воскресенье, 8 октября 2017 г.

Как организовать летний водопровод на даче

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Заядлым дачникам и приверженцам летней загородной жизни хорошо известны проблемы, связанные с отсутствием водоснабжения. А ведь вода постоянно нужна растениям для полива, животным, хозяевам для гигиенических и кулинарных целей. Как же хочется просто открыть кран и получать ее в требующемся объеме даже в дачных условиях. В этой статье мастер сантехник поделиться с вами всеми возможными способами, с помощью которых устраивают летний водопровод на даче.

Отличительные черты летнего водопровода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Летний водопровод устраивают на дачах для полива насаждений или водоснабжения дома. Основная особенность летнего водопровода — это сезонность использования. На зиму из летнего водопровода сливают воду и консервируют его до следующего года. Сезонность использования водопровода с одной стороны упрощает его устройство, с другой стороны накладывает определенные особенности эксплуатации летнего водопровода.

Главной особенностью летнего водопровода это, то что зимой он не эксплуатируется. На зимний период времени вода из летнего водопровода сливается, таким образом он предохраняется от размораживания. Поэтому летний водопровод можно провести по поверхности земли, либо под землей на глубине всего 10 – 30 см, без какого-либо утепления. Летний водопровод может быть изготовлен из стальной оцинкованной, полипропиленовой или полиэтиленовой (ПНД) трубы.

Важной особенностью летнего водопровода является необходимость слива воды из всех труб на зиму. Если оставить в летнем водопроводе воду, то она замерзнет и разорвет трубы. Вода из труб может удаляться самотеком, либо под воздействием сжатого воздуха из компрессора. Эту особенность летнего водопровода необходимо учитывать при проектировании и монтаже.

Выбор источника воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производительность, длина конструкции и другие эксплуатационные возможности системы полива во многом зависят от источника воды, к которому она будет подключена.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вот перечень возможных вариантов для полива:
  • Колодец или скважина (актуальны как для новых, недавно разработанных участков, так и для старых, многолетних владений);
  • Естественный водоем (например, пруд, изначально расположенный территории садового участка);
  • Централизованная магистраль (необходимая для водоснабжения современных коттеджных поселков).
Отличным дополнением для формирования запаса станет накопительный резервуар для дождевой воды, наполнение которого зависит от капризов погоды, и накопительный колодец ЛОС, в котором аккумулируется очищенная, отделенная от нерастворимого осадка сточная вода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего, кроме основного источника, существует резервный, например, большой пластиковый бак, расположенный на высоте 1-1,5 м. Если внезапно отключат электроэнергию и работа насоса приостановится, полив осуществляется из бака.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Простым, хотя и затратным с точки зрения оплаты, решением является подключение к центральной магистрали. Труба, ведущая к месту полива, врезается в магистральную трубу с помощью сиделки без отключения, под давлением, так как предварительный монтаж крана позволяет просверлить отверстие через него.

Трубопровод, функционирующий в летний период, можно присоединить к любому из перечисленных источников, но с небольшими оговорками. Предположим, для работы с пластиковой емкостью подходит разборная конструкция, а для подключения к скважине лучше соорудить постоянную систему.

Виды водопроводов для полива

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед составлением проекта летнего водопровода для полива следует выяснить, какая схема подходит больше: разборная или стационарная. Две указанные системы имеют одинаковое назначение, но отличаются нюансами монтажа/демонтажа (разборной) и особенностями конструкции.

Разборная схема

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главная отличительная черта разборной конструкции – необходимость в ежегодном монтаже и демонтаже. Весной детали необходимо собрать, осенью – разобрать, затем все трубы, трубки, шланги и фитинги почистить, вымыть, высушить и положить в сухое помещение.

Временный разборный водопровод собирается и разбирается по принципу детского конструктора: необходимо взять детали, подходящие по размерам, и соединить их в конструкцию, обеспечивающую перемещение воды от источника к месту полива. Простота монтажа и бюджетная стоимость сделали систему популярной.

Преимуществами любого разборного вида являются:
  • Быстрый монтаж и демонтаж;
  • Сборка, не требующая специальных знаний; оперативный ремонт;
  • Бюджетная стоимость.
Есть и недостаток – необходимость в сборке/разборке. Многим не нравится нахождение шлангов на поверхности. Они мешают передвижению и портят внешний вид участка, но если продумать аккуратное, замаскированное расположение гибких шлангов (вдоль дорожек, по краям газонов или грядок), проблема будет решена.

Обустройство постоянной системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для устройства постоянного летнего водопровода роют траншеи, этим он напоминает коммуникации, действующие на протяжении всего года.

В отличие от зимней системы, трубы летней модификации не привязаны к уровню промерзания и поэтому располагаются на небольшой глубине – около полуметра, максимум 0, 8 м. Глубина залегания зависит от места монтажа: чем «активнее» используется участок земли над трубами, тем глубже они лежат.

Обязательная деталь – сливной вентиль, который необходим для процедуры слива воды в конце сезона. Его устанавливают в удобной точке заложенного под наклоном трубопровода, чтобы вода могла вытекать самостоятельно. Процедуру проводят перед наступлением холодов, не дожидаясь отрицательной температуры, иначе вода замерзнет прямо в трубах и повредит их.

Кроме трубопровода, расположенного под землей, необходимы водоразборные краны, выведенные наружу. Их монтируют в точках, расположенных в непосредственной близости к зонам полива – в огороде, в саду, около клумб и газонов, а также у гаража. К кранам присоединяют гибкие шланги с удобными насадками-разбрызгивателями для более эффективного орошения или опрыскивания растений.

Плюсы постоянного водопровода:
  • Коммуникации не мешают передвижению людей и транспорта; 
  • Трубы защищены слоем грунта от поломок, связанных с внешним воздействием;
  • Весной не нужно производить монтаж, а по окончанию сезона – демонтаж;
  • Подготовка к консервации проста – слив воды из труб.
Минусами является боле высокая стоимость и дополнительные земляные работы. Если произойдет разгерметизация, невозможно быстро определить аварийный участок. 

Краткий обзор материалов и необходимых устройств

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Летняя система водоснабжения состоит из следующих элементов: 
Для сравнения, при строительстве зимней необходимы устройства регулировки давления (гидроаккумулятор, манометр, реле давления), автоматическая защита, водонагреватель. 

Для заглубления в грунт больше подходят обычные водопроводные трубы из пластика, полипропилена или полиэтилена диаметром от 20 мм до 25 мм. Особой прочностью отличаются полипропиленовые изделия с армированными слоями, например, немецкие трубы Banninger для горячего водоснабжения, имеющие характерный зеленый цвет. Однако для небольших малоразветвленных схем подойдут ПВХ трубы средней прочности белого цвета. 

Шланги лучше не помещать в грунт, а использовать на поверхности. Если вы все же решили соорудить постоянный водопровод исключительно из шлангов, то выбирайте изделия с толстыми стенками, усиленные капроновыми волокнами. Срок службы их обычно не менее 15 лет. 

Единственный энергозависимый элемент системы – поверхностный или погружной насос. Его следует выбирать, исходя их данных об источнике воды и характеристик самого оборудования. Например, лучшим вариантом для пруда является дренажный насос, для скважины – глубинный, а для колодца достаточно недорогой погружной модели типа «Малыш» или «Ручеек». 

Инструкция по сборке временного водопровода

Для устройства сезонной «времянки» потребуется комплект труб и фитингов, подходящих по диаметру, и насос для принудительной подачи воды. Чтобы правильно рассчитать количество расходных материалов, составьте чертеж в виде наброска, на котором необходимо указать длину всех магистралей и места соединения. 

Если вы постоянно пользуетесь поверхностным водопроводом, используйте различные идеи для удобства его укладки. Например, при строительстве садовой дорожки проложите под ее основанием в нескольких местах поперечные трубы диаметром 50-100 мм. На зиму их можно закрыть заглушками, а летом они будут служить своеобразными туннелями для монтажа водопроводных труб и шлангов. 

Монтаж стационарной системы с насосом

Основная часть постоянной системы поливочного водоснабжения помещается в грунт, поэтому подборка деталей и монтаж должны проводиться с особой тщательностью. Предлагаем универсальную схему прокладки магистралей, подходящую для простых и разветвленных сетей. 

№1 — Составление проекта с учетом особенностей ландшафта

Планирование с учетом всех нюансов последующей сборки – половина успеха, поэтому еще перед покупкой необходимых материалов составьте схему с обозначением важных объектов (источника воды, точек полива, всех построек, дорожек, грядок и насаждений). С помощью рулетки измерьте необходимые отрезки участка и рассчитайте длину труб и количество соединительных деталей. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Примерная схема устройства летнего водопровода: 
  • 1 – накопительные емкости для дождевой воды; 
  • 2 – накопительный резервуар в саду; 
  • 3 – приподнятый бак для капельного полива в теплице; 
  • I — II – узлы врезки в главную магистраль.

