцип построения сетей подобным образом способствует уменьшению шума канализации. Особенно заметно отмечается эффект подавления шумов при залповых сбросах в канализацию. К тому же плавные изгибы поворотов создают лучшие условия на случай прочистки системы канализационным тросом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковые трубопроводы на прямых горизонтальных участках следует фиксировать с помощью клипс, опорных хомутов, подвесов через каждые 7-9 метров. Если отходить от этих требований, есть риск через некоторое время эксплуатации получить на таких участках области с провисом.

Провисы трубопроводов – это изменение параметров движения стоков и, как результат, увеличение уровня шума. В местах раструбных соединений крепёж осуществляется по умолчанию.

Фирменные продукты малошумной канализации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют марки, зарекомендовавшие себя отменным качеством и прочно закрепившиеся на отечественном рынке канализационной продукции.

Вавин Асто и ASTOLAN

Последние годы рыночные предложения удивляют обширным выбором фирменных систем бесшумной канализации. Из имеющихся примеров для монтажа можно отметить, к примеру, продукт под маркой «Вавин Асто». Компания изготавливает и поставляет на продажу трубы и фасонные детали, основой которых является материал ASTOLAN – полипропилен, модифицированный за счёт минеральных добавок.
Обратите внимание! Производимая фирмой Wavin Asto малошумная канализация (набор труб и фасонных деталей) представляет собой готовое решение, учитывающее все нюансы звукоизоляции. Останется только собрать систему в соответствии с инструкцией и наслаждаться комфортом
Благодаря модификации, инженерам удалось поднять плотность стенок канализационных труб до значения 1,9 г/см3 и усилить такие показатели, как вязкость и удельный вес. В результате появились практически бесшумные системы канализации «Вавин Асто». По заверениям представителей компании, при работе системы отсутствуют какие-либо вибрационные шумы. Проникновение звуков канализации через воздушное пространство также исключено.

Немецкое качество Остендорф

Ещё один пример современной системы без шума – канализация на основе труб и фасонных элементов марки «Остендорф». Базовый материал тот же самый, модифицированный минералами полипропилен. Но показатели плотности в данном случае несколько уступают – 1,6 г/см3. Вместе с тем, температурные параметры канализационной системы «Остендорф» более высокие – до 100ºС, а значения pH лежат в диапазоне 2-12.
Обратите внимание! Немецкая компании Ostendorf предлагает воспользоваться инженерными решениями, которыми гарантируется тишина в доме. Немецкие технологии изготовления канализационных труб и фасонных деталей исключают проявление технических шумов выше установленных норм
Фирменный продукт «Остендорф» характеризуется не только как малошумящий. Все элементы производства отличаются высокой степенью коррозионной устойчивости, долговечностью, стойкостью к влиянию агрессивных сред. Обширный модельный ряд фасонных деталей и труб обеспечивает создание коммуникаций различного назначения.

Рехау и REHAU RAUPIANO Plus

Высокий процент популярности показывают также системы компании «Рехау». В частности, настойчиво рекламируется продукт REHAU RAUPIANO Plus. Технологический подход, однако, мало чем отличается от двух предыдущих фирм.

Упор в борьбе с шумами «Рехау» также делают на производство многослойных пластиковых труб, на усиление толщины стенок угловых фасонных деталей, на изготовление так называемых «шумопоглощающих» хомутов.
Обратите внимание! Детали для устройства системы бытовой канализации, выпускаемые под маркой Rehau, сделаны с учётом эффективной звукоизоляции. Монтаж канализации на основе деталей Rehau обещает тихую жизнь
Практика эксплуатации такой канализации показывает снижение шума примерно на 25-30%. При желании, аналогичных показателей вполне можно достичь, если выполнить стандартные работы по звуковой изоляции системы бытовой канализации с помощью доступных изоляционных материалов.

Видео

В сюжете - Обзор канализационной системы REHAU RAUPIANO Plus


Устройство малошумной канализационной системы возможно, о чём свидетельствуют многочисленные предложения в области сантехнической индустрии. Между тем, проблем с шумовыми параметрами стоков практически не существовало до тех пор, пока использовались старые добрые чугунные трубы.

Как только в обиходе появился лёгкий и недорогой полипропилен, так вслед за ним появились проблемы с тишиной в доме. Есть о чём задуматься как производителям пластика, так и владельцам жилых домов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать и установить гофру для унитаза

1 комментарий: