понедельник, 7 октября 2019 г.

Как выбрать насадку на шланг для полива

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый садовод и любитель цветов обязательно имеет в своем арсенале инструменты для увлажнения почвы. Помимо ведер и леек необходима еще и насадка на шланг для полива. Она имеет специальный регулятор, который влияет на напор выходящей струи. Это может быть мощный поток, или тоненькая, еле заметная струйка. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать насадку на шланг для полива.

Критерии выбора оптимального разбрызгивателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важное значение при выборе имеют технические характеристики насадки, ее возможности, тип, а также ценник, который зачастую оказывает решающее значение. Но не всегда дешевое способно верно прослужить более сезона. Поэтому давайте рассмотрим основные параметры, влияющие на принятие решения о покупке.

Критерий №1 — способ выполнения полива

Времена, когда для полива рассады на другом конце участка приходилось зажимать изо всех сил конец шланга пальцами, остались в прошлом. Сейчас рынок поливочного оборудования предлагает ряд решений, призванных облегчить жизнь любого дачника.

Более того, при желании можно подобрать вариант, который будет самостоятельно выполнять все поливочные мероприятия после первичной установки и настойки — оросительная система для бытового использования.

Вариант с зажиманием конца шланга не только неудобен, но и травмоопасен для особо нежных растений. Ведь мощная струя способна повредить декоративные цветы на клумбе или молодые всходы.

Поэтому перед покупкой важно определиться с желаемым типом выполнения полива:
Причем, если территория для орошения обширная, то второй вариант предпочтительнее.

Ручной способ, который чаще всего осуществляется путем полива из насадки-пистолета, позволяет выполнять орошение на любом участке в любом режиме – большинство моделей имеют несколько вариантов распыления.

Автоматический вариант заключается в установке оросителей в нужных местах участка и своевременном включении системы полива. Правда если установить дополнительное оборудование – реле времени, датчик влажности и прочее – то можно автоматизировать и сам процесс запуска системы.

Но этот способ более дорогостоящий, поэтому владельцы небольших дачных участков чаще всего выбирают что-то попроще.

Для орошения растений, кустарников и прочей растительности могут применяться самые различные типы распылителей.

Форма, цвет, внешний вид поливочных приспособлений разнится – можно подобрать наиболее подходящий цвет.

Также в категорию насадок часто относят дополнительные аксессуары для орошения – коннекторы, адаптеры, разветвители, тройники, муфты, ниппели, прочее.

Помимо простых приспособлений пользователи считают насадками и более сложные, способные работать в автоматическом режиме и требующие установки, иногда профессиональной.

Предлагаем кратко ознакомиться с наиболее популярными спринклерами – устройствами для разбрызгивания воды в автоматическом режиме:

Разбрызгиватель на подставке

Простой разбрызгиватель на подставке. Такое устройство позволяет выбирать напор и направление струи, часто производители предлагают несколько вариантов распыления. Приспособление легко надевать и снимать, есть модели, которые можно устанавливать поочередно в ряд на один шланг.

Статическая насадка-дождеватель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот вариант позволяет осуществлять орошение в автоматическом режиме. Внешний вид и тип распыления отличается – можно выбрать наиболее подходящее устройство. Более того, на больших участках на один шланг ставят несколько статических дождевателей.

Подвижный вращающийся разбрызгиватель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Роторная или подвижная насадка тоже довольно популярна среди потребителей. Она тоже легко крепится к шлангу одним концом, а вот второй конец оснащен вращающимися лопастями, которые рассеивают воду под определенным углом. Размер брызг и интенсивность потока можно настраивать в ряде моделей.

Выдвижной тип дождевателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выдвижная или подземная разновидность насадки-дождевателя тоже является автоматизированным вариантом полива. Система более дорогостоящая, но позволяет не испортить внешний вид приусадебного участка шлангами и поливочными аксессуарами. При наступлении времени полива наконечник выдвигается из земли и система запускает оросительный процесс. Завершив задачу, насадка снова прячется на свое место.

Эти приспособления также можно назвать насадками – они монтируются на шланг, подающий воду.

Многие дачники, решив освободить себя от потребности регулярно поливать свой участок, покупают вращающуюся насадку китайского производства, в целях экономии. А наряду с нею — поливочный пистолет с 5-7 режимами. Последний – для реализации конкретных целей.

Критерий №2 — технические характеристики

Кроме типа насадки не меньшую роль при выборе подходящего варианта играют ее характеристики. Которые легко узнать, просмотрев сопровождающие документы от производителя. Правда эта информация будет актуальной лишь для продукции добросовестных брендов.

Предлагаем ознакомиться с техническими параметрами, имеющими важное значение для будущего пользователя:

Наконечник-брандспойт с функцией изменения режима орошения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тип работы – автоматический или ручной. Последний характерен для пистолетов и брандспойтов, у которых рабочий режим активируется нажатием на кнопку или спусковой крючок. Чтобы постоянно не зажимать кнопку, производители предлагают вариант с ее фиксацией.

Отверстия в конструкции дождевателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отверстия (сопла) для водяной струи в конструкции насадки и возможность блокировки некоторых из них. Этот параметр важен при выборе дождевателя, ведь позволяет более тонко настроить режим орошения.

Пистолет в режиме направленной струи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Режимы работы – этот параметр у стационарных моделей не так богат, как у ручных. Но для пистолетов важнее не только количество режимов, но и их ассортимент – чтобы была направленная струя для мойки садовой дорожки, нежное распыление для орошения цветущих петуний и прочие, нужные конкретно вам.

Определенный угол орошения участка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угол полива и возможность его регулировки – эти характеристики важны при организации автоматической системы орошения. И их необходимо учитывать, чтобы на участке не оставалось не орошенных растений.

Группа дождевателей на газоне

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ширина, дальность полива и площадь, которую способна охватить понравившаяся насадка. Зная эти параметры, проще сосчитать нужную длину шланга или количество поливочных аксессуаров и их расположение на участке.

Дождеватель с регулировкой давления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Давление и возможность его регулировки – здесь нужно отталкиваться от показателя, характерного вашей домашней водопроводной сети. Насадка должна иметь не меньший показатель, а лучше, если этот параметр у нее будет с запасом, тогда она будет функционировать без риска сломаться в первый же день.

Диаметр поливочного шланга

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Диаметр шланга, к которому вы планируете присоединять насадку, также важен. Он должен соответствовать диаметру крепежной резьбы, предусмотренный в конструкции пистолета/дождевателя. В противном случае предстоит дополнительно приобретать переходник.

Насадка типа пистолет из качественного пластика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Диаметр шланга, к которому вы планируете присоединять насадку, также важен. Он должен соответствовать диаметру крепежной резьбы, предусмотренный в конструкции пистолета/дождевателя. В противном случае предстоит дополнительно приобретать переходник.

Еще важен тип установки и ее простота – пистолеты, как правило, легко защелкиваются и не менее легко снимаются со шланга. А вот автоматические оросительные насадки могут иметь платформу, ножку или треногу, на которую они будут устанавливаться.

Важно сразу же проверить, насколько просто крепится понравившийся аксессуар и сможете ли вы его снять самостоятельно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Интересный и удобный вариант – распылительная насадка на штанге. С ее помощью удобно освежить молодые деревца черешен, возвышающиеся над головой дачника.

Критерий №3 — состав поливочного комплекта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые производители сразу предлагают своим клиентам набор для полива, включающий не только насадку, но еще и шланг, а также переходники и соединители. Это чрезвычайно удобно для владельцев небольших участков, подбирающих ручные приспособления для полива.

При выборе более сложных систем орошения, в виду их немалой стоимости, лучше отдать предпочтение продукции надежного бренда с хорошей репутацией. Более того, такие компании всегда комплектуют поливочные приспособления необходимыми переходниками, адаптерами и прочими аксессуарами.

А представители компании грамотно проконсультируют о возможностях своих распылителей и подскажут, как правильно их установить и сколько штук понадобится, учитывая размеры участка, нуждающегося в орошении. 

В любом случае, выбирая поливочные аксессуары, следует уделить внимание их качеству, чтобы ничего не болталось и не отпадало. Что нередко можно встретить, польстившись на дешевые китайские насадки из тонкого пластика.

Лучшие производители поливочных аксессуаров

Среди продукции, пользующейся спросом у покупателей, можно выделить как отечественную, так и товары европейских и американских производителей, отличающиеся высоким ценником.