Продумайте, как лучше расположить траншеи относительно дорожек, строений, поливочных зон. Рассчитывайте на небольшую глубину – 0,3-0,4 м, но для потенциально опасных мест ее нужно увеличить до 0,7-0,8 м. Н забудьте о врезке сливного крана – его традиционно монтируют рядом с водозабором, соответственно, наклон труб должен происходить также в сторону источника. 

Чем больше точек водоразбора, тем реже придется переносить гибкий шланг. Мысленно разбейте огород (цветник, газон, сад) на небольшие зоны и запланируйте установку гидрантов с устройством для крепления шланга или разбрызгивателя. 

Примерный список материалов и инструментов, которые потребуются для сборки поливочной системы: 
  • Трубы с комплектом тройников, угольников и фитингов; 
  • Гибкие шланги; 
  • Резак и паяльник для пластиковых труб (ножовка по металлу – для металлических); 
  • Шаровой кран ½; 
  • Насос для установки в колодец. 
Наличие различных деталей и их количество зависит от требований конкретного проекта. 

№2 — Земляные работы – устройство траншей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для рытья неглубокой траншеи потребуется единственный инструмент – лопата. Ведра или тачка для вывоза грунта не нужны, так как он необходим для обратной засыпки. 

Трудоемкость мероприятия полностью зависит о качества и состава почвенно-растительного слоя. Почву с большим содержанием песка даже с многочисленными корнями растений копать легко, удалять ПРС с включением глинистых компонентов гораздо сложнее. 

На пути прокладки коммуникаций могут встретиться строения, которые придется обойти по периметру (например, сарай или бассейн). Небольшие дачные объекты можно преодолеть, слегка углубив траншею. Предположим, коммуникации, проложенные под клумбой на глубине 0,7 м, не будут мешать копке и уходу за растениями. 

Следует помнить, что каждый поворот трубопровода будет снижать эффективность работы системы и повысит нагрузку на насосное оборудование. Поэтому при разработке схемы прокладки трубопроводной системы нужно по возможности выбрать пути с минимальным количеством поворотов, а лучше с полным их отсутствием. 

№3 — Варианты сборки трубопровода

Раньше, когда использовались металлические трубы, приходилось иметь дело со стальными деталями, резка и сборка которых была более трудоемкой. Сейчас используют пластиковые трубы, которые соединяют между собой двумя способами — сваркой или фитингами

Первая технология немного сложнее, зато и результат надежнее. Перед сваркой необходимо подготовить полипропиленовые трубы – нарезать на фрагменты необходимой длины. Для центральной магистрали подойдет труба с диаметром 20-25 мм, для ответвлений – 10-20 мм, поэтому резку можно производить ножницами или роликовым резаком. 

Для сварки потребуется специальный сварочный аппарат – паяльник с ТЭНом и компактным блоком управления. В результате нагрева трубы спаиваются с фитингами, образуя монолитную герметичную конструкцию. 

Перед началом сварочных работ внимательно изучите инструкцию и запомните правила пользования сварочным аппаратом. Например, нельзя охлаждать трубы холодной водой или сжатым воздухом. 

Собрав конструкцию из труб, обратную засыпку производить не нужно – сначала производится подключение к насосному оборудованию и проверка работы. 

№4 — Подключение насоса и тестирование

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, на момент строительства системы полива насос уже установлен. Если нет, то необходимо выбрать модель, подходящую для определенного источника (например колодца) и установить его согласно инструкции. Погружной насос опускают в воду и закрепляют на некотором расстоянии от дна, поверхностный устанавливают рядом с колодцем, прикрыв его защитным кожухом. 

Ответственный момент – тестирование. После соединения всех элементов в единую систему включите насос и проверьте герметичность водопровода. Обратите внимание на качество полива – достаточно ли напора в самых отдаленных точках. Если все устраивает, можно произвести обратную засыпку, слегка утрамбовав грунт, и начинать пользоваться летней системой. 

Техническое обслуживание касается, главным образом, эксплуатации насоса. Трубопроводу требуется только подготовка к зимней консервации. Для этого необходимо открыт кран и слить воду. 

Видео

В сюжете - Как собрать фитинг ПНД


В сюжете - Дачный водопровод из ПНД трубы


В сюжете - Обзор простой водопроводной системы в летнем домике


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как очистить воду из скважины от железа

Комментариев нет:

Отправить комментарий