Рейтинг лучших производителей поливочных насадок и аксессуаров состоит из таких компаний:
  • Gardena;
  • Karcher;
  • Hozelock;
  • Quattro Elementi;
  • Grinda.
Gardena – немецкий бренд с отличной репутацией, производит не только насадки, но и шланги, коннекторы, адаптеры и все аксессуары, необходимые для сборки поливочной системы, включая насосы. А также оборудование для сада и огорода, включая газонокосилки и садовые пылесосы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Karcher – известная компания родом из Германии, предлагающая надежные и долговечные шланги, насосы, системы полива, а также широкий ассортимент бытовой и промышленной техники.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Hozelock – британский бренд специализируется на производстве систем орошения, оборудования для сада, огорода, бассейнов и водоемов. Среди его продукции в том числе насосы, шланги, насадки, дождеватели различного типа, прочие аксессуары.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Quattro Elementi – итальянская компания, производящая широчайший ассортимент техники и оборудования, включая сварочное, насосное, климатическое, пневматическое, садовое оборудование и инвентарь.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Grinda – отечественный бренд, предлагающий широкий ассортимент оборудования и товаров для водоснабжения, канализации, системы пылеудаления, моечное, садовое и парковое оборудование и технику. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наряду с именитыми брендами многие дачники предпочитают недорогие отечественные и еще более дешевые насадки китайского производства, главное достоинство которых – низкий ценник.

Важно внимательно рассмотреть предполагаемую покупку – если ценник у товара низкий, а бренд известный, то не лишним будет спросить документы на продукцию и сертификат качества.

Для дешевых насадок малоизвестных производителей обязательным является тщательный осмотр перед покупкой – все крепления должны быть надежными, материал корпуса и составных деталей, если такие имеются, целым и прочным. А в комплекте должны присутствовать нужные вам переходники и гарантия от производителя.

Насадка-самоделка из подручных материалов

Ряд талантливых дачников, не желая тратить время на покупку новой насадки, собирают ее из подручных материалов собственноручно.

Для изготовления самого простого варианта потребуется минимум времени, немного фантазии и следующие материалы:
  • Пластиковая бутылка 2-2,5 л;
  • Проволока или большая игла;
  • Адаптер для шланга, хомут, изолента или термоклей.
Последний пункт можно будет смело пропустить, если у вас поливочный шланг диаметром ¾, тогда горлышко пластиковой тары плотно сядет без дополнительного крепления.

Можно приступать к изготовлению насадки-разбрызгивателя:

Шаг 1 – подготовка пластиковой бутылки

Пластиковую бутылку, желательно 2-литровую, ополаскиваем, освобождаем от этикетки, размечаем маркером, выделив участок, на котором будут находиться отверстия для разбрызгивания воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаг 2 – изготовление отверстий в бутылке

Берем металлическую проволоку или большую иглу и проделываем отверстия в размеченных местах. Это могут быть четкие ряды или хаотично расположенные точки – как вам больше нравится. Чтобы эту процедуру ускорить, можно предварительно раскалить иглу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаг 3 – крепление адаптера

На горлышко заготовки надеваем адаптер, подходящий по диаметру. С переходником дождеватель-самоделку можно будет использовать со шлангом любого диаметра

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шаг 4 – тестирование самоделки

Осталось присоединить бутылку к шлангу посредством адаптера. А если горлышко идеально подходит под ваш шланг, без переходника можно обойтись, зафиксировав разбрызгиватель хомутом или просто примотав изолентой. Осталось включить напор и отойти от орошающей системы, чтобы наблюдать издали за ее функционированием

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такая простая и примитивная насадка собственного изготовления вполне способна полить небольшой участок без вашего участия. На ее изготовление не затрачено ни одной копейки – использовались только подручные материалы.

Видео

В сюжете - Все, что нужно для качественного полива растений


Подобрать поливочную насадку для бытового использования будет несложно, если заранее определиться с будущим фронтом работ. Так, для скромного дачного участка с небольшой клумбой и парой кустиков смородины будет достаточно пистолета с 5 режимами. А вот для газона и хороших грядок понадобятся более серьезные насадки, чтобы владелец на даче успел послушать трели соловья, а не все вечера напролет посвящать поливу.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как организовать летний водопровод на даче

Комментариев нет:

Отправить комментарий